14 августа 2010 в 01:26

Владимирцы стали реже усыновлять сирот

Во Владимире медленно, но неуклонно растет количество детей-сирот - по итогам 2009 года этот показатель составил 2129 детей, или 4% от всего детского населения областного центра, что значительно выше среднероссийского показателя в 2,5%.
По словам завотделом социальной защиты детства городского управления образования Веры Маштаковой, в последние три года число первично выявляемых органами опеки детей-сирот в городе держится на стабильно высоком уровне ‑ 120 человек и выше. В прошлом году таких было 123 человека. Исключением, пожалуй, стал 2008 год, когда было 117 детей. За первое полугодие 2010 года на учете органов опеки состоит уже 67 ребят. Наметилась тенденция к снижению числа усыновлений детей-сирот нашими согражданами: в 2007 году во Владимире усыновили 62 ребенка, в 2008-м ‑ 60, в 2009-м ‑ 55. На середину этого года в семьи забрали лишь 30 детей-сирот. При этом стабильно высоким остается показатель усыновлений владимирских ребят иностранными семьями: в 2008 году ‑ 20, спустя год ‑ 17, за первое полугодие текущего года - 14. Среди тех, кто активнее всего желает принять в семьи наших ребятишек, - итальянцы, американцы и испанцы. Что касается выплат пособий опекунам и приемным родителям, то сейчас они находятся в интервале от 4,7 до 6,2 тысячи рублей в месяц и, увы, не индексируются уже более двух лет. Чем срок пребывания ребенка в семье больше, тем сумма меньше. Вместе с тем прожиточный минимум в городе за второй квартал текущего года составил на ребенка 5,2 тысячи рублей. «Получается, - заключает Вера Маштакова, - что часть наших детей получает пособия ниже прожиточного уровня и в этой связи говорить о достойной материальной поддержке опекунов не приходится».
Наибольшую же озабоченность представителей органов опеки вызывают дети, чьи родители лишены родительских прав. Число таких мам и пап также стабильно растет ‑ с 77 человек в 2007 году до 94-х в 2009-м. Только за прошедшее полугодие прав лишили 59 родителей. По словам представителей органов опеки, эта категория детей доставляет больше всего проблем. «Мы действуем словно пожарные, - говорит Вера Маштакова, - забираем их из семей, помещаем в социальные центры, ищем возможности для улучшения ситуации. А именно они, взрослея, чаще всего повторяют родительское поведение ‑ в 18-19 лет рожают детей, которых также потом оставляют без внимания». Получается замкнутый круг...
Свой «вклад» в неблагоприятную обстановку с детским сиротством вносят и так называемые проблемные семьи. На учете в отделе соцзащиты детства таких сейчас официально 160. Но проблема гораздо шире. По словам ответственного секретаря городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Светланы Садовниковой, 266 детей на сегодня живут в «совершенно неприемлемых условиях» ‑ когда родители пьют и не уделяют детям должного внимания. Но потенциально неблагополучных семейных пар во Владимире - больше тысячи.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.