18 августа 2010 в 01:55

Помощь от Пенсионного фонда погорельцам собираются выдавать «на руки»

Фото: Виктора СТОХАЛЬСКОГО.
Пенсионный фонд РФ за счет своего бюджета решил оказать помощь неработающим пенсионерам из числа погорельцев, чье имущество пострадало из-за лесных пожаров, сообщил вчера Владимир Соловьев, управляющий областным отделением Пенсионного фонда РФ.



Во Владимирской области 71 пенсионер считается пострадавшим от огненной стихии. Из них 59 человек - неработающие пенсионеры, как раз они-то и имеют право на материальную помощь от ПФ. Ее размер - до 25 тысяч рублей - будет зависеть от понесенного человеком ущерба. И эти деньги никакого отношения к выплачиваемым компенсациям в 200 тысяч рублей не имеют!
Выплачивать деньги от Пенсионного фонда людям будут, скорее всего, прямо на руки - и, очевидно, в сентябре, когда будут решены все организационные вопросы.
Уточнить это можно по телефону «горячей линии» ОПФР во Владимире - 53-45-13.
Новое
о материнском капитале
Со 2 августа вступил в силу федеральный закон об изменениях в порядок предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского капитала (МК). Напомним - его нынешний размер составляет 343 тысячи рублей.
Теперь граждане могут использовать МК на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения специализированных фирм, которые, как правило, от подряда в 300 тысяч отказываются - для них этого слишком мало. А вот если у хозяев дома есть руки и родственники, согласные им помочь провести большой ремонт или возвести пристройку, то 300 тысяч на благое дело вполне хватит. Важный нюанс: на начальном этапе работ можно получить не больше 50% МК при обязательном наличии документов на строительство. Остальное «додадут» через полгода, но - при непременном предоставлении документов, подтверждающих затраты. Кроме того, деньги можно будет получить и в качестве компенсации за уже проведенную стройку-реконструкцию, но не ранее 1 января 2007 года. И - опять-таки! - потребуется представить все чеки, подтверждающие затраты именно на реконструкцию жилья.
Во-вторых, если раньше заявление на распоряжение МК во втором полугодии можно было подать не позже 1 мая (или не позже 1 октября, если тратить их планируется в следующем году), то теперь можно обращаться в территориальные управления ПФ в любое время, как только второму (или последующему) ребенку исполнилось 3 года. И, как заверил Владимир Соловьев, деньги теперь перечисляются гораздо быстрее, чем раньше.
В-третьих, до 1 мая 2011 года продлили «антикризисную меру» - возможность получить единовременную выплату на повседневные нужды 12 тысяч рублей из средств МК - для тех, кто ее еще не получал. Если ребенок родился в период с 01.01.2007 по 30.09.2010, то заявление на выплату нужно подать не позже 31 декабря текущего года. Если же малыш появится на свет с 01.10 по 31.12.2010, то «заявиться» надо не позже 31 марта 2011 года.
Ну и, в-четвертых, практически разрешилась ситуация с выдачей сертификатов на МК родителям, чей второй (или последующий) ребенок умер на первой неделе жизни.

Новый федеральный закон подтверждает безусловное право таких мам на материнский капитал. Правда, сертификаты им начнут выдавать после того, как будут приняты подзаконные акты - если говорить проще, инструкции по применению этой нормы закона.
Кто вступил «за компанию»?
По состоянию на 12 августа в нашем регионе 13823 человека решили вступить в программу государственного софинансирования пенсий (когда гражданин дополнительно перечисляет на свой накопительный счет до 12 тысяч рублей в год, а государство его взнос удваивает). В 2009 году наши земляки перечислили себе на будущие пенсии дополнительно 17,2 млн рублей, а в этом году - 9,3 млн. Максимальные взносы - по 12 тысяч - заплатили 740 человек. А вообще средний размер годового взноса тех, кто, по словам Владимира Соловьева, заботится о своей будущей пенсии, составляет пока без малого 6 тысяч рублей. Правда, есть проблема - далеко не все из 13823 человек платят взносы. В программу вступили, а заплатить забыли?
- Зачем надо было вступать в программу? - удивляется Владимир Соловьев. - За компанию, что ли?
Ноль на будущие пенсии
Еще одна, куда более вопиющая проблема касается работодателей, додумавшихся сдать в ОПФР данные персонифицированного учета на своих работников с нолем в графе «начисленные страховые взносы» - ноль их работники получат за этот период и на свои пенсионные счета. Таких работодателей в области более 7 тысяч. Владимир Соловьев заверил, что Пенсионный фонд намерен как следует разобраться с этими данными, ведь «даже тот сотрудник, который делал этот отчет, должен получать зарплату, а с нее - отчисления в Пенсионный фонд»!
Языком цифр
7525 рублей 19 копеек - таков размер средней пенсии во Владимирской области (рост за 2009-2010 годы составил 48%).
7696 рублей - таков средний размер трудовой пенсии во Владимирской области.
8019 рублей - средний размер пенсии по старости.
4958 рублей - средний размер трудовой пенсии по инвалидности.
4906 рублей - средний размер пенсии по потере кормильца.
18 млрд 692 млн 800 тысяч рублей - именно столько средств областное отделение Пенсионного фонда РФ перечислило с начала 2010 года на выплату пенсий жителям Владимирской области (это на 5 млрд 985 млн больше аналогичного периода прошлого года).
Для 129815 человек из числа работающих пенсионеров перерасчет их пенсий был сделан автоматически - на основании поступивших от работодателей страховых взносов, средняя прибавка составила 99 рублей. Еще 5430 местных работающих пенсионеров все-таки решили подать заявления на перерасчет, средний размер прибавки для них составил 125 рублей.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…