27 августа 2010 в 02:27

Перепись близко, будь в курсе!

14 октября 2010 года стартует Всероссийская перепись населения. До ее начала - менее 50 дней. Учитывая актуальность переписной тематики, наша газета открывает рубрику «Перепись близко, будь в курсе!». О наиболее актуальных аспектах переписи-2010 рассказывает руководитель Владимирстата Александр Мироедов.  


Сколько стоит перепись?
Стоимость переписи за период 2007-2013 годов составляет 16,5 млрд рублей. Почти 10 млрд рублей предусмотрено на оплату труда привлекаемых временных переписных работников, 2,1 млрд рублей составляют субвенции субъектам Российской Федерации из федерального бюджета за выполнение переданных им полномочий Российской Федерации на подготовку и проведение Всероссийской переписи населения 2010 года. К ним относится выделение помещений для размещения переписных участков, хранения переписной документации, выделение необходимых транспортных средств. Например, Владимирская область на реализацию этих полномочий в 2010 году получила 6152000 рублей.
Остальные средства предназначены для тиражирования бланков переписных листов и инструкций, изготовления портфелей переписчиков, закупок гелиевых ручек, карандашей, фонариков, средств вычислительной техники для обработки итогов, а также информирования населения ‑ изготовление средств наглядной агитации, производство и размещение на телевидении и радио рекламных роликов и т.д.
Перепись позволит создать временные рабочие места для 700 тыс. человек, в том числе 400 тысяч переписчиков и 100 тысяч инструкторов-контролеров. Во Владимирской области численность временного переписного персонала с учетом резерва составляет около 6300 человек, из них переписчиков почти 5000 человек.
Научное, экспертное сообщество, ведущие экономисты и социологи, руководители большинства министерств и ведомств заявили в один голос, что, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, экономить на переписи нельзя, поскольку отсутствие необходимых статистических данных грозит гораздо более крупными финансовыми потерями. 30 октября 2009 г. премьер В.Путин окончательно объявил, что перепись пройдет в запланированные сроки ‑ в октябре 2010 г. В сущности, все признали, что перепись сама по себе является необходимой антикризисной мерой хотя бы уже потому, что позволит оценить в беспристрастных цифрах масштабы влияния кризиса на все аспекты нашей жизни.

Сколько процентов населения должны принять участие в переписи, чтобы данные были точными?
Исходя из цели Всероссийской переписи населения 2010 года, ее результаты должны отражать точное количество населения и его размещение по территории страны. Перепись нацелена на учет каждого человека, постоянно проживающего в Российской Федерации, т.е. предусматривает 100-процентный охват населения. В программе переписи большое внимание уделено переписи лиц без определенного места жительства, чтобы даже такая с трудом поддающаяся учету категория населения была охвачена переписью. Однако пропуск некоторого числа людей является неизбежным.

Сколько людей, по прогнозам, примет участие или уклонится от участия в переписи?
Регулярно проводимые опросы населения показывают, что чем больше граждане узнают о переписи, тем выше число желающих принять в ней участие. По мере приближения переписи с нарастанием информационно-разъяснительной работы ожидается еще большее повышение числа участников.
Этот прогноз, основанный на результатах изучения мнения самого населения, подкрепляется также мерами, которые направлены на предоставление населению выбора удобных для него форм прохождения переписи, в частности можно «переписаться», придя на переписной участок или позвонив туда по телефону.

Некоторые страны отказались от переписи. Почему бы нам не последовать их примеру?
От переписи пока не отказался никто. Просто некоторые страны (например, Нидерланды) проводят ее, не задавая каждому человеку вопросы, а обращаясь к данным государственного регистра населения. У нас такого регистра нет. Да и в таких странах, где ведется регистр населения, иногда (как, например, в Швеции, Дании, Норвегии, Венгрии) для актуализации регистра при переписи используется опрос. Кроме того, не надо забывать, что перечисленные страны намного меньше России и по территории, и по численности населения. Там гораздо проще учесть каждого человека.

Применялись или применяются у нас и за рубежом карательные меры к населению за неучастие в переписи?
Проблема участия населения в переписях в ряде стран решается в принудительном порядке. В США, Англии и Чехии, в соответствии с законодательством, предусмотрен солидный штраф. В Турции при проведении последней переписи всем жителям страны и даже иностранцам запрещалось выходить из дома, пока переписчик не выдаст им свидетельство, что они прошли перепись. Боливийские власти пошли еще дальше. В этой латиноамериканской стране закрывают границы, отменяют движение поездов и общественного транспорта в городах, а жителям приказывают не покидать дома. Все дело в том, что большая часть боливийцев занята в так называемой неформальной экономике и не платит налогов, поэтому власти опасаются не собрать достоверных и полных данных о социально-экономическом положении населения. В Аргентине и Чили законом предписывается в день переписи наглухо закрыть двери всех увеселительных заведений, магазинов, ресторанов и предприятий сферы услуг.
В истории нашей страны наказание за неучастие в переписи было предусмотрено только один раз ‑ в 1939 г. Тогда впервые в практике советского переписного дела ввелось уголовное наказание за уклонение от переписи. Был принят специальный негласный указ СНК СССР о розыске и учете при переписи бездомного и не прописанного в городах населения, скрывающегося в подвалах, котлах для варки асфальта, на чердаках, под мостами и т.д. Впоследствии указ был отменен.
В современной России никаких штрафов за уклонение законодательством не предусмотрено, и участие в переписи каждого «является общественной обязанностью человека и гражданина», так записано в Законе «О Всероссийской переписи населения».

Когда будет проходить следующая перепись?
Дата следующей переписи населения пока не определена, но в соответствии с российским законодательством следующая перепись населения пройдет через 10 лет. Правительство страны примет решение о ее проведении.

Обязаны ли опрашиваемые пустить переписчика в квартиру (в дом)?
Переписчику, конечно, удобнее проводить опрос населения в квартире, доме, а не на лестничной площадке, за закрытой дверью. Если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в квартиру или дом, то он может прийти для заполнения анкеты переписи на стационарный участок или пройти перепись по телефону.

Будут ли использоваться в ходе переписи милиция и другие силовые структуры?
Милиция будет заниматься только охраной переписных участков и, если потребуется, переписных работников. Никаких других функций ни у милиции, ни у других силовых структур, кроме перечисленных, нет.
МВД России и Минобороны России ответственны за перепись своих контингентов населения ‑ военнослужащих срочной службы, военнослужащих и членов их семей, проживающих в закрытых военных городках и т.п. местах.

Будут ли кого-нибудь принуждать к переписи силой? Придут ли ко мне с милицией, если я не пожелаю открыть дверь?
Нет, не будут. Тем, кто не откроет дверь, будет оставлено приглашение прийти в стационарный переписной участок. Для обеспечения безопасности переписчика помощь участкового может потребоваться лишь в квартирах и домах, имеющих так называемую «плохую репутацию», которые известны органам внутренних дел.

Какие удостоверения, знаки отличия будут у переписчиков?
Каждый переписной работник (в том числе и переписчик) будет иметь удостоверение, на котором будет указана его должность: переписчик, инструктор или заведующий переписным участком. Удостоверение будет содержать символику переписи и иметь определенное количество степеней защиты, чтобы не было подделок. Удостоверение действительно только при предъявлении паспорта. Переписчик будет иметь портфель (в виде чемоданчика) с надписью «федеральная служба государственной статистики», синий шарф с эмблемой переписи, бланки переписных листов.

С какого возраста можно принимать участие в переписи?
Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Во Владимирской области мужчину судят за убийство из хулиганских побуждений
Перед судом предстанет житель Гороховца, обвиняемый в убийстве из хулиганских побуждений. В июле прошлого года он находился в гостях у знакомых. На почве большого количества употребленного спиртного стал вести себя агрес…
46 минут назад В кинологическую службу владимирского УФСИН прибыли новые щенки
Кинологическая служба УФСИН России по Владимирской области приняла на службу новых щенков немецкой овчарки. Они прибыли из племенного питомника служебного собаководства ФКУ ИК-6 УФСИН России по Московской области.