25 августа 2010 в 18:42

Жизнь дала трещину...

Фото: Сергея МИХАЙЛИЦЫНА.
Наверное, не каждый знает, что достаточно много людей во Владимире живет в общежитиях. Одинокие и семейные, молодые и старые - в общежитиях проходит целая жизнь. Ведь размеры среднего заработка и условия существующих программ государственной поддержки нуждающихся в улучшении жилищных условий таковы, что решить эту проблему, перебравшись в квартиру, - скорее везение, чем норма.  

Но ведь те, кто живет в общежитиях (как правило, построенных достаточно давно), тоже имеют право на нормальные условия жизни. Это, наверное, не приходило в головы тем, кто установил тарифы - например, на горячую воду - на том же уровне, что в благоустроенных квартирах. Хотя на все двухэтажное общежитие на ул. Северной, 47, действует один-единственный душ, да и пользоваться им, как рассказывают жильцы, зимой проблематично: здесь замерзает лед. А летом, как известно, ведутся ремонтные работы, оставляющие без горячей воды не только население общежитий.
Но это еще полбеды. Уже не первый год жители этого дома ведут активную переписку со всеми инстанциями, которые так или иначе могут повлиять на условия проживания в здании. «На одной из наружных стен обнаружена сквозная трещина длиной до 2 м и шириной до 3 см. Осмотром санузла выявлено отсутствие перекрытия» - говорится в ответе на одну из жалоб горпрокуратуры, которая провела здесь проверку с выездом на место со специалистами жилищной инспекции и МКП «ЖКХ».
Возведенное в 1946 г. под коммуналки, позже это здание использовалось как общежитие обувной фабрики, затем находилось на балансе фирмы «Виттория», созданной на базе обанкротившейся фабрики. Два года, как явствует из писем жителей, здание вообще было ничейным, и только после вмешательства жилищной инспекции оно было принято «под крыло» муниципальной власти. Живущие здесь люди не только жалуются, но и с благодарностью отмечают положительные моменты передачи здания городу: в общежитии была восстановлена система обеспечения горячей водой, произведена опилка деревьев и кустарников.
К сожалению, на этом поводы для благодарности жителей городской власти иссякли.
«Дом находится просто в ужасном состоянии, - пишет в очередном заявлении в очередную инстанцию от имени жителей старшая по дому Валентина Сальникова. - Крыша протекает, фундамент дома практически отсутствует, на кухнях первых этажей отсутствует пол. В одном из блоков общежития пол в туалете стал проваливаться на первый этаж. В результате был демонтирован туалет - и это вместо того, чтобы сделать ремонт! Теперь жильцы этого блока лишены элементарных условий проживания... Мы неоднократно обращались к главе города А.П.Рыбакову, начальнику управления ЖКХ Ю.А.Дудареву, директору МКП «ЖКХ» С.Б.Годунину, руководителю Роспотребнадзора Е.А.Лисицину с просьбой решить вопрос по нашему дому, так как еще 15 сентября 2009 г. - до того, как наш дом передан в муниципальную собственность, лицензированная экспертная организация ООО «ПассажПроект» выдала заключение о техническом состоянии нашего дома. Об этом заключении нам до сих пор узнать не удалось...»
Просьбы жителей представить им для ознакомления данное заключение, а также ряд других документов, успехом не увенчались. Однако о том, каково содержание экспертного заключения, они могут судить по ответу руководителя МКП (муниципального казенного предприятия) «ЖКХ» Сергея Годунина на очередное обращение: «Проблемы вашего дома нам хорошо известны, и мы, со своей стороны, принимаем все возможные меры по нормализации ситуации и улучшению условий вашего проживания... Нами было заказано, выполнено и оплачено заключение о техническом состоянии вашего общежития. В данном заключении сказано, что дом находится в аварийном состоянии, но этого недостаточно. По закону для того, чтобы признать его аварийным и подлежащим сносу, необходимо заключение городской межведомственной комиссии. Для решения этого вопроса 17 сентября 2009 года... нами было направлено письмо главе города А.П.Рыбакову с просьбой вернуться к решению данного вопроса. Будем надеяться на положительное решение.».
Увы - этим надеждам не суждено было осуществиться, несмотря на повторные обращения и руководства МКП «ЖКХ», и самих жителей. Шло время, проходили заседания межведомственной комиссии, но решения по дому № 47 на ул. Северной так и не было принято. И, наконец, спустя более полугода межведомственная комиссия... рекомендовала МКП «ЖКХ» «поддерживать по возможности данный дом в технически исправном состоянии». А отсутствие этих возможностей жители всех четырех блоков общежития ощущают каждодневно, любуясь на ветхие стены и потолки, спотыкаясь об обрывки линолеума...
Позицию межведомственной комиссии понять можно, ведь законодательство обязывает расселить дом, признанный аварийным и не пригодным для проживания, в установленные законом сроки. А нет решения, обязывающего искать варианты расселения - нет и проблем!
Любопытно, как за время переписки с жителями менялась позиция заместителя главы города, начальника управления ЖКХ Юрия Дударева по данному дому. В ответе от 12.03. 2010 г. речь идет о том, что на заседании городской межведомственной комиссии «было принято решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения. После чего вопрос о техническом состоянии д. 47 на ул. Северной будет рассмотрен повторно».
В ответе от 29.04.2010 г. Юрий Афанасьевич сообщает жителям, что вопрос о техническом состоянии их дома рассмотрен, но решение не принято. «Однако, - говорится в ответе, - в управление архитектуры и строительства направлено предложение о решении с частными инвесторами вопроса о строительстве многоквартирного дома на земельном участке ныне существующего д. 47 на ул. Северной с обременением, то есть предоставлением жилых помещений во вновь построенном здании для расселения граждан из общежития». Следовательно, как специалист Дударев прекрасно понимает, что дом надо сносить.
Но это понимание не помешало ему через месяц - 21.05.2010 г. - в очередном ответе жителям написать, что межведомственной комиссией «принято решение о необходимости и возможности проведения капитального ремонта жилых помещений, расположенных в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Владимир, ул. Северная, д. 47, с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилых помещений в соответствии с установленными требованиями, и после его проведения - о продолжении процедуры оценки».
В конце концов, капремонт - тоже возможность решения проблемы, ведь никто не гарантирует жителям, что даже в случае расселения им будут предоставлены новые жилые помещения. Но реально ли рассчитывать хотя бы на капремонт? Очередной ответ на обращение в администрацию президента страны поступил из облдепартамента ЖКХ за подписью его директора Виктора Шершнева. Помимо самой перспективы капитального ремонта, о чем уже сказано выше, в нем говорится: «В настоящее время рассматривается вопрос о возможности финансирования в текущем году затрат на проведение технического обследования и разработку проектно-сметной документации на капитальный ремонт вашего дома за счет средств бюджета города».
То есть, найдут средства - процесс пойдет. А если нет? Жителям вновь запасаться бумагой и конвертами и продолжать практиковаться в эпистолярном жанре, пока трещина в доме не решила судьбу их детей?
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
37 минут назад Практика выплаты "откатов" обошлась владимирской компании в 1 миллион рублей
Во Владимире коммерческая организация «Оптима ЛТД» оштрафована на 1 млн рублей за совершение коррупционного правонарушения - так называемых "откатов". Компания поставляет на российский рынок запчасти для станков различно…
сегодня в 09:20 Житель Гусь-Хрустального отправится на 7 лет в колонию за смертельное ДТП
В Гусь-Хрустальном суд вынес приговор по делу о смертельном ДТП, случившемся еще в феврале 2021 года. Подсудимый долгое время старался запутать следствие, но в итоге был признан виновным в совершении ДТП, гибели пассажир…