10 августа 2010 в 00:35

Площадь лесных и торфяных пожаров сократилась вдвое

Фото: Владимира ЧУЧАДЕЕВА.
В минувшую пятницу губернатор Владимирской области Николай Виноградов провел пресс-конференцию. Главная тема - борьба с лесными и торфяными пожарами - так или иначе затрагивалась во всех вопросах, заданных представителями СМИ. («ВВ» уже проинформировали читателей о некоторых ответах губернатора в номере за 07.08.10.)
Губернатор сообщил, что всего за три дня благодаря мобилизации сил и средств, брошенных на борьбу со стихией, общая площадь пожаров сократилась почти в два раза - такие данные передает космическая разведка. Тем не менее ситуация остается сложной. Перераспределением сил и средств между территориями ежедневно занимается оперативный штаб, возглавляемый вице-губернатором Алексеем Конышевым.
Ляпино
отстояли
Почти каждый день возникает угроза возгорания жилых домов в том или ином населенном пункте. Пожарные, военные, спасатели МЧС и добровольцы с трудом, но отстояли ряд населенных пунктов Вязниковского района. В конце прошлой недели наиболее сложная ситуация была в Киржачском районе:
- Возникла реальная угроза возгорания деревни Ляпино, - рассказал Николай Виноградов, накануне ночью выехавший в «горящую точку». - В течение ночи трижды объявлялась готовность к эвакуации. Жители садились в автобусы, были собраны необходимые на первый период вещи. Хорошо, что эвакуация не потребовалась. Предотвратить возгорания домов помог вовремя пущенный встречный огонь. Под утро все жители вернулись в свои дома.
ИЛ-76 ждет координаты
Перелом в борьбе с разбушевавшейся стихией во многом наступил благодаря помощи военных и сил МЧС.
- Хотел бы поблагодарить Министерство обороны, - отметил Николай Виноградов. - В тушении наших пожаров задействованы не только воинские части Владимирской области, но и ивановские, ярославские, нижегородские. Ежедневно привлекается свыше 200 военных, более 30 единиц тяжелой техники. Это очень важно, поскольку гражданская техника, даже мощные бульдозеры вроде Т-100, не везде могут пройти. Значительную роль сыграла помощь, оказанная авиалесоохраной и авиацией МЧС. На сегодняшний день существует договоренность по возможности привлечения самолетов ИЛ-76, которые, кстати, помогли изменить в лучшую сторону обстановку в Меленковском и Судогодском районах. Правда, ограниченная видимость препятствует тушению пожаров с воздуха.
По стечению обстоятельств, именно в этот момент пресс-конференция на несколько минут была прервана. По телефону губернатору сообщили, что авиация вновь может подняться в воздух. Прямо на пресс-конференции губернатор отдал распоряжение сообщить координаты, куда предстояло вылететь пожарным самолетам и вертолетам.
Помощь
получают все
Тем временем федеральной, региональной и местными властями предприняты беспрецедентные меры помощи погорельцам. Каждый из них имеет реальную возможность получить 200 тысяч рублей компенсационных выплат. Кроме того, Правительство РФ гарантирует, что к первому ноября этого года все погорельцы получат ключи от нового жилья. О порядке предоставления помощи в нашей области рассказал Николай Виноградов:
- С федерального уровня нам перечислен 131 млн рублей на решение задач компенсационных выплат и строительство жилья. Наша задача - чтобы все выделенные средства были израсходованы по назначению. Мною подписано положение о порядке использования денег. Оно предусматривает безусловную первоочередную выплату в размере 10 тыс. на человека. Для получения второго транша - по 50 тыс. рублей - люди обращаются в комиссии, созданные органами местного самоуправления. Они заявляют, на какие цели планируют потратить эти деньги. Следующий транш - по 100 тысяч рублей - выдается исходя из подтверждения целевого использования средств первого транша. Люди относятся с пониманием к такому подходу.
В области определен единственный исполнитель, который будет заниматься строительством жилья для погорельцев. Новый поселок предстоит возвести в предельно сжатые сроки.
- Для исполнителя - фирмы «Игротэк» - поставлена задача: установить взаимоотношения с поставщиками конструкций, привлечь строительные организации области на субподрядные работы, - сказал губернатор.
- Подготовлены проекты новых домов. Квартиры в них будут от однокомнатных до четырехкомнатных. В настоящее время для погорельцев организованы горячее питание, медицинское обслуживание, открыт расчетный счет для помощи, организованы комнаты сбора необходимых вещей. Погорельцы, потерявшие документы, получат их по упрощенной схеме. Фонд ОМС также занимается ускоренным восстановлением медицинских полисов.
Остается добавить, что за ходом строительства нового поселка в районе деревни Иватино Меленковского района можно будет следить в реальном времени. Специальную веб-камеру установят специалисты Министерства связи.
Искусственное затопление торфяников -
это реально
Как минимизировать последствия от торфяных пожаров в будущем? Николай Виноградов считает, что реализация проекта по затоплению старых торфяников России - это не химера:
- Разговор об этом идет с 2002 года. Предпринимались и реальные попытки реализовать проект. Например, в Вязниковском районе частично были затоплены торфяники. Необходимо тщательно заниматься проектными разработками. Об этом недавно говорил и губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов. Были просчитаны предполагаемые затраты и даже называлась сумма, которая потребуется для реализации проекта - около 20 млрд рублей. Мы пока не занимались масштабными проектными работами. Хотя я считаю, что старые торфоразработки, ныне заброшенные, стоит затапливать.
Об информационных террористах
Пока одни люди, рискуя жизнью, борются с огнем в глубинках Владимирской области, другие, сидя у компьютера, в погоне за сенсацией и легким заработком выдумывают жуткие истории о якобы полыхающих городах области и распространяют «дезу» в сети «Интернет». Порой на такие «псевдоновости» «клюют» даже солидные информационные агентства. Губернатор высказал собственное мнение об этой проблеме:
- Кроме как недобросовестностью авторов подобных «публикаций», я ничем не могу это объяснить. Полагаю, надо выстраивать законодательство таким образом, чтобы авторы подобной дезинформации, в том числе и опубликованной в сети «Интернет», несли наказание.
Аграриям
окажут помощь
От аномально жаркой и засушливой погоды страдают не только леса и торфяники области. Уже сегодня можно сказать, что по осени многие сельхозпроизводители региона не досчитаются урожая. Убытков не избежать.
- На уровне правительства сейчас принимаются меры по компенсационным выплатам селянам регионов, которые подверглись засухе, - сообщил губернатор. - Мы подали заявку на 370 млн рублей, хотя наши потери несколько выше.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…