13 августа 2010 в 03:39

Пожар в СПК «Бабаево»

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Возможная причина возгорания - замыкание электропроводки В среду около 18.30 в доильном зале животноводческого комплекса СПК «Бабаево» Собинского района произошел пожар. В результате пострадало не только оборудование, но и заживо сгорели порядка сотни коров.
На место трагедии оперативно выехали дознаватели ОГПН, которые в течение десяти дней будут проводить проверку и уточнять причины случившегося. Как сообщили нам в пресс-службе областного управления МЧС, по предварительной версии, пожар произошел из-за замыкания электропроводки в помещении дойного цеха. Сами коровники практически не пострадали, там лишь частично сгорела кровля. В пресс-службе управления МЧС от уточнения масштабов потерь воздержались. Охранники и персонал СПК запретили нашим корреспондентам, выехавшим на место событий, делать там фотосъемку. Комментируя ситуацию, главный зоотехник управления сельского хозяйства администрации Собинского района Любовь Шарова дала понять, что потери в СПК «Бабаево» могут составить более 25 миллионов рублей:
- Загорелось вечером в среду, прямо во время дойки, тут же работа идет круглосуточная. Большие потери у нас, более ста голов. Сгорел доильный зал и два холодильника - дорогое импортное оборудование. Сейчас работают ветеринары, страховые компании и даже представители банка приезжали поинтересоваться, как кредит теперь выплачивать... - говорит Любовь Константиновна.
В 2006 году в СПК провели реконструкцию ‑ к помещению коровника пристроили дополнительно еще одно, а также доильный зал, соединивший коровники между собой. Все это позволило в итоге увеличить поголовье до 600 единиц. Именно в этом зале и возникло возгорание. Стоимость одного погибшего животного обойдется селянам в 80 тысяч рублей. По нашей информации, сейчас в СПК вручную разбирают завалы и пересчитывают оставшийся в живых скот. Жертв и пострадавших среди персонала нет.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…