24 августа 2010 в 01:40

«Ситуация с ценами должна быть прогнозируемой»

Заместитель председателя Законодательного Собрания Анатолий Бобров о ценах на продовольствие, работе фракции КПРФ в ЗС и об обратной связи с избирателями.

- Анатолий Владимирович, каков ваш взгляд на перспективу повышения цен на хлеб?
- Непростая ситуация с ценами на хлеб в области уже была в 1998 и 2008 годах. Тогда удалось договориться с производителями хлебобулочных изделий и сдержать рост цен.
В этом году правительство нас уже не раз пытается убедить, что, несмотря на засуху и пожары, роста цен на хлеб не будет. В России введен мораторий на экспорт зерна. В регионы, в том числе и во Владимирскую область, из Москвы будут выделены кредиты для субсидирования закупок зерна мукомолами. Понесшие убытки сельхозпроизводители также получат льготы по погашению взятых кредитов и плюс компенсационные выплаты.
В этом уверяет нас российское правительство. А что же на деле? Новый урожай еще не убран, а запасов прошлого года достаточно, но некоторые крупные компании на зерновом рынке региона уже подняли цены на 80% по сравнению с июньскими. В среднем по стране тонна зерна стоит 6700 рублей, во Владимирской области она составляет 7150 рублей - повышена без объяснения причин.
Рост цен на зерно и муку вызвал и повышение цен на гречку, молочную продукцию. Возникает вопрос: почему на продукцию прошлогоднего урожая неправомерно повысились цены? Погоня за прибылью любой ценой?!
Потребительские цены на хлеб и хлебобулочные изделия пока не изменились, но руководство Владимирского хлебокомбината уже планирует подорожание на 15%.
По стране дана команда антимонопольной службе активизировать работу по недопущению роста цен на хлебобулочные изделия. Но хочу отметить, что сейчас мы живем в капиталистической стране с определенными рыночными отношениями, и остановить рост цен силой приказа можно на какой-то очень короткий срок. Однако если будет сильный неурожай в стране, бороться с ростом цен на продукты питания будет практически невозможно. Вопрос будет только в одном: насколько возрастет цена?
По моему мнению, вся эта ситуация, особенно в период засухи, должна была быть прогнозируемой и находиться на контроле для сдерживания ценового роста, а не давать некоторым предпринимателям еще одну возможность поживиться.
- Как удается фракции коммунистов отстаивать свою позицию в Законодательном Собрании?
- Напомню, что на сегодняшний день в Законодательном Собрании организационно оформлены две фракции: «Единая Россия» - 26 депутатов, «КПРФ» - 7 депутатов. Среди депутатов есть представители партий «Справедливая Россия» и «ЛДПР», которые имеют право создать свои фракции, но они их юридически не оформили.
Фракция коммунистов перед каждым заседанием Законодательного Собрания рассматривает выносимые на пленарное заседание вопросы и вырабатывает общую точку зрения коммунистов.
Что касается социальных законов, то у нас не возникает разногласий с членами других партий. Если и появляются вопросы, то только в сторону улучшения данных законов.

Общеполитические и общегражданские вопросы, вопросы внутренней организации Законодательного Собрания зачастую вызывают споры, где мы отстаиваем свою точку зрения и всеми доступными методами доказываем ее целесообразность.
- Примеры можете привести?
- Наиболее яркий пример - закон об Общественной палате Владимирской области. Уверен, что палата не должна быть политизирована, как это сделано у нас. Именно поэтому палата окончательно не сформирована. В нее должны быть избраны уважаемые люди области, не являющиеся членами какой-либо партии: по 1/3 от губернатора, Законодательного Собрания и от общественных организаций. Они обязаны заложить основы гражданского общества, сотрудничества всех жителей области. Вот, по-моему, главная цель Общественной палаты. Желание одной из партий руководить всем и вся в области не дало осуществить такой подход. По этой причине коммунисты голосовали против закона об Общественной палате в данной редакции.
Отмечу также, что фракция коммунистов голосовала против нынешней структуры Законодательного Собрания. На наш взгляд, главные усилия должны быть направлены на законодательную работу, а не на контроль и освещение своей деятельности.
Мы выступаем и против внесения на утверждение Законодательного Собрания проектов законов, когда их, кроме авторов, даже никто из депутатов не читал.
Добавлю, что представители фракции коммунистов постоянно выступают с отчетами во время рабочих поездок в города и районы области.
Выступаем мы и с законодательными инициативами на федеральном уровне или поддерживаем фракцию КПРФ в Государственной Думе. Например, по вопросу о дифференцированной уплате налога на доходы физических лиц: бедные не должны его платить вообще, а олигархи - от 40% до 50% своих прибылей обязаны отдавать своим согражданам.
На мой взгляд, фракция КПРФ успешно отработала первые полтора года деятельности Законодательного Собрания этого созыва, но улучшать свою деятельность, совершенствовать свои методы и формы работы нам необходимо.
- Как складывается у вас взаимодействие с избирателями? Вы ведь оказались единственным депутатом-коммунистом, победившим в одномандатном избирательном округе.
- Действительно, и сам по себе этот факт, что лишь один коммунист избран по одномандатному округу, меня неприятно удивил.
В своем избирательном 16-м одномандатном округе по Владимиру работаю постоянно. За 7 месяцев 2010 года мной как депутатом Законодательного Собрания области было проведено 20 приемов (два - в Ленинском районе, 6 - во Фрунзенском районе, 12 - в Октябрьском районе), на которых ко мне обратились 173 человека.
Сразу во время приемов были приняты решения более чем по 20 обращениям. Направлено около 80 депутатских запросов в различные органы муниципальной и государственной власти, учреждения и организации.
Избиратели обращаются по различным вопросам: проблемные ситуации с трудоустройством, правовые вопросы, бытовые проблемы, материальные трудности и др.
Например, ко мне обратилась семья, в которой воспитывается девочка-инвалид. Несколько лет назад государство предоставило ей бесплатно инвалидную коляску. Сейчас девочка выросла, коляска стала для нее крайне неудобной, а срок бесплатной замены еще не подошел. Купить коляску у матери-одиночки нет никакой возможности. Я обратился к коммерческим структурам, и за счет одного из спонсоров девочка в сентябре получит новую коляску. Подобные ситуации подтверждают, что бизнес должен и может быть социально ориентирован.
Непростая ситуация сложилась на Вокзальном переулке. 12 августа во время встречи с жителями выяснилось: уже на протяжении нескольких лет жители этой улицы лишены воды (хотя водоканал исправно присылает счета за непредоставляемые услуги), так как ближайшую колонку закрыли коммерсанты автостоянки. До ближайшей колонки полкилометра, пользоваться лестницей вдоль домов невозможно, особенно опасно зимой; рядом с домами огромные деревья, на вырубку которых у городских властей никогда не было денег. Обращения жителей на протяжении пяти лет не привели ни к каким результатам.
Пользуясь возможностью, хочу обратиться к главе города А.П.Рыбакову с просьбой разобраться с проблемами жителей Вокзального переулка, тем более что официальное письмо по этим вопросам уже отправлено. Надеюсь на понимание и сотрудничество в решении и других проблем наших горожан.
К итогам моей депутатской деятельности в избирательном округе в этом году также можно отнести: улучшение автобусного сообщения в микрорайонах Заклязьменский, Ладога, Лунево; вырубку деревьев, представляющих угрозу для людей и строений, на улице Лермонтова; решение жилищного вопроса ветерана Д.И.Чиркина; помощь в трудоустройстве 4 жителям города; включение в план капитального или текущего ремонта 6 домов; предоставление жилплощади для проживания О.В.Захрушиной и ее детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
Кроме этого за счет собственных средств или средств спонсоров оказана материальная помощь: на чествование ветеранов в КТОСах № 4, 5, 6 Фрунзенского района и КТОСах № 14, 15 Октябрьского района; на проведение ремонта спального помещения детского сада № 104 в мкр. Заклязьменский; на ремонт площадки в детском саду № 20.
Также выделена финансовая помощь для неотложной госпитализации, лечения и проведения хирургических операций 6 гражданам.
- А каких обращений вы ожидали, но пока с ними к вам не пришли?
- К сожалению, ни один избиратель не обратился ко мне с такой просьбой: «Анатолий Владимирович! Нужен такой-то областной или федеральный закон. Примите, пожалуйста, участие».

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 12:20 Фермер из Александровского района заготавливает и перерабатывает березовый сок
Житель поселка Майский Сергей Батурин - личность неординарная. Это становится ясно, когда узнаешь, сколько он имеет образований и специальностей. Он и агроном, и педагог-психолог, и регулировщик радиоэлектронной аппарату…
сегодня в 10:54 Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.