20 августа 2010 в 03:13

«Канадский» квартал в деревне Иватино

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
В 2 км от города Меленки уже заложен фундамент нового жилья для погорельцев. Лесные пожары постепенно стихают, тут на помощь приходит не только мощная техника и усилия профессионалов, но и погодные условия - долгожданные дожди, а также чувствительное похолодание. Только вот «горячие» деньки наступили теперь у строителей, призванных возвести жилье для погорельцев Каменки, Мильдево и Южного строго в назначенный срок.

Проезжаешь деревню Иватино - развилка. Прямо, в 2 км, город Меленки, направо - указатель: до поселка Южный - 27 км. Вот только мало там теперь осталось хозяев сгоревших домов. Многие сейчас в близлежащем Сафроново в ожидании новой «крыши над головой». Впрочем, до наступления холодов за этим поворотом на Южный как раз и возведут долгожданный квартал из нескольких десятков домов.
По словам строителей, это, пожалуй, единственная строительная площадка из имеющихся в других «сгоревших» регионах, на которой абсолютно все делается с нуля - кругом лишь голое поле и неподалеку лес.
- Всего будет возведено 67 домов пяти типов, - рассказывает Роман Лоев, начальник строительного участка, представитель ООО «Игротэк». - Начали мы работу 9 августа, на сегодняшний день (18 августа) уже залито два фундамента одноквартирных домов.
Строительная компания «Игротэк» является генподрядной организацией, осуществляющей, главным образом, надзор за выполнением работ. Всего же на участке трудятся порядка 150 человек, среди них представители подрядных организаций Коврова, Москвы и Нижнего Новгорода, также есть среди рабочих местные жители, использует «Игротэк» и собственные силы.
Кто-то из погорельцев, к слову, уже отказался от недвижимости в пользу денежной компенсации, однако работы у строителей не убавилось, поскольку такие пострадавшие от природных пожаров в Меленковском районе - в меньшинстве. Большинство ждут сдачи домов, которая будет осуществляться «под ключ».
- Инфраструктура необходимая есть, - добавляет Роман Лоев. - Проведем все коммунальные удобства от деревни Иватино. Это будет просто новый квартал данного населенного пункта.
...Причем квартал, возведенный по канадской технологии. Она подразумевает быстрые сроки монтажа, наличие готовых типовых проектов. Подобные «быстродома», как их нередко называют, выдерживают перепады температур, снеговые нагрузки, даже ураганы и землетрясения. Что же касается пожаров, не дай бог, конечно, то, как и деревянные, дома, выполненные по канадской технологии, имеют третью степень огнестойкости. Однако материала, поддерживающего горение, в канадском доме много меньше, нежели в обычном деревянном.
Впрочем, о форс-мажоре речи не идет. Главное сегодня, что подчеркнул Роман Лоев, - сделать все к 1 ноября. Он заверил, что все будет готово в срок. В домах будет выполнен отделочный ремонт, так что владельцы получат полностью готовое жилье. Свет, вода, электричество, о чем говорилось выше, безусловно, будут. Даже подключение к Интернету возможно, поскольку веб-камеры уже работают здесь. Причем круглосуточно. За строительством ведется наблюдение из кабинета премьер-министра Владимира Путина. Также любой желающий может полюбопытствовать с помощью всемирной паутины, как идут строительные работы.
Вот только магазин в Иватино один, да и школы здесь нет. Жители деревни говорят, что город-то в 2 км всего. Однако расширение социальной инфраструктуры в будущем, вероятно, понадобится, поскольку деревня «разрастется» еще на несколько десятков семей.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
3 минуты назад Группа ВТБ: переводы по СБП используют уже 70% россиян
Услугами переводов самому себе в разные банки через СБП уже пользуются две третьих россиян. Сумма переводов в большинстве случаев не превышает 20 тыс. рублей в месяц, но с 1 мая может увеличиться. Россияне выбирают банки…
19 минут назад Во Владимирской области заболеваемость ОРВИ повысилась, а ковидом - упала
На территории Владимирской области показатель заболеваемости населения острыми респираторными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей повысился на 6%. В лечебные учреждения за медпомощью обратились 7488 человек, в г…