11 августа 2010 в 01:07

Построить поселок для погорельцев в срок - дело чести строителей области

Директор областного департамента строительства и архитектуры Сергей Боков на пресс-конференции ответил на вопросы журналистов


Строительная отрасль Владимирской области переживает не лучшие времена. Предприятия все еще испытывают влияние мирового кризиса. Если в прошлом году общий объем выполненных строительно-монтажных работ оценивался более чем в 20 млрд рублей, то за первое полугодие 2010 года наши строители произвели работ на сумму 7,6 млрд рублей.

Но, несмотря на сложный период, строительные организации стремятся наращивать объемы возведенных социально значимых объектов. Например, жилья в этом году (480 тыс. кв. м) планируется построить даже больше, чем в предыдущем (452 тыс. кв. м). Правда, по итогам первого полугодия введено в эксплуатацию лишь 187 «квадратов», что на 2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но «государственное задание по вводу должно быть непременно выполнено» - заверил на пресс-конференции директор областного департамента строительства и архитектуры Сергей Боков.
Поселок в чистом поле - задача архисложная
В свете последних событий журналисты интересовались, в первую очередь, ходом строительства нового поселка для жителей области, потерявших жилье из-за лесных пожаров. Жесткие сроки, установленные Правительством РФ, не оставляют строителям права на какие-либо задержки. Вот и Сергей Боков отметил, что в таком темпе строители области прежде не работали никогда за всю историю региона. До ввода поселка в эксплуатацию остается менее трех месяцев!
- Задача поставлена архисложная, хотя выполнить ее - дело чести строителей области, - отметил Сергей Боков. - Было принято решение возводить поселок на новой площадке, фактически - в чистом поле, хотя эта территория площадью около 20 га и включена в черту населенного пункта - деревни Иватино Меленковского района. Работаем с листа. К поселку должны успеть подвести газ, построить централизованные системы водоснабжения и канализации, дороги, хозпостройки, протянуть кабели из оптиволокна. Уже определено место для строительства очистных сооружений, завезены строительные вагончики, начинаются работы по переносу ЛЭП.
Квартиры, которые получат жители, по площади будут не меньше социальной нормы: то есть на одного человека не менее 33 кв. м, на двоих - 42 кв. м, на троих и более - по 18 «квадратов» на человека. Кстати, за ходом строительства любой житель нашей страны уже может наблюдать в режиме реального времени. На площадке установлено пять веб-камер, а картинку можно увидеть на сайте правительства.
- Есть ли среди погорельцев те, кто отказывается от жилья в новом поселке и желает получить вместо него денежную компенсацию?


- По моей информации, таковых пока нет. Мы ориентированы на то, что согласятся все. Фактически условия жизни людей намного улучшатся. Деревня находится недалеко от райцентра, она будет оснащена всей необходимой инфраструктурой. Стоимость нового жилья будет куда выше, чем стоимость сгоревших стареньких домов. Так что люди, руководствуясь здравым смыслом, вряд ли откажутся от новых домов.
- А какова судьба тех счастливчиков, которым удалось отстоять свой дом от пожара? Деревня выгорела, а дом - стоит, но ни инфраструктуры, ни объектов соцкультбыта, ни мест работы не осталось?
- Эта проблема поднимается на уровне правительства. Губернатор Владимирской области в эти дни обсуждает ее с Министерством регионального развития. Многое будет зависеть от финансирования, но надеюсь, что такие граждане также смогут претендовать на получение нового жилья.
Про ветеранов не забыли
Если погорельцы, скорее всего, получат ключи от новеньких квартир точно в установленный правительством срок, то про ветеранов Великой Отечественной войны после завершения праздника Дня Победы власти всех уровней, казалось бы, немного подзабыли. Хотя задача обеспечения жильем ветеранов остается актуальной для всех регионов страны.
- Задачу правительства во Владимирской области мы выполнили в срок. Все ветераны, вставшие на очередь до принятия нового Жилищного кодекса - 244 человека, - улучшили свои жилищные условия. Сейчас перед областью стоит задача обеспечить жиль­ем всех остальных. Органами местного самоуправления проведена большая работа по уточнению списков. На сегодняшний день в улучшении жилищных условий нуждаются 683 ветерана. Жесткие сроки не установлены, но мы рассчитываем к Новому году обеспечить жильем 90% нуждающихся, а к Дню Победы, который отпразднуем в следующем году, - оставшиеся 10%.
- Какие еще приоритетные социальные проекты будут реализованы в этом году?
- По программе «Молодая семья» мы в этом году планируем улучшить жилищные условия 177 семей. Всего же в очереди на сегодняшний день стоит 527 семей. Более 200 млн рублей из областного бюджета выделено на строительство социального жилья, такую же сумму добавили муниципалитеты. Будет построено более 10 тысяч квадратных метров социального жилья в самых разных территориях. Люди получат квартиры, хотя годами они об этом и мечтать не могли. Работают и другие областные целевые программы.
До сноса здания
дело доходит редко
Несколько вопросов, заданных Сергею Бокову, затрагивали проблему незаконного строительства. Как известно, во всех городах и поселках области разработаны и утверждены либо спешно разрабатываются документы территориального планирования - генеральные планы, правила землепользования и застройки. Вот только не везде на местах эти правила работают. В качестве примера был приведен один из фактов незаконного строительства, о котором «ВВ» уже сообщали.
- Во Владимире, на улице Дзержинского, спешно возводится 14-этажный дом - строители уже приступили к монтажу седьмого этажа. Однако действующие в городе Правила землепользования и застройки запрещают возводить на этом месте дома выше четырех этажей. Отслеживает ли департамент подобные нарушения и имеет ли возможность влиять на ситуацию?
- Да, мы отслеживаем факты нарушения градостроительного законодательства и выдаем органам местного самоуправления предписания. В данном случае мы рекомендовали мэрии прекратить незаконное строительство. Правда, до сноса здания дело вряд ли дойдет. Даже во всей стране такие случаи единичны. Для этого требуется судебное решение. Так что этот вопрос к местной власти. Подобные стройки должны пресекаться на ранних стадиях.
«ВВ» также сообщали о недавно выявленном факте нецелевого расходования средств областной целевой программы «Поддержка жилищного ипотечного кредитования». Напомним, что, по мнению контрольно-ревизионной инспекции, администрация города Владимира нецелевым образом израсходовала более 20 млн рублей. Вместо выдачи кредитов населению около 16 млн рублей было потрачено на приобретение участка для «Владимирского ипотечного фонда» (к слову, на этом участке уже который год так ничего и не строится), еще 6 млн рублей мэрия направила на увеличение уставного капитала «Владимирского ипотечного фонда». Сергей Боков рассказал о том, какие меры предпринимаются для возвращения денег в областной бюджет:
- Для этого потребуется решение суда. Все выяснится в ходе судебного процесса.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
сегодня в 10:40 Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.