13 августа 2010 в 02:53

«Колоритный» дуэт

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В областном Доме народного творчества свои работы представили художники-любители Вадим Курдаков и Владимир Усов Самодеятельный художник, как правило, берется за кисть с неподдельной охотой и удовольствием. И лучше в таком случае не думать, что сначала следует заучить как можно больше различных правил и сведений и только после этого браться за работу. Любитель больше доверяет собственному глазу и собственному чувству.
Личная практика и жизненный опыт двух владимирских творцов - вот что можно увидеть на вернисаже в областном Доме народного творчества. Они учились творчеству, кажется, только посредством самого творчества.
В выставочном зале можно рассмотреть и оценить в основном пейзажи. Тонкому восприятию окружающей действительности способствует, очевидно, жизнь в глубинке, будь то детские или школьные годы, проведенные за городом, наедине с природой. Скажем, большинство работ Владимира Усова, по его признанию, это как раз и есть результат общения с природой. Сам художник-любитель считает, что излишняя цветистость только искажает действительность, поэтому его работы выполнены в реалистичной манере. Перед нами словно сельский «живописный» фольклор. Языческие традиции, скажем, отражены в картине «Купальщицы». Вероятно, речь идет о любимом молодыми девушками летнем празднике Ивана Купалы.
Второй автор вернисажа - также художник-любитель и член владимирского городского клуба художников «Колорит» - Вадим Курдаков. Он начинал с копий по репродукциям известных художников, а затем уже перешел к рисованию с натуры. Запечатлел Вадим Курдаков, к слову, и сам маршрут, ведущий к выставочному залу. На одной из его работ изображен тот самый уголок в центре Владимира, где расположен Дом народного творчества.
Не секрет, что средний уровень мастерства художников-любителей заметно ниже, чем у художников профессиональных. Это общеизвестно, но не в этом дело. С иной меркой надо подходить к самодеятельному искусству, поскольку многие специалисты признают, что это явление не менее большое и сложное.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…