25 августа 2010 в 01:28

Евгению Виноградову изменена мера пресечения

До суда глава Вязниковского района будет находиться не в СИЗО, а под домашним арестом 


В Вязниковском районном суде состоялось судебное заседание по рассмотрению ходатайства о продлении в отношении главы Вязниковского района Евгения Виноградова, обвиняемого в получении взяток в особо крупных размерах, срока содержания его под стражей на один месяц 30 суток, а всего ‑ до трех месяцев 30 суток, то есть до 26 октября этого года.

С ходатайством выступил заместитель руководителя отдела по особо важным делам следственного управления Следственного комитета (СУ СК) при прокуратуре РФ по Владимирской области Игорь Егоров. Основания, по которым срок следовало продлить, по сути, были те же ‑ возможное использование Виноградовым своего служебного положения для оказания влияния на свидетелей, большая часть из которых еще не допрошена; уничтожение доказательств, угрозы свидетелям. Тем более что по итогам осмотра и прослушивания всех изъятых у заявителя Аникина аудиозаписей, ноутбука и документов требуется провести новые допросы свидетелей, получить результаты экспертиз, назначить новую фоноскопическую экспертизу. В качестве нового основания заявителем был назван эпизод по получению Виноградовым от Аникина взятки за дальнейшее покровительство его бизнесу в размере 104267 рублей, имевший место 27 сентября 2005 года. 17 августа по этому эпизоду исполняющим обязанности СУ СК при прокуратуре РФ по Владимирской области Ю.Боруленковым в отношении Виноградова было возбуждено уголовное дело, и 18 августа дела соединены в одно производство. Заявитель Егоров сослался также на слова Аникина о том, что в период конфликтных отношений между ним и подследственным неоднократно высказывались угрозы в отношении его и членов его семьи. В тот же период ему угрожали убийством двое неустановленных лиц, было совершено несколько попыток поджога забора вокруг его дома. Попытке давления подвергался бухгалтер ООО «Ярмарка» - двое неустановленных лиц требовали подписать ее светокопии финансовых документов. Аникиным написано заявление с просьбой принять меры по обеспечению его безопасности, на основании которого выписано соответствующее постановление.
В судебном заседании приняли участие два адвоката обвиняемого Виноградова ‑ вязниковец Александр Капустин и президент Адвокатской палаты Владимирской области Юрий Денисов, вступивший в дело 10 дней назад. Оба они просили изменить меру пресечения их подзащитному на более мягкую. К делу были приобщены справки о состоянии здоровья Евгения Виноградова, которое за время его пребывания под стражей значительно ухудшилось. Было также заявлено, что есть договоренность с дочерью подследственного, которая может внести залог в сумме 1 миллион 400 тысяч рублей. Но, по словам Денисова, он бы предпочел для своего подзащитного домашний арест.
Следом за адвокатами слово было предоставлено Евгению Виноградову. В своей речи, которая продолжалась около 40 минут, он подчеркнул, что обвинение ему было предъявлено не вследствие оперативных действий, а по заявлению Аникина. У него складывается впечатление, что заявителю следствие безгранично верит; то, что тот пишет, принимается как свершившийся факт. Что же касается его самого, то все выглядит так, как будто он - уже свершившийся преступник. На свой авторитет он работал почти полвека, в том числе в администрации ‑ почти 30 лет, а теперь ему ставят этот авторитет в вину: будто бы он может использовать его с целью давления на свидетелей. Он сам прекрасно понимает, что выйти из-под стражи и заниматься угрозами ‑ это все равно, что уронить себе топор на ногу, это равносильно самоубийству. Как глава администрации, он не мог нравиться всем, приходилось кое с кем конфликтовать ‑ это мошенники, аферисты, те, кто разворовывал бюджет. И вот теперь эти люди выступают единым фронтом против него.
В частности, двое из них, привел пример Виноградов, участвовали в расхищении муниципальной собственности на 14 миллионов рублей, они сами должны сидеть за решеткой, и он очень сожалеет, что не успел довести это дело до конца.
Подследственный высказал удивление по поводу появившейся в деле взятки в 104 тысячи рублей. Эпизод был заявлен Аникиным вместе с другими, а сегодня он вдруг фигурирует отдельно ‑ это какой-то фарс. Что же касается безопасности Аникина, то здесь идет какое-то нагнетание психоза. В частности, как можно было поджечь забор, если он металлический, на металлических опорах? Да и об аудиозаписях, которые он, подследственный, сам не слышал, говорить преждевременно ‑ без результатов экспертизы. А вообще, по мнению Виноградова, дело против него именно сейчас появилось не случайно. Активизировались его политические противники, которым прежде не удалось одержать над ним верх.
Евгений Виноградов высказал также обеспокоенность за управляемость района. Он пока еще действующий глава администрации, хотя и за решеткой. 2 сентября заканчивается срок действия контракта Лидии Ильиной, исполняющей сегодня обязанности главы района. Что будет дальше?
В заключение обвиняемый сообщил о состоянии своего здоровья. Стоматологическая операция, сделанная ему в середине апреля, должна была проходить в несколько этапов и завершиться в середине июня, чего, разумеется, сделано не было. Поэтому сейчас наблюдаются трудности с приемом пищи. Кроме того, появился ряд заболеваний, которых у него раньше не было, ‑ гипертония, аритмия, отеки ног, апноэ (задержка дыхания во сне) и, наконец, бронхиальная астма. Какая ставится задача ‑ сделать из него инвалида? В заключение Евгений Виноградов еще раз подчеркнул, что со следствием он работает активно, но его ход убеждает его в определенной односторонности.
Оглашение решения суда было перенесено на следующее утро. Судья Ирина Вожанникова, исследовав все материалы, пришла к выводу, что ходатайство о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Виноградова не обосновано и подлежит отклонению. В ходе рассмотрения ходатайства не установлено причин объективного характера, свидетельствующих, что на данном этапе следствия мера заключения под стражу является единственно верной. Доводы следствия, что Виноградов, находясь на свободе, может угрожать свидетелям, уничтожить доказательства, воспрепятствовать производству по уголовному делу в силу своего служебного положения, суд расценивает как неподтвержденные представленными материалами уголовного дела. До получения результатов фоноскопических экспертиз делать какие-то выводы в отношении
аудиозаписей преждевременно. Судом уже был предоставлен разумный срок для нахождения обвиняемого под стражей. Каких-либо новых объективных оснований для повторного продления срока содержания под стражей по делу следствием не представлено. Взятка в 100 тысяч рублей не является чем-то новым, о ней было известно еще на первых допросах Аникина. Судом приняты во внимание положительные характеристики Евгения Виноградова, его награды, семейное положение, отсутствие судимостей, 64-летний возраст, состояние его здоровья, поведение во время следствия, ходатайства общественных организаций и лиц, заслуживающих доверия. В связи с этим мера пресечения может быть изменена на более мягкую. Но не на залог, поскольку сторона защиты не представила никаких гарантий обеспечения залога, не указала личность залогодателя, не подтвердила его имущественное положение и сумму залога, не приняла за период следствия никаких мер для внесения суммы залога на депозит суда. Таким образом, заключение под стражу меняется на домашний арест ‑ до 23 октября этого года включительно.
Евгений Виноградов был освобожден из-под стражи в зале суда. Но наложенная мера пресечения включает в себя множество ограничений. Он не должен покидать своего жилища и менять место проживания без разрешения следователей. Ему запрещено общаться с кем бы то ни было, за исключением проживающих с ним близких родственников; вести переговоры с использованием любых средств связи ‑ радио, телевидения, телефона, телетайпа, факса, электронной почты, интернет-сайтов и других видов коммуникаций; получать и отправлять почтовую корреспонденцию ‑ письма, посылки, бандероли, переводы, открытки, телеграммы. Он не может также делать заявления и обращения через средства массовой информации. Осуществление надзора за соблюдением установленных ограничений возложено на ОВД Вязниковского района. Постановление может быть обжаловано во Владимирский областной суд в течение трех суток со дня его вынесения.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
26 минут назад Во Владимире суд арестовал подозреваемую в поджоге автомобилей
Во Владимире суд отправил под стражу местную жительницу, подозреваемую в умышленном уничтожении путем поджога трех автомобилей, припаркованных во дворах на улице Северной и проспекте Строителей. Предварительно установлен…
31 минуту назад Владимирская область вошла в пятерку лидеров по сокращению задолженности за газ
С 2021-го по 2023 год просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих организаций Владимирской области за потребленный природный газ снизилась на 447,2 млн рублей, сообщил глава Владимирской области Александр Авде…