10 августа 2010 в 00:25

Пандусы должны быть не только в аптеках, но в кафе и боулинг-клубах

Проблема беспрепятственного доступа к объектам жизнеобеспечения всех категорий населения оказалась в центре обсуждения на очередном заседании областного координационного комитета по делам пожилых людей и инвалидов.
Как сообщила ведущая заседание директор департамента соцзащиты населения области Любовь Кукушкина, сегодня для принятия на федеральном уровне готовится программа «Доступная среда». Похожую предлагается принять и всем регионам РФ. Сейчас наша область активно начала работу по паспортизации важных объектов соцкультбыта - для того, чтобы выявить слабые места и в будущем благодаря программе устранить барьеры для людей с ограниченными возможностями.
Федеральный закон № 181 установил, что условия для беспрепятственного доступа инвалидов обязаны создавать органы местного самоуправления. Сегодня от их участия зависит то, насколько действенной и продуктивной окажется областная программа.
О работе по «устранению барьеров» рассказали заместитель главы города Александрова Марина Какузина и начальник территориального отдела соцзащиты Александровского района Валентина Киселева.
В Александровском районе ‑ более 8 процентов населения составляют люди с ограниченными возможностями. Из них 78 ‑ инвалиды-колясочники, 224 ‑ дети.
В районе и городе Александрове с 1998 года действовала целевая программа, потому сделано немало. Пандусами и поручнями оборудованы медицинские учреждения (кроме железнодорожной больницы с огромными ступеньками), учреждения соцзащиты, здания общественных организаций инвалидов. По адресным заявкам переоборудованы и квартиры: для шести человек расширены дверные проемы, для четырех обустроены пути спуска колясок по лестницам. Специальными средствами оборудовано жилье 133 инвалидов по слуху. На улицах установлены несколько звуковых светофоров для безопасности слабовидящих людей. Кроме того, при вводе в эксплуатацию новых строительных объектов теперь необходимо получить разрешение от отдела архитектуры и строительства, который проверяет соблюдение требований по созданию условий для людей с ограниченными возможностями при передвижении.
Новая целевая программа была разработана до 2012 года, однако была приостановлена в 2008-2009 годах ‑ из-за недостатка финансовых средств.
Среди участников совещания завязалась дискуссия по поводу целесообразности создания условий для беспрепятственного передвижения инвалидов на всех объектах. Мол, бюджетных денег не хватит сразу на все, да и не ходят инвалиды-колясочники ни в автосервис, ни в ресторан, ни в театр, ни в боулинг ‑ не до того им, особенно тем, кто в преклонном возрасте… К тому же собственники многих объектов соцкультбыта с успехом обходят действующие нормы и правила. К примеру, в том же Александрове из 463 объектов торговли пандусами оборудованы только 12, из 45 ресторанов, закусочных и кафе удобных заездов и съездов для колясочников нет ни у одного.
Елена Целяпина отметила, что многие выполняют требования по устройству пандусов «для галочки», и на деле пандусы получаются уродливыми и даже опасными. Так и появляются в городе заезды и спуски для инвалидов-колясочников, наклоненные под углом в 45 градусов.
Оборудование пандусами и поручнями входов во все важные для человека объекты, начиная от аптек и магазинов и заканчивая ресторанами, театрами и клубами, - таково новое требование федерального законодательства. Только так мы сможем приблизиться к среднеевропейским стандартам доступной среды.
А в ближайшем будущем всем населенным пунктам области предстоит напряженная и кропотливая работа по паспортизации объектов, которые пока недоступны для инвалидов-колясочников. Ответственны за это органы местного самоуправления, а помогать и контролировать процесс готовы общественные организации инвалидов и областной координационный комитет.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…