14 августа 2010 в 01:35

Жара заставила скорректировать местные бюджеты для покупки в больницы кондиционеров

Фото: Ирина ИГНАТОВА
В нашей области работала комиссия Минздравсоцразвития РФ, наблюдавшая за организацией социально-медицинской помощи во время лесных пожаров.
Члены комиссии, в том числе директор департамента организации медицинской помощи министерства Галина Алексеева, по нескольку раз выезжали в Меленковский, Киржачский и Вязниковский районы. Работе наших специалистов - врачей, медсестер, социальных работников - дана положительная оценка.
- Вся медицинская, в том числе и профилактическая, помощь оказывалась людям в зонах пожаров в полном объеме, - рассказал вчера на пресс-конференции заместитель директора департамента здравоохранения области Сергей Замковой. - Своевременно выяснялась необходимость в лекарственных средствах, чтобы обеспечить население всем необходимым. На медикаменты и лекарства глава Меленковского района Виктор Гаврилов выделил дополнительно 40 тысяч рублей из районного бюджета.
- Чрезвычайная ситуация во Владимирской области снята, однако мы работаем в том же режиме, - подчеркнул Сергей Замковой. - В с. Большой Приклон все службы находятся в состоянии боевой готовности.
- Наши сотрудники выезжали в Меленковский район, чтобы восстановить страховые медицинские полисы погорельцам, утратившим документы, - сообщила исполнительный директор регионального отделения фонда ОМС Ольга Ефимова. - Выдан 101 полис, к тому же во время пожаров в медицинской помощи никому из жителей области не отказывали даже без полисов.
Население в период аномальной жары и задымления обращалось за медицинской помощью чаще, чем обычно. Больше всего вызывали скорую помощь люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и легких. Зафиксировано увеличение случаев инфаркта миокарда и острого нарушения мозгового кровообращения. Смертность в июле по сравнению с прошлым годом увеличилась на 12%.
Угарный газ, воздействуя на кроветворную систему, способен вызывать интоксикацию организма. Признаки его: головокружение, тошнота, рвота, повышенное давление. Концентрация взвешенных веществ - оксида углерода, оксида серы - воздействует на сердечно-сосудистую систему и слизистые оболочки дыхательных путей.
- С учетом жары и превышения концентрации в воздухе вредных веществ профилактические меры принимались во всех лечебных учреждениях, - сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Алла Гладкая. - На будущее сделаны рекомендации руководителям органов местного самоуправления и главным врачам о корректировке бюджета, с тем чтобы приобрести для ЛПУ области кондиционеры и сплит-системы.
Жители спасались с помощью мокрых простыней и масок, действенны которые только с мокрой внутренней прокладкой и в течение часа.
Основные профилактические советы врачей на период жары и задымления: употребление большого количества жидкости, овощей и фруктов, использование влажной ткани для защиты органов дыхания от вредных примесей. Курильщикам советуют, воспользовавшись поводом, бросить вредную привычку. Поскольку за время «жаркого погодного наступления» у всех снизился иммунитет, врачи рекомендуют принимать поливитамины, однако иммуномодуляторы употреблять - только после консультации с врачом. На восстановление иммунитета, считают медики, понадобится от двух недель до нескольких месяцев.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:34 Ольга Хохлова предложила расширить возможности для использования маткапитала
Председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Хохлова приняла участие в работе комиссии по вопросам социальной политики Совета Законодателей в Санкт-Петербурге. На мероприятии обсуждались вопросы повы…
вчера в 18:55 Двое жителей Юрьев-Польского организовывали фиктивные браки для иностранцев
Юрьев-Польский районный суд вынес приговор в отношении двух местных жителей. Мужчину и женщину признали виновными в организации незаконного пребывания в РФ иностранных граждан. Подробности дела сообщает пресс-служба Прок…