11 августа 2010 в 01:09

Ситуация с лесными пожарами не повлияет на начало учебного года

Фото: В.Стохальского
Депутаты ЗС внесли изменения в областной бюджет для оказания помощи погорельцам и заслушали информацию о подготовке школ к первому сентября


Первым в повестке дня очередного заседания ЗС был вопрос об изменении областного бюджета. Он увеличится на 131 млн рублей. Эти деньги выделены из федерального центра для оказания помощи людям, лишившимся жилья в результате лесных пожаров.
116 млн рублей предлагается выделить департаменту архитектуры и строительства на восстановление и строительство жилых домов и инфраструктуры. 15 млн получит департамент социальной защиты населения для оказания материальной помощи потерявшим имущество гражданам. Еще 15 млн рублей дополнительно на эти цели найдет областной бюджет.
Проект закона об изменении бюджета не вызвал никаких споров и обсуждений и был принят единогласно. Материальная помощь по 200 тысяч рублей 146 погорельцам уже оказана ‑ все деньги переведены на счета, есть решение и о строительстве для пострадавших жилья.
О пожарах
Депутаты ЗС попросили познакомить их с последними сводками о лесных пожарах. Подробную информацию предоставил заместитель губернатора области ‑ госсекретарь Александр Леонтьев. Он отметил, что общая площадь лесоторфяных пожаров в области в 71 раз больше прошлогоднего. Сейчас с огненной стихией сотрудники МЧС и противопожарные силы других ведомств борются с привлечением авиации, тяжелой техники. Помощь оказывают подразделения МВД, Минобороны, курсанты Ивановской академии МЧС. Действует отдельный трубопроводный батальон, совершает вылеты вертолет МИ-8.
Сейчас на территории области пять очагов природных пожаров, все они локализованы. Общая площадь пожаров снизилась на 503 га. Опасность со стороны Ивановской области локализована, однако сохраняется вероятность распространения пожаров со стороны Рязанской области, сообщил Александр Леонтьев.
Вновь особой активностью отличился депутат Виктор Шохрин: он задавал вопросы о том, как быть и кто виноват, напоминал об известных проблемах с противопожарной техникой и наличием в области торфяников. Он стал настаивать на том, чтобы депутаты ЗС чаще собирались и слушали отчеты о пожарах, о подготовке к зиме, а потом и вовсе предложил всем коллегам отправиться на автобусах в поселок Гусевский, посмотреть, как горят леса.
Его пыл охладил член Совета Федерации Александр Савенков от Законодательного Собрания, присутствовавший на заседании:
- Законодательное Собрание области располагает всей необходимой информацией о пожарах, все везде публикуется и сообщается. Ситуация серьезная, в Москве идет речь об использовании убежищ для эвакуации людей. На будущее нужно думать о страховании имущества, закупать для садовых товариществ мотопомпы. Не регистрировать дачные дома, пока в каждом не будут средства пожаротушения. Ну, поедем мы на двух блестящих автобусах в поселок Гусевский и будем спрашивать людей, не спавших по двое суток: как вы тут? Да бесполезны мы будем без снаряжения и готовности помогать. И заседать, конечно, можно каждый день. Только население спросит: а как вы помогли? Нужно время, чтобы справиться с бедой, чтобы каждый депутат сегодня действовал, а потом собрал и обработал информацию по своей территории, проанализировал.
- Депутаты некоторых райсоветов сами тушат сегодня пожары, - подключился к обсуждению председатель ЗС области Владимир Киселев. - Не обязательно заслушивания проводить по десять раз, предлагаю создать рабочую группу, которая была бы в курсе всех событий, связанных с пожарами.
В итоге депутаты избрали рабочую группу в составе депутатов Игоря Першина, Виктора Шохрина и Сергея Бородина. Парламентские слушания по вопросам подготовки к зиме решено провести в конце августа.
О готовности
школ
Не менее актуальным оказался и вопрос о подготовке школ области к новому учебному году. Об этом депутатов проинформировал директор департамента образования области Михаил Корешков.
Он сообщил, что все образовательные учреждения сегодня имеют лицензии, а подготовка к учебному году для обеспечения безопасности идет с участием Роспотребнадзора, Госпожнадзора, УВД и других надзорных органов.
Приемка школ началась 1 июля и будет продолжаться до 30 августа. В состав приемных комиссий входят замы глав муниципалитетов по социальной политике, представители органов местного самоуправления, учредители, руководители отделов образования, пожарные и сотрудники ГИБДД. Образовательное учреждение может приступить к работе только после заключения с подписями всех членов комиссии.
Несмотря на объявленную в области чрезвычайную ситуацию, уже к 5 августа было принято 67 процентов образовательных учреждений.
- «На отлично» сработали Радужный, Кольчугинский, Муромский, Петушинский и Собинский районы, где к новому учебному году готовы уже абсолютно все школы, - констатировал Михаил Корешков. ‑ По одной-две школы осталось сдать в округе Муром, Гороховецком, Ковровском и Суздальском районах. Итого, 12 территорий заканчивают приемку, а четыре уже завершили. Это примерно 80% всех школ области.
На особом контроле сейчас образовательные учреждения, расположенные в зоне лесных пожаров. По объективным причинам не принято ни одной школы в г. Гусь-Хрустальном, всего 25% школ сдано в Гусь-Хрустальном районе, 46,5% - в Меленковском. Часто причиной является нехватка сотрудников Госпожнадзора ‑ все заняты на тушении пожаров.
Однако без видимых причин затянули с подготовкой к 1 сентября в Селивановском районе ‑ здесь принято пока всего 6% школ, а также в Судогодском - подготовлено лишь 12,5% школ.
Для нескольких школ, расположенных в зоне пожаров в Меленковском и Вязниковском районах, предусмотрен запасной вариант - организация обучения учащихся в соседних населенных пунктах.
- Несмотря на чрезвычайную ситуацию, новый учебный год мы планируем начать 1 сентября, без переносов, - заявил директор департамента образования.
Примерно 115 900 детей примут 436 школ. Закрыты на ремонт лишь две школы ‑ в Лакинске и № 41 во Владимире. В то же время две школы 1 сентября заработают после реконструкции и капремонта ‑ Муромцевская Судогодского района и школа № 6 во Владимире.
На подготовку к новому учебному году затрачены 1 млн 800 тысяч рублей из федерального, 74 миллиона ‑ из областного по программе «Безопасная школа» и 257,6 млн рублей из муниципальных бюджетов.
К 1 сентября этого года пришлось закрыть 25 малокомплектных школ с числом учащихся от семи до 15 человек. Причем ликвидированы полностью лишь 9, остальные «слились» или соединились с другими школами.
Вопрос по поводу возможного закрытия Второвской школы Камешковского района поднял депутат ЗС Александр Горшков.
- Население Второва против закрытия школы, - сказал он. - Свое мнение люди высказали во время схода, однако районная администрация и департамент образования приняли решение закрыть ее и перевести учеников в школу поселка Мирный. Почему? Ведь во Второве есть перспективы на будущее ‑ здесь много дошкольников, количество учеников с 70 увеличилось до 94-х. В прошлом году школа благодаря помощи родителей выполнила предписания Роспотребнадзора. Прошу депутатский корпус разобраться ‑ население настроено решительно, вплоть до перекрытия железной дороги, по которой недавно запустили высокоскоростные «Сапсаны», - настаивал депутат.
- Вас кто-то ввел в заблуждение, что областной департамент закрывает школу, - ответил Михаил Корешков. ‑ Да и не можем мы сделать это по закону. История со Второвской школой давняя, я отстаивал ее сохранение еще при бывшем главе района. Видимо, есть какая-то мотивация у главы района. Пусть Камешковский райсовет заслушает его. Этот вопрос вправе решить сами органы местного самоуправления.
Интересовались депутаты и ситуацией со школьными автобусами в сельской местности. Сейчас их 148, необходимы еще около 50. Плюс нужно обновлять парк хотя бы на 10 ежегодно.
И еще вопрос: хватит ли учителей всем школам в новом учебном году и сколько ожидается молодых кадров? По предварительным расчетам, учителей должно хватить. Хотя многие их них работают с перегрузкой ‑ на полторы, а то и на две ставки. Молодые учителя придут в школы только 15 августа, поэтому пока еще нельзя сказать, сколько их будет всего. По итогам прошлого года в 9 школах области не велись физкультура, музыка или информатика из-за нехватки педагогов.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.