21 августа 2010 в 00:57

Стоять мстерскому мосту на века!

Фото: Светлана ЛИФАНОВА
Еще перед новым годом были завершены основные работы по строительству мстерского моста через реку Тара. Но торжественное его открытие состоялось только сейчас.
Мост находится на самом въезде в поселок. Его предшественник эксплуатировался без ремонта в течение 30 лет, так что пришло наконец-то время замены сооружения. Но не все так просто оказалось сделать. Фирма, взявшая подряд, а вместе с ним и авансы, в один непрекрасный день бросила доверенный ей объект. Случилось это в сентябре, и неизвестно, как бы развивались дальше события, если бы продолжить едва начавшиеся работы не взялась балашихинская мостостроительная фирма. Для ее руководителей - генерального директора Вильгельма Казаряна и его заместителя Инны Сахаровой - принять такое решение оказалось непростым делом, у них были разные точки зрения на эту проблему. И все же интерес к новому объекту возобладал: строительство возобновилось. Очень напряженные дни выдались в декабре, когда температура опустилась ниже 30 градусов. Обычно мостостроители занимаются своим конкретным делом, а вот покрытие мостов делают дорожники, но здесь все легло на плечи одной и той же фирмы. Сложность состояла в том, что асфальтобетонные заводы зимой не работают. Тем не менее мост без дорожной одежды не остался. Для этого был сварен специальный «зимний асфальт» - очень прочный. В чем и можно убедиться сейчас - более чем через полгода эксплуатации на мосту не образовались колеи, как это обычно случается на других подобных сооружениях. Старый армейский мост был разобран за одну ночь и отправлен в Судогду, где занял свое место в госрезерве - авось, где-нибудь он еще пригодится.
И вот жарким августовским днем перед въездом во Мстеру состоялся настоящий праздник. Движение на мосту было остановлено. Тем временем глава администрации МО поселок Мстера Александр Разгильдеев поблагодарил мостостроителей за качество и красоту, которыми отличается новое сооружение. Буквы, составляющие название поселка, были предварительно выкрашены в красный цвет, так что вместе с мостом они смотрятся в едином комплексе.
В этот торжественный день Почетную грамоту получила молодой инженер фирмы-подрядчика Оксана Меркулова, под руководством которой велись завершающие работы. Александру Разгильдееву был вручен поздравительный адрес. После того, как была перерезана алая ленточка, состоялось освящение моста - для этого был приглашен настоятель Свято-Никольского храма отец Александр. И, наконец, была соблюдена еще одна традиция - о пилон моста была разбита бутылка шампанского. К слову сказать, не всегда удается сделать это с первого раза. Но у Вильгельма Казаряна все получилось, как надо. Значит, стоять мосту на века!
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 18:35 Оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева выступил во Владимире
Один из крупнейших музыкальных форумов России, который ежегодно собирает сотни тысяч слушателей, проходит уже в 23-й раз. Жители Владимирской области смогли услышать виртуозов Мариинки в зале владимирского ОДКиИ 26 апрел…
вчера в 18:16 1 мая во Владимире на линию выйдет праздничный троллейбус в ретро-стиле
Он будет следовать по маршруту № 8. Весь день проезд для пассажиров будет бесплатный. Инициатором акции выступает Владимирское областное объединение организаций профсоюзов. Мероприятие проводится при участии АО «Владими…