10 августа 2010 в 00:36

Владимирскую станцию переливания крови ждет модернизация

В минувшую субботу в России прошла вторая «Суббота донора». Этими акциями их организаторы - Минздравсоцразвития РФ и Федеральное медико-биологическое агентство ‑ стараются пополнить ряды доноров, полагая, что тем, кто хотел бы сдать кровь, но объективно не может прийти на станцию переливания крови в рабочие дни, удобнее сделать это в выходной.
Результаты первой «Субботы донора», которая состоялась в августе 2009 года, в нашей области оказались неплохими. Только во Владимире на станцию переливания крови пришли 76 человек, из них половина - новички. В этом году результат гораздо скромнее ‑ всего 9 человек. Главный врач станции Дмитрий Находкин связывает это с погодными условиями.
- В целом мы ощущаем снижение активности доноров из-за жары в последние недели примерно на 10-15%. Но дело еще в том, что мы сознательно не делали рекламу этой акции. Ведь подготовка крови для нас ‑ не самоцель. В области в наличии постоянно имеется довольно крупный неснижаемый запас, - говорит Дмитрий Находкин.
Сегодня в регионе на тысячу человек населения ‑ 9 доноров, что меньше даже среднероссийского показателя (13 человек на тысячу населения). По оценкам специалистов, оптимальным является показатель в 40 человек. Но и такие цифры не являются для региона-33 чересчур трагичными.
- Имеющегося запаса вполне достаточно для проведения у нас массовых операций, - продолжает Дмитрий Находкин. - При необходимости мы бы даже могли снабжать кровью соседние регионы, хотя должен сказать, что в последние годы благодаря федеральной программе развития Служб крови проблем с кровью в большинстве регионов уже нет. Ее не хватает разве что в крупных мегаполисах ‑ Москве, Санкт-Петербурге, - там, где операции проводятся в очень большом количестве.
В 2010 году во Владимирской области начинается реализация масштабной программы развития Службы крови. Одно из ее направлений ‑ техническое переоснащение учреждений. По словам Дмитрия Находкина, в наш регион уже поступила значительная часть самого современного оборудования для обследования, переработки и хранения крови, а также новые и удобные кресла для доноров. Всего техники будет поставлено на 120 миллионов рублей. Перед тем, как начать ее монтаж, на станции проведут капитальный ремонт. Оборудование планируют запустить в действие до конца года.
Другое направление программы ‑ создание единой донорской базы. Отныне все доноры в России будут числиться в едином реестре, что представляется весьма удобным. Одно из преимуществ новой системы ‑ владимирские доноры, работающие в столице, теперь смогут сдавать кровь в Москве, что раньше было невозможно.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Вице-губернатор Владимир Куимов доложил депутатам ЗС о сфере социального развития региона
В рамках традиционного «Правительственного часа» на мартовском заседании Законодательного Собрания выступил заместитель губернатора Владимир Куимов и подробно осветил приоритеты в развитии образования, культуры, спорта,…
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…