21 августа 2010 в 00:59

Пожароопасный сезон: выводы и уроки на завтра

Фото: Сергей ФРОЛКИН
Наиболее сложное время, когда огонь бушевал на торфяниках в непосредственной близости от пригородных поселков Гусевский, Гусевский-3, Гусевский-4, Новый, Панфилово и Восьмой, входящих в состав города Гусь-Хрустального, похоже, миновало. Принятые адекватные меры и недавний благодатный дождь сделали свое дело, площадь пожаров значительно сократилась. Все очаги локализованы.
В среду на этой неделе горело и тлело порядка пяти гектаров земель госзапаса и более трех гектаров производственных торфяных площадей. В борьбе с огнем и профилактических мероприятиях принимают участие до пятисот человек в день. Самоотверженно действуют жители пригородных поселков. Люди с лопатами и водой, невзирая на чины и звания, днем и ночью делали и делают все, чтобы не допустить приближения огня к жилым домам. Окапываются опасные участки, скашивается травяной сухостой, что сейчас, как порох. Многое сделано для организации необходимой работы помощником главы города Галиной Вольской.
Заканчивающийся (будем надеяться!) пожароопасный сезон выявил целый ряд проблем. В администрации города подробно изучают их суть и причины, делают первые выводы и определяют задачи на будущее. По мнению мэра Юрия Гришкина, местных сил МЧС в столь опасный период, очевидно, недостает, чтобы более эффективно бороться с огнем. На помощь пришли областные структуры МЧС, курсанты Ивановского пожарного института и военные, обеспечившие подтопление торфяников на широком пространстве. На этой неделе подоспели оснащенные техникой подразделения МЧС из Белгородской, Орловской и Тамбовской областей. Большое внимание ситуации во владимирской Мещере уделяли руководители МЧС и нашего региона. В местах возгораний побывали и оказали помощь губернатор области Николай Виноградов, заместитель министра МЧС генерал-полковник Геннадий Кириллов, председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев, его заместитель Анатолий Бобров, специальная депутатская комиссия ЗС, начальник главного управления МЧС по Владимирской области полковник Сергей Мамеев, другие должностные лица. В районе действует сводный областной отряд и оперативная группа Главного управления МЧС.
Сегодня совершенно ясно: город должен быть вооружен и всегда готов к самостоятельным действиям. В помощь профессиональным пожарным был создан сводный технический отряд с привлечением людей и техники различных городских предприятий. В эти дни решается, в каком виде он должен существовать в дальнейшем: на штатной основе или на договорной. Очень помог пожарный поезд, находящийся сейчас в частных руках, его надо сохранить. Активно действовали добровольные пожарные дружины. Готовится программа возрождения ДПД и их технического оснащения. Важное значение имеют пруды, где накапливается вода для тушения пожаров: они будут очищаться, появятся и новые. Кроме этого до конца текущего года начнет работу единая муниципальная служба «05», которая будет принимать по телефону сообщения граждан о различных проблемах и происшествиях, в том числе возгораниях, что призвано улучшить взаимодействие властей с горожанами и разгрузить службу «01».
В целом люди с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, паники не отмечено. Вместе с тем отдельные граждане на окраинных улицах вблизи пожароопасной зоны пытались зародить у жителей панические настроения. Очевидно, большую роль играет степень осведомленности населения. Юрий Гришкин считает, что люди должны информироваться о положении дел в той или иной сфере городской жизни (особенно это касается стихийных бедствий) ежедневно, а не с периодичностью выхода в свет и эфир действующих ныне средств массовой информации. Принято решение о создании муниципальной медийной компании, которая будет каждый день доводить до сведения гусевцев жизненно важную информацию.
Особый разговор о проблемах, решение которых относится к компетенции федеральных властей. В частности, это касается государственных земель запаса, которые требуют восстановления действовавшей некогда системы охраны.
Город отбил огненную атаку благодаря объединенным усилиям жителей города, местных и областных властей, всех занятых на пожаротушении организаций. Теперь, возможно, предстоит пережить (с наименьшими потерями!) прогнозируемые синоптиками ураганные явления, которые могут преподнести Гусь-Хрустальному новые уроки преодоления чрезвычайных ситуаций. Можно надеяться: если такое случится, должные меры будут приняты и правильные выводы сделаны.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
только что В Ковровском районе провели масштабные учения по защите лесов от пожаров
В лесном хозяйстве Владимирской области в самом разгаре подготовка всех подразделений к пожароопасному периоду. 25 апреля в Ковровском районе состоялись важные учения для отработки навыков обнаружения и ликвидации лесных…
41 минуту назад Прокуратура оценила ход работ по благоустройству территорий новых ФАПов
Прокуратура Камешковского района опасается возможного затягивания сроков выполнения работ по благоустройству территорий вокруг двух новых фельдшерско-акушерских пунктов в поселке Новки и селе Патакино.