14 августа 2010 в 01:17

«Лепестки роз ‑ чтобы не было слез»

Фото: Сергей Фролкин
«Владимирские ведомости» недавно сообщали о презентации в городе Курлово Гусь-Хрустального района нового помещения с уютным и изящным залом бракосочетаний действующего здесь сектора № 1 районного отдела ЗАГС. А в конце прошлой недели здесь состоялась торжественная церемония создания новой семьи, и эту церемонию можно назвать показательной. Работники ЗАГСа и самодеятельные артисты народного вокального ансамбля «Варенька» Курловского Дома культуры продемонстрировали возможности свадебного ритуала с использованием старинных русских традиций ‑ запоминающихся народных обрядов.
Узами Гименея связали свои судьбы Ольга Козлова и Василий Иванов. Эта семья зародилась в недрах администрации района, точнее ‑ отдела по культуре, физкультуре и спорту, социальной и молодежной политике. Ольга - умелый организатор культурных мероприятий и талантливая певица, а Василий - отменный компьютерщик и звукооператор. Скажем так ‑ счастливый служебный роман. На площадке перед входом в ЗАГС молодоженов, свидетелей и гостей встречали заместитель главы района Оксана Кабанова, заведующие отделами администрации Лидия Кемаева и Евгений Зайцев и разудалая «Варенька», а также наша журналистская братия.
После церемонии бракосочетания новоиспеченные супруги выходят на парадное крыльцо. Артисты «Вареньки», все в русских народных костюмах с непременным гармонистом, раскладывают перед молодыми рушник и преподносят хлеб-соль: кто больше ломоть отломит, тот и хозяин в доме. Вышло, что хозяином будет муж, хотя по взгляду жены видно, что все не так однозначно. Запили хлеб чистой родниковой водой, это один из символов России. Угостили тем хлебом всех присутствовавших. Предложили молодоженам кашей гречневой из горшка покормить друг друга: много каши съедят ‑ много детей народится. Водили все хоровод вокруг Ольги и Василия с песнопениями про жениха и невесту. Бросали им под ноги денежную медь, чтоб молодым не болеть; бросали пшено, чтоб счасть­ем проросло оно; лепестки роз, чтоб не было в жизни слез, а еще лук, чтоб не испытывать мук… Не обошлось, конечно, без задорных частушек, под которые молодоженов, повязанных рушником, провожали до свадебного кортежа. Все получилось весело, душевно, красиво, так что и городским незазорно будет узаконить свои семейные отношения в курловском секторе районного загса. И вообще, верится, что его открытие и праздничные обряды поспособствуют увеличению числа бракосочетаний, а значит, и рождаемости в отдельно взятом Гусь-Хрустальном районе, а значит, и во Владимирской области в целом.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
28 минут назад Житель Собинки заколол сожительницу ножом во время застольной ссоры
Заместитель Собинского межрайонного прокурора утвердил обвинительное заключение в отношении местного жителя 1975 г.р., которого обвиняют в убийстве своей сожительницы. Об этом инциденте сообщают пресс-службы сразу двух в…
час назад В Федерации бокса Владимирской области подвели спортивные итоги 2023 года
28 марта во Владимире подвели итоги работы областной Федерации бокса. В мероприятии приняли участие первый заместитель губернатора Александр Ремига, председатель правления Федерации бокса региона Михаил Шашков, и.о. мин…