14 августа 2010 в 01:24

Поселок Центральный получит новую артскважину

Жители поселка Центральный Вязниковского района и в прежние-то годы не были избалованы постоянным присутствием в домашних кранах холодной воды. Но нынешняя жара превратила их жизнь в настоящее испытание. Едва ли не все лето вода в их квартирах, особенно на втором этаже, почти полностью отсутствует. Люди забили тревогу, но до последнего времени какого-то кардинального выхода из сложившейся ситуации им не предлагалось. И вот, похоже, их голос был все же услышан, и появилась реальная надежда на то, что жить в «обезвоженном» состоянии им придется не так уж долго.
Еще несколько лет назад дела в Центральном, население которого насчитывает около полутора тысяч человек, шли далеко не самым худшим образом. Поступление воды обеспечивали три скважины: две работали постоянно, одна подключалась на случай банных дней и летних поливов. А садов и огородов здесь, надо сказать, очень много ‑ приусадебные хозяйства находятся во владении жителей не только частного сектора, но и двухэтажных домов. Три года назад случилась беда, которая, впрочем, была сознательным делом рук человеческих. Неустановленные лица пробрались в помещение третьей арт­скважины и забили трубу, из которой качалась вода, - да так, что восстановить ее оказалось практически невозможно, что и подтвердили приглашенные ООО «Водоканал-сервис» специалисты. Судя по тому, что в помещении остались пустые бутылки, шприцы и прочие атрибуты современной молодежи «без комплексов», постарались местные же жители. За что они решили наказать весь поселок, лишив его дополнительной воды, так и осталось неизвестным ‑ милиция варваров не нашла. Так или иначе, вода стала уже не так охотно добираться до квартирных кранов. Особенно ситуация усугубилась этим летом, когда сады нужно поливать ежедневно. В борьбе за урожай люди даже стали ограничивать себя, предпочитая предназначенную для питьевых нужд воду направлять на свои участки через шланги, сбрасывая их из окон.
- «Водоканал» на обеих арт­скважинах поставил новое оборудование ‑ частотный преобразователь, чтобы насосы ни в коем случае не сгорели, чтобы работали в нормальном режиме, более или менее поддерживая в системе необходимое давление, - рассказал начальник Нововязниковского участка ООО «Транзит-сервис». - Все, что возможно, мы сделали. Ситуация улучшится только после обильных проливных дождей, а иначе так и останется нестабильной. Мы стараемся за ночь накапливать водонапорную башню, чтобы хоть в какое-то определенное время у людей была возможность пользоваться водой. У нас там работает человек, у которого дома стоит манометр. В случае, если давление критически падает, он старается накопленную за ночь воду сразу же дать жителям. Но все равно этого количества не хватает.
В поисках выхода «Водоканал-сервис» обратил внимание на артскважину соседней деревни Сергеево. Как оказалось, ее дебет довольно большой, и запас воды в ней есть. Для того чтобы вода пошла в поселок Центральный, нужно провести туда из Сергеева водопровод длиной в 700-800 метров. Но тут запротестовали жители деревни, наотрез отказавшиеся давать согласие на подобное решение вопроса. Мотивация проста ‑ «нет воды в Центральном, не будет и у нас». Не все, конечно, так категоричны, есть и те, кто сочувствует соседям и не против водопровода. Чтобы заручиться согласием большинства, коммунальщики пообещали, что ситуация будет отслеживаться. На водопроводе будут установлены врезки, и если только давление будет падать и в Сергееве начнутся проблемы с водой, она сразу же будет перекрываться для Центрального. Был предложен и второй вариант: вентиль будет открываться только ночью, за это время наполнятся все емкости на территории поселка.
- Нельзя сказать, что «Водоканал» безразличен к положению, сложившемуся в Центральном, - продолжил свой рассказ Роман Герасимов. ‑ И хочется добавить, что вообще-то жители сами усугубили ситуацию. Часть населения для полива прежде использовала пруд, отсюда поливалось порядка 200 участков. Пруд большой, из него качалась вода в водонапорную башню, а с башни шел разбор на сады. Но со временем водопровод, по которому шла вода на каждый участок, сгнил. Восстановить его никто не захотел. Возить из пруда воду на тележках для полива тоже показалось обременительным. Конечно, куда легче ее брать из центрального водопровода, кто с этим спорит. Если бы все хорошенько продумать, решить вопрос с водопроводом, привлечь для полива еще и возможности скважины с жесткой водой, принадлежащей племзаводу «Пролетарий» (эти источники не находятся на балансе «Водоканала»), то для питьевых нужд хватило бы и двух имеющихся в настоящее время скважин. Но в поселке, видимо, нет людей, которые хотели бы всем этим заниматься.
Рассматривался «Водоканалом» и вопрос с бурением новой скважины. Вот это действительно решило бы все проблемы. Дело осложняется наличием плывуна ‑ вести нужно две трубы: одна должна держать плывун, по второй будет непосредственно качаться вода. Здесь нужны специалисты высокого класса и немалые бюджетные деньги. До самых последних дней такой вариант оставался под вопросом. И вот на прошедшей неделе принято окончательное решение: будет все-таки буриться новая артскважина. Уже ведутся переговоры с трестом «Промбурвод», можно рассчитывать и на выделение средств порядка 500 тысяч рублей. Если этого не произойдет в самое ближайшее время, то совершенно точно окончательно ситуация будет исправлена в начале будущего года. А временно ее улучшить смогут начавшиеся дожди.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
22 минуты назад В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
час назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.