14 августа 2010 в 01:19

«Всегда чти следы прошлого»

15 августа археологи России отмечают свой профессиональный праздник. Огромные пласты прошлого человечества, изучение которых находится в их компетенции, интересны  не только специалистам, но и всему обществу. Именно поэтому памятники археологии являются объектами культурного наследия федерального значения и находятся под охраной государства.
День археолога ‑ праздник, рожденный романтикой экспедиционной жизни, особой атмосферой полевых работ, соединяющей ожидание открытий, радость приобщения к памятникам древности и тяжелый самоотверженный труд.
Памятники археологии Владимирской области являются уникальным источником информации о прошлом нашего края. Там, где не помогают письменные источники, говорят археологические находки. На территории Владимирской области расположено 887 объектов археологического наследия, большая часть которых сосредоточена в Суздальском (203), Муромском (82), Гороховецком (75), Вязниковском (71), Юрьев-Польском (55), Александровском (54) районах. На территории г. Владимира расположено 19 памятников археологии.
К объектам археологического наследия относятся: культурный слой исторических городов, древние валы (в г.г. Владимире, Суздале, Юрьев-Польском), а также городища, селища, стоянки, курганные могильники.
Перечень памятников археологии постоянно пополняется. Археологи Владимирской области проводят работу по выявлению памятников: в 2010 году включены в список 38 памятников археологии (в 2009 году ‑ 12), из которых 36 расположены в Суздальском районе, 2 памятника ‑ в д. Финеево Киржачского района. Из числа выявленных объектов 2 являются курганными могильниками IX-XIII вв., 36 объектов ‑ селища, датируемые в основном IX-X, XII-XIII, XII-XV вв. Необходимо заметить, что на богатой историей Владимирской земле имеются немалые перспективы для дальнейшей работы в данном направлении.
Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия принимаются меры для обеспечения проведения археологических исследований в рамках закона квалифицированными специалистами. Одним из основополагающих документов, дающих право на ведение раскопок и разведок, является Открытый лист. В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультуры) от 03.02.2009 № 15 «Об утверждении положения о порядке выдачи разрешений (Открытых листов) на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия» Открытые листы выдаются Росохранкультурой. Археологические работы проводятся строго в соответствии с методикой, разработанной Институтом археологии РАН. Специалисты Государственной инспекции осуществляют контроль за проведением археологических работ на территории области.
По состоянию на 10 августа 2010 г. во Владимирской области выдано всего 5 Открытых листов (в 2008 г. ‑ 45, в 2009 году ‑ 19), предоставляющих право на производство полевых археологических исследований. Самовольные раскопки, проводимые так называемыми «черными археологами» без Открытого листа, рассматриваются как умышленное уничтожение или порча памятников археологии.
В текущем году наблюдается спад строительства и как следствие количества проводимых археологических работ, что связано со сложной финансово-экономической ситуацией в стране. В связи с кризисом заморожены многие крупные проекты по строительству, некоторые полевые проекты оказались свернуты, бюджеты многих экспедиций сокращены. Земляные работы в 2010 г. связаны в основном с перекладкой старых коммуникаций, и археологические работы на таких объектах минимальны ‑ ограничиваются археологическими наблюдениями.
Если в предыдущие годы археологи начинали полевой сезон уже в мае-июне, а иногда и раньше, как только сходил снег, то в этом году первые археологические работы начались в июле.
Во Владимирской области всего 4 специализированные организации, проводящие археологические исследования, из которых в текущем году только 2 получили Открытые листы.
В настоящее время ООО «ВладрегионАрхеология» и ОАО «Владимирреставрация» ведут работы в границах территории памятника археологии «Культурный слой г. Мурома», X-XIX вв.». Кроме этого на территории области работает Суздальская экспедиция под руководством директора Института археологии РАН, члена-корреспондента РАН Макарова Н.А., которая проводит научно-исследовательские работы в пяти районах Владимирской области (Вязниковский, Камешковский, Ковровский, Суздальский и Юрьев-Польский).
26 июля 2010 г. в Великом Новгороде прошла видеоконференция Председателя Правительства РФ В.В.Путина с руководителями археологических экспедиций в регионах РФ. В ходе беседы глава правительства отметил значение археологического наследия, его изучения для понимания истории России и формирования исторического самосознания. Хочется надеяться, что результатом этой встречи станет решение многих проблем, волнующих археологов, и государство начнет оказывать целенаправленную поддержку сохранению памятников истории и культуры. Как говорил римский оратор Стаций Цецилий: «Всегда чти следы прошлого».
Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области поздравляет всех, кто вовлечен в дело сохранения и изучения нашей древней истории, с Днем археолога! Желаем творческих успехов, новых находок, важных открытий и достойного финансирования.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…