14 августа 2010 в 01:27

В Коврове восстановлена старая баня

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ
Первое предвыборное обещание мэра Коврова Виктора Каурова выполнено: в северной части города открылась муниципальная баня.
Банный вопрос всегда был в Коврове не только социальным, но и политическим.
По сути дела, последние три года в Коврове оставалась только одна баня ‑ «Колари» - муниципальная, но отданная в аренду частному предпринимателю. Баня завода им. Дегтярева в самом центре города, на проспекте Ленина, в настоящее время разбирается по кирпичам. Бывшая баня экскаваторного завода превращена в магазин, а баня электромеханического завода более 5 лет как продана все тому же предпринимателю, арендующему баню «Колари». Там тоже должна быть баня, но вот уже более 5 лет капитальный ремонт не может закончиться.
Единственная полностью муниципальная баня размещалась на ул. Набережной. Это бывшая баня фабрики им. Абельмана, построенная более 100 лет назад. Прежняя глава города Ирина Табацкова три года назад своим волевым решением закрыла эту баню на основании решения экспертов, заключивших, что строение представляет угрозу жизни людей.
Одновременно по инициативе Табацковой в северной же части города начал строиться Дом быта с баней, парикмахерской, прачечной. Достроить его помешали выборы.
Новый глава города Виктор Кауров решил не поддерживать строительство Дома быта, а все же попытаться восстановить старую муниципальную баню на ул. Набережной. Ее владельцу ‑ МУП «Первомайский рынок» - из бюджета города и других источников было выделено около 2 миллионов рублей.
На эти сравнительно небольшие деньги удалось полностью восстановить старое здание, смонтировать новую крышу, укрепить стены, проложить новую систему вентиляции. В здании восстановили сауну с бассейном, большой помывочный зал на 45 мест, парную. В раздевалке новые ящички, тазики. Смонтирована новая система отопления и подачи пара.
Директор МУП «Первомайский рынок» Сергей Горбунов отметил, что ремонт начат 1 мая и закончен за три месяца. Это действительно социальный объект: для пенсионеров предусмотрена скидка с 70 до 50 рублей. Неделя разделена на женские и мужские дни. Посещение сауны обойдется компании до шести человек в 700-800 рублей за 2 часа. В здании соблюдены все нормы, применена система энергосбережения.
Объект торжественно открыли глава города Виктор Кауров, чиновники администрации, депутаты горсовета, к которым постоянно обращались жители с прось-бой отремонтировать баню.
Многие жители близлежащих домов также пришли посмотреть на открытие. Их, по большому счету, больше интересовало, когда уже можно будет прийти мыться. Власти города заверили, что первых посетителей баня примет через несколько дней ‑ будет подключен газ, произведена наладка оборудования и прогрет помывочный зал.
Глава города Виктор Кауров отметил, что это знаковое событие для Коврова:
«Если уж в XXI веке заговорили о том, что в Коврове негде помыться, эту проблему нужно было решать в обязательном порядке. Я шел на выборы с обещанием заняться банной проблемой. И вот ‑ усилиями и администрации, и МУП «Первомайский рынок», и многих предпринимателей баня готова. Благоустроена территория вокруг здания, отремонтирована дорога, организован спуск к реке. Обеспечены скидки для пенсионеров и малоимущих. Это замечательное событие в нашем городе».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
7 минут назад Завершается ремонт путепровода через железную дорогу в Камешкове
Открыть движение по мосту планируют в конце мая-начале июня, уточнили в пресс-служба правительства Владимирской области. Напомним, работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
53 минуты назад Начальник госветинспекции рассказал о новых правилах обращения с животными
На днях в региональном медиапространстве была распространена информация, что во Владимирской области изменился порядок отлова бездомных животных, а также о том, что теперь отлавливать животных могут лица, состоящие на уч…