13 августа 2010 в 03:07

Аналитическая справка о результатах антикоррупционного мониторинга на территории области по итогам шести месяцев 2010 года

Материалы, полученные в рамках антикоррупционного мониторинга, свиде­тельствуют о сохраняющейся динамике правоприменительной практики по делам о злоупотреблении служебным положением, взяточничестве, незаконном исполь­зовании полномочий вопреки интересам общества и государства.
В целях координации деятельности по борьбе с коррупцией создана межве­домственная рабочая группа, в состав которой входят представители правоохра­нительных и контрольно-надзорных органов региона. На состоявшихся в текущем году семи заседаниях обсуждены вопросы реализации полномочий в этой сфере деятельности, проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов, эффективности принимаемых мер по профилактике правонарушений среди государственных и муниципальных служащих.
В ходе осуществления надзорной деятельности за истекшее полугодие орга­нами прокуратуры выявлено 1484 коррупционных правонарушения, что превы­шает уровень предшествующего года на 21,9%. Наиболее высокий их рост на­блюдается в городе Коврове, округе Муром, Кольчугинском, Собинском, Селивановском и Судогодском районах. По результатам их рассмотрения 191 должност­ное лицо наказаны в дисциплинарном порядке, 102 человека привлечены к адми­нистративной ответственности, вынесено 9 предостережений, возбуждено 9 уго­ловных дел.
На наш взгляд, рост правонарушений обусловлен низким уровнем правовой культуры, ослаблением ведомственного контроля и профилактической работы, в том числе среди муниципальных служащих, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, отсутствием принципиальной позиции руководителей по устранению обстоятельств, способствующих коррупционным проявлениям.
Обращает на себя внимание тот факт, что половина всех нарушений анти­коррупционного законодательства совершается при проведении конкурсов и аук­ционов на закупку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государствен­ных и муниципальных нужд. За полугодие их число выросло в 2,3 раза и достигло 736 случаев. Только в городе Коврове при проведении торгов допущено 122 кор­рупционных правонарушения.
Анализ материалов конкурсов, проводимых муниципальными образования­ми, свидетельствует о недостатках в работе конкурсных комиссий, многочислен­ных случаях уклонения от проведения обязательных торгов, несоблюдения про­цедур размещения заказов, порядка и сроков заключения государственных кон­трактов. Тем не менее такие отступления от требований закона не всегда полу­чают должную оценку со стороны руководителей, ответственных за этот участок работы.
По-прежнему каждое четвертое коррупционное нарушение допускается в сфере государственной и муниципальной службы. И хотя их количество в теку­щем году сократилось на 26,5%, они негативно отражаются на работе управлен­ческих структур, подрывают их деловую репутацию и авторитет среди населения. Наиболее значительное их число зарегистрировано в округе Муром, Петушинском и Селивановском районах.
Вызывает озабоченность сложившаяся ситуация на территории Кольчугинского района, где органами прокуратуры выявлено 45 нарушений, связанных с прохождением муниципальной службы, или 39,1% от числа зарегистрированных в области. В то же время информация о результатах мониторинга, поступившая из администрации муниципального образования, свидетельствует о пассивности в борьбе с коррупционными проявлениями.
В текущем году резко (с 14 до 103 случаев) выросло число выявленных на­рушений законодательства о лицензировании, регистрации, выполнении иных разрешительных процедур. Причем основная их часть - 41,7% совершена в сфере экологии. Территориально они распространены в ЗАТО город Радужный, Петушинском районе, округе Муром и Муромском районе, где ослаблен контроль за этим направлением.
С учетом активной нормотворческой деятельности органами прокуратуры и юстиции изучено 2796 правовых актов, принятых на территории области. В каж­дом десятом из них обнаружены коррупционные факторы, на которые принесен 181 протест, в органы власти и местного самоуправления внесено 57 требований об устранении выявленных недостатков.
Наряду с этим выявлено 242 незаконных правовых акта, способствующих коррупционным проявлениям. В сравнении с предшествующим годом достигнуто снижение на 12,3%. Они затрагивают такие сферы деятельности, как муници­пальная служба (63), соблюдение бюджетного законодательства (28), лицензиро­вание, регистрация, выполнение иных разрешительных процедур (51), использо­вание государственного и муниципального имущества (35).
Указанные нормативные акты приведены в соответствие с действующим за­конодательством. В целях повышения правовой грамотности специалистов, при­влекаемых к нормотворческой деятельности, во Владимирском филиале Россий­ской академии государственной гражданской службы при Президенте РФ в теку­щем году организовано обучение 80 государственных гражданских служащих по программе противодействия коррупции.
В отношении должностных лиц, совершивших коррупционные правонару­шения криминального характера, применялись меры уголовного преследования. За полугодие правоохранительными органами выявлено 740 преступлений этой категории. Следует отметить, что в сравнении с предшествующим годом отмеча­ется их сокращение на 17,0%. В том числе на 14,9% снизилось количество выяв­ленных фактов взяточничества, на 62,2% - злоупотребления полномочиями, на 51,6% - служебного подлога.
Тем не менее делать вывод о достижении позитивных результатов в борьбе с коррупционными проявлениями было бы преждевременным. В текущем году на 23,1% увеличилось число выявленных должностных преступлений, совершенных лицами, обладающими особым правовым статусом. На учет поставлены 16 уго­ловных дел в отношении 13 депутатов и глав органов местного самоуправления. В том числе по фактам мошенничества, подделки документов, получения взятки в крупном размере, воспрепятствования законной предпринимательской деятельно­сти. В текущем году они были выявлены в городе Коврове, Александровском, Вязниковском, Гусь-Хрустальном, Петушинском, Собинском и Судогодском рай­онах. Как правило, сопровождались большим общественным резонансом. Одно­временно на 62,7% выросло количество пресеченных преступлений, совершенных путем присвоения или растраты с использованием служебного положения.
По данным Следственного управления при прокуратуре РФ по Владимир­ской области, в текущем году поступило 180 сообщений о преступлениях, отне­сенных к коррупционным. В результате проведенных проверок возбуждено 77 уголовных дел. Сферами их распространения являются: правоохранительная и правоприменительная деятельность - 24, обеспечение порядка и условий испол­нения уголовного наказания - 4, трудовые отношения - 8, образование - 5, эко­номика и бюджет - 13. При этом 45 уголовных дел коррупционной направленно­сти возбуждены по признакам преступлений, предусматривающих ответствен­ность за получение и дачу взятки (в 2009 году - 46). Общая сумма причиненного материального ущерба составила 123852 тыс. руб., в том числе по уголовным де­лам, направленным в суд, - 91603 тыс. руб., из них возмещено - 21880 тыс. руб­лей. Характерно, что уголовные дела, отнесенные к категории коррупционных, производством не прекращались.
За истекшее полугодие судами рассмотрено 56 уголовных дел о преступле­ниях коррупционной направленности. Из 51 чел., в отношении которых постанов­лены обвинительные приговоры, 42 лицам назначено наказание в виде лишения свободы, что составляет 82,3% от их общего количества. Среди них 35 чел. осуж­дены условно, 7 - с отбытием наказания в исправительных учреждениях, 9 лицам назначено наказание в виде штрафа.
В то же время в качестве дополнительной санкции судами стала активнее применяться такая мера наказания, как лишение права занимать должности в ор­ганах государственной власти, местного самоуправления, правоохранительных структурах (рост с 9 до 16 случаев).
Правоохранительными органами проводятся мероприятия по предупрежде­нию коррупционных правонарушений. В рамках расследования уголовных дел в адрес должностных лиц внесено 40 представлений об устранении обстоятельств, способствующих совершению этого вида преступлений. По результатам их рас­смотрения 21 представление удовлетворено с принятием организационных мер.
Наряду с этим вносились представления в органы внутренних дел по фактам получения взяток сотрудниками ГИБДД, по вопросу проведения профилактиче­ских мероприятий в коммерческих организациях по месту работы обвиняемых, в связи с нарушением правил внутреннего трудового распорядка и финансовой дисциплины по делам о невыплате заработной платы.
В средствах массовой информации за полугодие опубликовано 1206 мате­риалов антикоррупционного характера, включая 279 статей в печати, 198 выступ­лений на радио, 263 - на телевидении, 466 - в сети Интернет.
Результаты мониторинга, судебно-следственной практики по делам о кор­рупционных правонарушениях свидетельствуют о необходимости повышения от­ветственности руководителей за состояние антикоррупционной защищенности организаций. При этом следует исходить из оценки соблюдения сотрудниками своих полномочий, выполнения ими предусмотренных ограничений и запретов, практики реагирования на информацию правоохранительных и контрольно-надзорных органов об обстоятельствах, способствующих проявлениям корруп­ции, качества проведения по ним служебных проверок.
Принципиально важным в этой связи является обеспечение деятельности в органах государственной власти и местного самоуправления региона комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных (муници­пальных) служащих и урегулированию конфликта интересов, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 01.07.2010 № 821.
В то же время представляется целесообразным результаты антикоррупцион­ного мониторинга, экспертизы нормативно-правовых актов, работы органов мест­ного самоуправления по противодействию коррупции ежегодно рассматривать на заседаниях Координационного совета по противодействию коррупции во Влади­мирской области, созданного постановлением губернатора области от 07.11.2008 № 762.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:23 Приняты законы об оптимизации местного самоуправления во Владимирской области
Сразу несколько взаимосвязанных областных законов приняли 23 апреля депутаты Законодательного Собрания. Поэтому их и называют пакетом законов. А взаимосвязаны они тем, что открывают путь к преобразованиям в местном самоу…
вчера в 18:36 Людмила Романова представила доклад о своей деятельности депутатам Заксобрания
На апрельском заседании Законодательного Собрания Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова представила свой ежегодный доклад на основе жалоб и обращений людей, поступивших к омбудсмену в…