25 августа 2010 в 01:27

Владимирская область в числе лидирующих регионов по большинству показателей ежегодного доклада Министерства регионального развития

 23 августа на сайте Министерства регионального развития РФ www.minregion.ru опубликован 80-страничный доклад об оценке деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ за 2009 год. Документ анализирует не только достигнутые в 2009 году регионами абсолютные результаты в различных сферах экономики и социальной сферы, управления бюджетными процессами, но и динамику региональных достижений с 2007 года.



По большинству анализируемых показателей Владимирская область входит в число регионов-лидеров как по достигнутым результатам, так и по положительной динамике их изменений. Так, Владимирская область занимает 18-е место (т. е. входит в 20-ку лучших регионов страны) по таким интегрированным ключевым показателям, как «Достигнутая динамика эффективности» и «Достигнутый общий уровень эффективности». Регион входит в группу из 27 субъектов РФ, в которых доля неэффективных расходов в общем объеме расходов консолидированного бюджета субъекта ниже среднероссийского уровня. Также область отличает и динамика изменения этого показателя ‑ по сравнению с 2007 годом доля неэффективных расходов во Владимирской области снизилась примерно на 4 процентных пункта.
Высокие места занял наш регион и в рейтинге субъектов РФ в таких ключевых отраслях, как «Экономика и государственное управление» и «Жилищное строительство и ЖКХ». По обеим позициям наш регион входит в 10-ку лучших регионов РФ (9-е место).
При этом Владимирская область не смогла стать одним из лидеров в рейтинге регионов в отраслях «Здравоохранение и здоровье населения» и «Образование». В этих отраслях эффективность использования бюджетных средств повышается недостаточно быстро из-за того, что учреждения здравоохранения и образования вынуждены в ряде случаев нести избыточные социальные функции. Однако Минрегион, в рамках анализа проводимых в отраслях организационных реформ, отмечает высокую динамику, достигнутую Владимирской областью в переводе учреждений здравоохранения на новую систему оплаты труда медиков. По данному показателю Владимирская область входит в число 38 лучших регионов РФ. Кроме того, несмотря на невысокие темпы повышения эффективности использования бюджетных средств в здравоохранении, показатели Владимирской области все же лучше, чем в среднем по РФ.
В отрасли «Образование» Минрегион отмечает достижения Владимирской области в переводе общеобразовательных учреждений на отраслевую систему оплаты труда работников. Мы входим в группу из 57 регионов, где этот перевод осуществлен на 100%.
Также Владимирская область вошла в число 15 лучших регионов РФ по выбранным подходам к управлению системой жилищно-коммунального хозяйства. Регион входит в группу «наиболее прогрессивных» субъектов РФ. При среднероссийском показателе неэффективных расходов консолидированных бюджетов субъектов на ЖКХ 11,6% показатель Владимирской области существенно ниже ‑ около 3%. При этом в динамике с 2007 года эти расходы сократились почти в 4 раза.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…