18 августа 2010 в 01:46

Жители против рынка. Чья возьмет?

Ковровские рынки давно обрели скандальную славу. То один из них с помощью спецназа возвращают в муниципальную собственность, то городская власть пытается назначить своего руководителя. Идут суды, заявления в прокуратуру по векселям, купленным Первомайским рынком, по земельным участкам.


Не так давно мы рассказывали, как новая ковровская власть попыталась организовать полустихийную продуктовую торговлю на площади перед Октябрьским рынком. Но с акциями протеста вышли жители близлежащих домов. В Ковров приезжал помощник руководителя областного управления Роспотребнадзора Анатолий Ильин, вопрос на контроле у руководителя общественной приемной при полномочном представителе президента Валерия Сапожкова. Мэр Коврова Виктор Кауров собрал все противоборствующие стороны в круглом зале за одним столом переговоров. Но до примирения далеко, а потому все ждут волевого решения власти.
- Мы лишены покоя, - негодуют жильцы пятиэтажек на ул. Фурманова, примыкающих к площади перед Октябрьским рынком.
С 4 утра торговцы начинают раскладывать товар. Крик, гогот продавцов, бросание ящиков, подъезжающие к разгрузке машины ‑ все это сильно мешает жителям. Торговцы превратили все окрестные кусты в отхожие места, в контейнер, расположенный неподалеку от домов, сваливают гнилые овощи и фрукты. Вонь и мухи не дают людям открыть летом окна. Граждане обили все пороги, требуя запрета на торговлю.
Торговать на площади перед Октябрьским рынком начали более 10 лет назад. Периодически власти то разрешали в этом месте официальную торговлю, то запрещали ее. Торговцы платили то деньги за место, то штрафы по милицейским протоколам. Никакие запреты не помогали убрать торговлю на площади совсем ‑ здесь большая проходимость, можно быстро и много продать. На другие места торговцы уходить не согласны. Но и жители сдаваться не намерены. Масла в огонь подлила жара этим летом. Жители домов вынуждены томиться в квартирах с закрытыми окнами.
На совещание у главы пришли и торговцы, и жильцы. У каждого своя правда. Одни хотят спокойствия, тишины и чистого воздуха, а другие хотят накормить свои семьи ‑ ведь для большинства торговцев это единственное место работы.
На стороне жителей оказались силовики и пожарные. Начальник ГИБДД Владимир Со­ловь­ев напомнил, что на этой площади торговли быть не должно ‑ там проезжая часть улицы Фурманова. Торговля должна быть внутри рынка, а за территорией рынок обязан организовать гостевую автостоянку.
Представитель милиции общественной безопасности Андрей Козлов отметил, что нарушений очень много, около каждого лотка милиционера не поставишь. Но порядок наводить милиционеры будут.
Сотрудник Госпожнадзора Евгений Кузьмин обратил внимание, что нарушены все нормы проездов к домам ‑ в случае пожара спасательная техника и не проедет, и не развернется.
Директор Октябрьского рынка Анатолий Кузьменко предложил на этой площади сделать крытый торговый пассаж ‑ так и для жителей будет тишина, и торговцы не лишатся работы. Причем торговый пассаж готовы возвести инвесторы ‑ без участия бюджетных средств.
Прозвучали предложения сделать эту площадь зоной отдыха, коих в Коврове недостаточно, ‑ с фонтаном, лавочками, зелеными насаждениями.
В любом случае решение вопроса остается за властью. Виктор Кауров обещал создать комиссию и в ближайшее время подумать, как решить проблему. Одним силовым разгоном торговцев вопрос не решить, нужен компромисс ‑ как со стороны жителей, которые должны учитывать, что живут не в тихой деревушке, а в центре индустриального города, так и со стороны торговцев, которые хотят торговать, но порядок обеспечить на этом фруктово-овощном развале не желают.
Пока ситуация продолжает оставаться напряженной. Жители пишут во все инстанции и надеются на решения властей, торговцы ‑ надеются, что не останутся без куска хлеба.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Дорожники и власти региона готовят автотрассу М-12 «Восток» к туристическому сезону
Цель, поставленная госкомпанией «Автодор», объединить усилия и доработать всё для того, чтобы ехать по скоростной магистрали было максимально комфортно и водителям, и пассажирам.
41 минуту назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…