17 августа 2010 в 02:20

Когда береженого Бог бережет

Фото: Аиша УРУДЖЕВА.
11 августа староста деревни Дубровка Нагорного сельского поселения Петушинского района написала заявление на имя главы поселения, в котором просит принять меры относительно жителя деревни Валерия Некрасова, поджигавшего мусор в сосновом лесу в непосредственной близости от жилых домов. Администрация поселения передала заявление в милицию.

Примерно в то же время покровской милицией задержан человек, пытавшийся поджечь лес. Как выяснилось позже, задержанный страдает расстройством нервной системы и проходит курс лечения в психиатрической больнице, откуда и сбежал.
Если поведение душевнобольного человека объясняется тяжелой болезнью, то случай с жителем Дубровки, решившим наводить порядок в лесу при помощи огня, в то время когда вся страна борется с беспощадными пожарами, не поддается объяснению.
На сегодняшний день в Петушинском районе, по словам главы района Виктора Шурыгина, осталось только два очага, один из которых в районе деревни Ляпино, на границе Петушинского и Киржачского районов.
- В этом районе сейчас горит 130 га, но угрозы населенным пунктам нет, очаги локализованы, опаханы, - сказал Виктор Борисович. - Там постоянно работает группировка из шести машин, три трактора, БАТ, и ситуация находится под контролем.
Пожар, пришедший в Петушинский район из Московской области, представлял серьезную опасность не только деревне Ляпино ‑ под угрозой оказались также деревня Бунино и три садовых общества. Приехавший в Ляпино губернатор Владимирской области пробыл на пожаре до четырех утра, пока не удалось локализовать огонь и не миновала угроза для жизни людей. В борьбу с огнем включились силы Петушинского, Киржачского районов. Помощь была оказана и пожарными из Александровского района. Общая площадь пожара составила более 200 га. Всего в тушении огня участвовало 16 пожарных расчетов. Не осталось в стороне и Министерство обороны, выделив на помощь властям района технику и 95 человек военнослужащих. Неоценимую помощь оказали и сами жители.
Второй очаг пожара ‑ это торфяники, где площадь возгорания с более чем двух гектаров сокращена до 0,5.
- Весь пожароопасный период ситуация была под контролем, - заявил глава района. - В этом большая заслуга сотрудников департамента лесного хозяйства, и в первую очередь директора Петушинского лесхоза Каверзы Григория Ивановича. Благодаря их оперативной и грамотной работе удалось избежать серьезных пожаров, - уверен Виктор Шурыгин. ‑ В пожаре, пришедшем со стороны Орехово-Зуевского района, виновны структуры, не принявшие своевременных мер по тушению и локализации огня, хотя оправданием служат объективные причины ‑ из-за плохой видимости авиация не смогла подняться в воздух.
В условиях сохранения опасности возникновения новых очагов лесных пожаров власти района решили провести профилактические работы, к которым относится и скашивание сухой травы на сельхозугодьях.
- На данный момент мы столкнулись с проблемой, которая актуальна не только для нашего района, - рассказывает Виктор Борисович, - часть земель сельхозназначения скуплена в целях перепродажи и сейчас не используется: земля стоит необработанная, трава сухая, собственника участка найти не можем. Когда пытаемся скашивать траву, то вдруг обнаруживается хозяин и начинает предъявлять претензии. В связи с этим было принято специальное постановление главой администрации района с целью наведения порядка в вопросах землепользования.
За все время пожароопасного сезона в Петушинском районе зарегистрировано около 50 очагов. Самый серьезный из них ‑ пожар у деревни Ляпино, когда высота огня достигала 40 метров и была реальная угроза жизни более трех тысяч человек. Несмотря на то, что лесные пожары последствие аномально жаркого климата, установившегося на территории Центральной России, власти уже делают определенные выводы. Глава Петушинского района отметил, что надо заниматься профилактикой и быть готовыми к таким ситуациям.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад В Александрове суд приговорил «черного лесоруба» к 1 году колонии общего режима
Александровский городской суд вынес приговор в отношении 26-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья. Его признали виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс…
37 минут назад В районные больницы Владимирской области передали шесть новых легковых машин
Контракт на поставку автомобилей «Лада Гранта» был заключен в январе этого года. Стоимость составила почти 6 млн рублей. Шесть автомобилей поступили в регион еще в феврале. Сейчас их передали четырем медицинским организа…