11 августа 2010 в 00:49

История меж двух Владимиров

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Пятая городская краеведческая конференция «Владимир именем святым храним!» впервые прошла под эгидой администрации и Совета народных депутатов города Владимира.


Крещение
Залесской Руси ‑ поворотный этап
в ее истории
Первый раз в этом году 28 июля - день памяти равноапостольного князя Владимира - отмечали на государственном уровне. И впервые во Владимире мероприятия по случаю Дня города приурочили к этой дате. В конференции приняли участие представители вузовской науки - ВлГУ,
ВГГУ, ВЮИ ФСИН России, политехнического колледжа, Владимиро-Суздальской епархии и Свято-Феофановской духовной семинарии, сотрудники ВСМЗ, краеведы. Участников приветствовал мэр города Александр Рыбаков, вручивший владимирским краеведам благодарственные письма «за вклад в изучение истории города».
Поскольку в эти дни областной центр отмечал 1020-летие с момента основания, одну из секций конференции назвали «Владимир древний православный». О том, как происходило в Х веке крещение Залесской Руси, собравшимся напомнил кандидат исторических наук, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия отец Сергей Минин.
Этот этап в истории Владимирской земли он назвал поворотным, отметив, что он напрямую связан с именем великого киевского князя Владимира Святославича. В том, что князь после завершения христианизации Киева выбрал для продолжения процесса именно земли Руси Залесской, а не второй по значимости город Киевской Руси - Новгород, Сергей Минин видит большую политическую мудрость правителя: ведь в те времена эти места облюбовали для себя многочисленные проповедники ислама. И, чтобы не потерять в итоге контроль над территорией, князь сделал выбор в пользу христианизации северо-восточных земель. Местное население Владимир крестил лично. «Со временем, - говорит Минин, - эти окраинные земли стали местом сохранения древнерусского наследия, а город Владимир, по сути, стал мостом, соединившим Киевскую и Московскую Русь».
По мнению Сергея Николаевича, владимирцы еще не в полной мере осознали масштаб и значение личности Владимира Святославича. Предложение докладчика было таким ‑ посвятить одну из последующих конференций изучению личности великого князя.
Так сколько же
на самом деле
лет Владимиру?
Между тем среди историков и археологов и по сей день нет единого мнения о том, кто именно основал город ‑ Владимир Святославич или все же Владимир Мономах. Многие склонны считать, что это все же был Владимир Мономах. Это при нем город возник как крепость, и было это примерно в 1108 году. Так что Владимиру сейчас около 900 лет, но никак не 1020, как принято считать. Такое мнение высказала историк, сотрудник центральной городской библиотеки Людмила Черникова. Подтверждение этому она находит в многочисленных источниках, начиная с XIX века, а также по результатам археологических раскопок уже в наши дни. «Должны быть валы, ворота, хотя бы черепки керамики образца XI века, но при раскопках ничего этого не находили, - говорит Людмила. - Все, что было найдено, имеет отношение к XII веку, то есть ко времени Владимира Мономаха». Похоже, что эта тема еще долго будет вызывать дискуссии...
«Ваш подвиг бессмертен»
В связи с празднованием в этом году юбилея Великой Победы другую секцию конференции посвятили знакомству с историей воинского и трудового подвига владимирцев в годы Великой Отечественной войны. В последнее время активизировалась работа по сбору воспоминаний родственников солдат, тружеников тыла.
На владимирском некрополе ‑ братском воинском захоронении Князь-Владимирского кладбища - не один десяток табличек с именами захороненных там солдат, умерших от ран в местных госпиталях. Но еще немало имен погибших предстоит уточнить. Выяснением судеб солдат, поиском родственников занимаются в отделе краеведческих исследований центральной городской библиотеки. Только за последний месяц удалось восстановить данные по 15 солдатам.
О подвигах владимирцев в годы войны, за которые их награждали государственными наградами, отныне можно узнать на сайте www.podvignaroda.ru . Это тем более актуально, что многие их тех, кто воевал, а также члены их семей порой и не знают о том, что их родные были награждены. На эту тему говорил сотрудник ВСМЗ командир поискового отряда «Земляк» Олег Гуреев. По его словам, сейчас на сайте доступна информация о 350 награжденных владимирцах, жителях области и призванных отсюда на фронт и об обстоятельствах их подвигов. По словам Гуреева, уже в самое ближайшее время количество сведений о наших земляках может вырасти в десятки раз.
По мнению председателя совета городского краеведческого общества Михаила Пленкина, во Владимире сформирована полноценная площадка, на которой общественность взаимодействует с властью, вузовской наукой, с другими организациями краеведов в плане изучения 1000-летней истории города. Работы у любителей старины, по словам Пленкина, впереди хоть отбавляй. Владимир прирастает новыми территориями, и в перспективе как минимум ‑ составление и выпуск краеведческих справочников новых микрорайонов.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…