10 августа 2010 в 00:30

Для опасений есть причины

Начальник управления сельского хозяйства администрации Муромского района Владимир Шишов озабочен. Полуторамесячная жара поставила большинство сельхозпредприятий района под удар. Колоссальные усилия, направленные на выращивание урожая, могут пойти впустую. Почти на две недели раньше пришлось начать уборку озимых зерновых культур.
‑ Лучше других выглядят ООО «Тотекспром» и СПК «Булатниково». Они поступили мудро. Видя, что в такую непривычно жаркую погоду одним быстро не справиться с уборкой зерновых, пригласили на помощь комбайнеров муромской технологической станции «Ока». И на 4 августа эти два хозяйства уже уложили в закрома 75 процентов урожая зерновых. В это же время другие убирали зерновые исключительно на своей, как правило устаревшей, технике. По району зерновые убраны на 35 процентах всех площадей. А урожай уже горит и осыпается, - говорит В.Шишов.
И в этом можно убедиться, проехав по полям сельхозпред-приятий. Больно смотреть на посевы яровых зерновых культур в одном из передовых хозяйств района - СПК «Муромский».
‑ Если озимые здесь дадут до 16-20 центнеров с гектара, то яровые культуры ‑ в три раза меньше, - говорит Федор Чугунов, главный специалист УСХ по растениеводству.
- Колос у последних жидкий, а зерно мелкое. Рассчитывать на прошлогодний урожай не приходится. Не удался и тритикалий. Козлятник выгорел. Вся надежда на озимые и кукурузу. И такое положение почти во всех хозяйствах. Мы были вынуждены подготовить и уже отправили документы на списание 30 процентов посевных площадей под яровыми зерновыми культурами. Они просто сгорели под немилосердно палящим солнцем. Не радуют и травы, которые посеяны на 14 тысячах гектаров пашни. С них собрали лишь по одному полноценному укосу вместо двух, а то и трех.
А это серьезнейшая проблема. Ведь сегодня что ни делается в сельском хозяйстве Муромского района, все работает на создание прочной кормовой базы для животноводства. Большинство хозяйств, за исключением ООО «Мечта», имеют чисто молочное направление. А молоко у коровы на языке, говорит народная мудрость.
По словам главы района Надежды Горбуновой, сегодня уже заготовлено на одну голову крупного рогатого скота (КРС) около 18,5 центнера кормовых единиц при нормативе 24 центнера. Для начала августа это неплохой показатель. Другое дело, что серь-езных резервов для увеличения кормов нет. А первый укос трав дал лишь по 12 центнеров сочных и грубых кормов. Сегодня его можно увеличить исключительно за счет зерновых. В целом по району запланировали заготовить не менее 36,1 центнера на голову КРС. Но при нынешних условиях этого показателя добиться уже не удастся.
Пастбища же находятся в жалком состоянии. Они почти полностью выгорели. Буренкам там нечем питаться. Поэтому хозяйства вынуждены подкармливать животных зеленкой из сенажных траншей. Их обычно распечатывают только в зимне-стойловый период, когда животные в сентябре или октябре перегоняются с летних пастбищ и занимают свое постоянное место на фермах.
‑ Нужен хороший суточный дождь, а лучше на пару дней. Только это еще как-то может спасти ситуацию. Хоть в церковь иди и молебен заказывай, как раньше делали, - переживает Валентина Калачева, председаталь СПК им. Куйбышева. ‑ Столько средств и сил вложили в урожай. А погода все свела на нет. Мечтали выйти за пятитысячные надои молока в нынешнем году. Все, казалось, продумали и просчитали. Но никто не мог даже представить, что земля не получит влаги около двух самых важных месяцев лета.
Единственный положительный момент в том, что переработчики Москвы и Владимира увеличили на 50 копеек с литра закупочные цены на молоко. Но это не спасает ситуацию. Есть надежда, что поможет администрация Владимирской области. У губернатора есть полное понимание сложности проблем, возникших в сельском хозяйстве в связи с жарой. На днях создан областной штаб во главе с Н.В.Виноградовым, одним из членов которого стала глава Муромского района Н.И.Горбунова. Область в ближайшие дни получит многомиллионный субсидированный кредит для селян под два процента годовых. Хозяйствам пролонгируют долги по просроченным кредитам. Будут обсуждены проблемы, связанные со снижением налогообложения для сельхозпроизводителей.
‑ Но все это впереди. А пока надо думать, как спасти выращенный урожай и уйти в зимовку с необходимым запасом качественных кормов. И все же я уверена, что мы справимся с этой задачей. Выйдем из трудной ситуации с наименьшими потерями. В Муромском районе селяне будут до конца бороться за урожай, - говорит глава района Надежда Горбунова.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…