17 августа 2010 в 02:14

Где дисциплина - там успех

Фото: Евгений НЕЧАЕВ.
В здании областной администрации вице-губернатор Алексей Конышев провел селекторное совещание с должностными лицами районов и муниципальных образований по вопросам подготовки к зиме объектов жизнеобеспечения.
Картина подготовки территорий к зиме в целом такова. Общая готовность жилого фонда области к отопительному сезону - 52% (в прошлом году на это время ‑ 46%). Выше среднего уровня готовы Селивановский район - 83%, г. Радужный - 74% и Киржачский район - 72%. Ниже среднеобластного уровня готовность г. Коврова - 31%, Александровского района - 26%, МО Нагорное Петушинского района ‑ 0,3%. Почему у муниципалитетов такой разнобой в уровне готовности? Судя по всему, сделал вывод вице-губернатор, секрет заключается в том, что осознание ответственности должностных лиц за надлежащее исполнение своих обязанностей разное.
Готовность теплосетей по области ‑ 59%, в 2009 г. - 46%. Выше среднего уровня готовы здесь Собинский район - 88%, Киржачский район - 79%, г. Карабаново - 75%. Ниже среднеобластного уровня Судогодский район - 25%, поселок Городищи Петушинского района - 1,3%. Водопроводные сети готовы на 60% (на этот же период 2009 года - 54%). У многих территорий есть проблемы с количеством и качеством водопроводной воды.
Запасы топлива понемногу подтягиваются к норме начала отопительного сезона, правда, не по всем видам показателей. Запасы мазута к началу отопительного сезона - 135%, каменного угля - 32%, других видов топлива - 34%. Как всегда, многие территории все еще «раскачиваются», но с каждым новым совещанием таких все меньше.
Велика порой задолженность территорий за поставку энергетических ресурсов. Город Ковров должен за газ 38,5 млн рублей, Александровский район - 75 млн рублей, но здесь благодаря энергичным мерам районных специалистов дело сдвинулось с мертвой точки. Долги Судогодского района за все виды топлива превысили 19 млн рублей. Специалисты областного департамента ЖКХ получили распоряжение подготовить материалы в прокуратуру для проведения проверки и выяснения причин создания задолженности.
Приборами учета пос. Балакирево Александровского района оборудован на 100%, г. Александров - на 22%, г. Владимир - на 8%,
г. Карабаново - только на 1%. Поскольку эти приборы помогают понять общую картину расходования средств, Алексей Конышев попросил специалистов на местах ускорить установку приборов учета, а также регулирующего и запорного оборудования.
Вице-губернатор дал указание областному департаменту ЖКХ подготовить материалы в прокуратуру на проверку работы тех должностных лиц, которые уклоняются от подготовки своих территорий к зиме и игнорируют участие в областных рабочих совещаниях. Те муниципальные образования, которые не справляются со своими проблемами сами, могут рассчитывать на помощь областной администрации. Помогать всем подряд никто не собирается - поддержка будет оказана только тем, кто не сидит сложа руки.
Чтобы снизить вероятность возникновения пожаров, все муниципальные образования совместно с органами МЧС должны срочно провести сверку наличия у них необходимого комплекта противопожарного оборудования. На сегодня также важно своевременно подготовить необходимый пакет документов по капитальному ремонту в федеральный Фонд содействия реформированию ЖКХ. Условия предоставления средств Фонда очень жесткие, и пока всю необходимую документацию не сдадут, в область не поступит ни рубля.
В заключение совещания главный инженер ГУП «Владжилкомхоз» Андрей Смирнов напомнил представителям муниципалитетов важное правило поставок энергоресурсов: территориям, от которых на сегодня заявок на поставку топлива нет, оно не поступит уже до конца сентября (!). Так что тех, кто надеется «вскочить на подножку последнего вагона в последний момент», ждет разочарование.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
17 минут назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
21 минуту назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…