20 августа 2010 в 03:07

Три версии в деле о сгоревших лесах и деревнях

Уголовные дела по фактам пожаров в Меленковском районе с 10 по 29 июля, уничтоживших три деревни, как уже сообщали «ВВ», объединены в одно производство и переданы из органов дознания в Следственный комитет. Следственной группе придали 12 дознавателей из ГУ МЧС и УВД.

Пока следствие готово сообщить, что «из-за неосторожных действий неустановленных лиц огонь возник в лесу у деревни Каменки и распространился дальше - на деревни Пьянгус, Мильдево и поселок Южный». От огня пострадали 144 строения и 10 тысяч гектаров лесных насаждений. Сумма ущерба пока не установлена - но речь может идти об астрономической сумме.
Сложность дела в том, что требуется исследовать огромные площади, чтобы установить очаг пожара... И на днях на вертолете МЧС дознаватели облетели границы «подследственной территории», чтобы оценить масштабы фронта работ. При расследовании планируют использовать самую разную технику - вплоть до данных с космической станции.
Задачи следствия - найти очаг возгорания, установить степень ответственности должностных лиц, обязанных обеспечивать безопасность населенных пунктов... Версий причин происшедшего сейчас три - умышленный поджог, неосторожное обращение с огнем и самовозгорание.
Самое обидное, что виновники в разгуле огненной стихии, наделавшей ущерба на многие миллионы, даже если будут установлены, понесут довольно умеренное наказание - до года лишения свободы и штраф до 120 тысяч рублей за неумышленное уничтожение имущества, до двух лет и 200 тысяч рублей - за уничтожение леса.
Сейчас следователи занимаются допросами пострадавших.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Житель Владимира насмерть забил супругу ножкой от табуретки и выкинул её тело из окна
Во Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Владимир 1979 г.р., которого обвиняют в убийстве супруги. Подробности преступления сообщают сразу два региональных ведомства - Следственн…
час назад Студенты из Владимирской области оказывают помощь семьям участников СВО
Об этом сообщает пресс-служба Правительства по Владимирской области. Чаще всего родным бойцов требуется бытовая помощь: очистить двор от снега, привезти вещи, отвести ребёнка в секцию и т.д. Так, на днях от одной из семе…