21 августа 2010 в 01:01

«Владимирцы восприняли чужую боль как свою»

Продолжается сбор помощи для пострадавших от пожаров во Владимирской области. По словам директора областного Фонда социальной поддержки населения Сергея Прищепы, по состоянию на 20 августа денежных средств на расчетный счет фонда поступило 2,985 миллиона рублей.
География жертвователей - от Калининграда до Магадана: в частности, один миллион рублей выделило правительство Якутии, без малого миллион рублей безвозмездно передали фонду коммерческие структуры Санкт-Петербурга и Москвы... Среди жертвователей - организации и физические лица из Ленинградской, Московской, Ульяновской, Челябинской, Оренбургской областей, Сургута, Хабаровского, Пермского краев, Республик Хакасии и Калмыкии, Тулы, Брянска. «Мне звонили постоянно, даже по вечерам, приходили в выходные», - рассказывает руководитель фонда. Не остались в стороне и наши земляки - от них поступило в общей сложности 560 тысяч рублей. Люди присылали по 30-50 тысяч рублей, приносили по 100-200 рублей. Предприятия области передали пострадавшим продукты питания, одежду. 90 тысяч рублей выделила на нужды погорельцев областная Торгово-промышленная палата и более 100 тысяч передали сотрудники администрации Владимирской области.
По словам Сергея Прищепы, пострадавшие сегодня уже не испытывают острой нужды в вещах, продуктах питания и даже в бытовой технике. В школу села Большой Приклон, где временно размещены погорельцы, сотрудники фонда уже отвезли телевизоры, кондиционеры и стиральные машины. Очередная машина с партией утюгов, чистящими и моющими средствами, предметами гигиены и кухонной утварью отправится в Большой Приклон сегодня. Ну а уже на месте ситуацию контролируют сотрудники районной администрации, с которыми представители фонда в постоянном контакте.
Деньги и помощь продолжают поступать. Сергей Прищепа говорит, что все имеющиеся средства распределят среди пострадавших, для этого будет издано специальное постановление губернатора. «Было отрадно видеть и слышать, что люди восприняли чужую боль, как свою. Свидетельство тому - нескончаемый людской поток». Деньги погорельцы получат на руки, потратить их они смогут на свое усмотрение. Уже на месте специальная комиссия займется распределением бытовой техники, которая сейчас находится на складах во Владимире. Но это произойдет уже при заселении в новые дома.
- Что касается одежды, то сейчас мы стараемся принимать новые вещи, тем более сами погорельцы говорят о том же. Наиболее актуальны теплые вещи - куртки, осенняя, зимняя обувь, ведь впереди холодный сезон, - говорит С.Прищепа.
Полезными окажутся и школьные принадлежности, поскольку среди пострадавших есть дети-школьники. Желающие поучаствовать в оказании помощи могут сделать это по адресу: улица Луначарского, дом 3, офис 223. По словам директора, при наличии заявок от районных властей помощь будет оказана также пострадавшим жителям Гусь-Хрустального района.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
12 минут назад Во Владимирской области стартовала ежегодная акция «Сад памяти»
На территории Курловского лесничества на площади 2 га высажено около 10 тысяч штук сеянцев сосны. В посадке участвовало более 30 человек, среди которых представители органов МСУ, активисты Гусь-Хрустального района, студе…
44 минуты назад В областной детской больнице скоро начнет работу новый сверхмощный томограф
Во Владимирской ОДКБ полным ходом идет установка современного сверхмощного аппарата МСКТ на 128 срезов. Новый томограф имеет высокое качество изображения при низкой лучевой нагрузке.