27 августа 2010 в 02:40

Вязниковским районом будет временно руководить Владимир Лопухов

Фото: Светлана ЛИФАНОВА.
Вчера состоялось внеочередное заседание Совета народных депутатов Вязниковского района. На повестке дня стоял один-единственный вопрос ‑ о возложении исполнения обязанностей главы Вязниковского района на В.Лопухова.  


В заседании принял участие губернатор области Николай Виноградов. Перед тем как депутаты приступили к голосованию, он сказал несколько слов. В частности, он пояснил, что по Уставу исполняющим обязанности может быть назначен либо первый заместитель главы района, либо заместитель с последующим утверждением на Совете. У первого заместителя Лидии Ильиной контракт заканчивается 2 сентября. В связи с этим проводись консультации с рядом депутатов, и была названа кандидатура Владимира Лопухова.
- Для меня крайне важно, чтобы в этот сложный период руководство в районе было сохранено, - подчеркнул губернатор. ‑ Но окончательное решение ‑ ваше. С юридической точки зрения все правильно. Если сегодня состоится утверждение кандидатуры исполняющего обязанности, то к работе он сможет приступить уже 31 августа. Вчера Владимир Васильевич вступил в должность заместителя главы района по сельскому хозяйству. Так что формально все соблюдено. Повторяю ‑ решение за вами. Могу сказать, что Вязниковский район для нас важен, потому что это крупная территория ‑ в области он занимает по размерам четвертое место, третье ‑ по числу населения. И от того, как будет развиваться здесь ситуация, зависит очень многое. Владимир Лопухов ‑ это человек, который мне давно хорошо знаком, он пользуется авторитетом. Я помню его по работе в Законодательном Собрании, раза три бывал в Никологорском училище ‑ теперь это техникум, и он всегда на хорошем счету. Хотя, надо сказать, кандидатур рассматривалось несколько.
Депутаты проголосовали за Владимира Лопухова единогласно. Новый исполняющий обязанности главы администрации района сказал несколько слов:
- Я понимаю ту меру ответственности, которая на меня возложена. Мне оказали доверие и здесь, и в администрации области. Решать все вопросы будем коллегиально. Наш депутатский корпус всегда вместе с администрацией принимал грамотные решения. В совместной работе ‑ ключ к успеху.
На этом повестка дня была исчерпана. Но заседание было продолжено ‑ с некоторыми подробностями о ситуации в районе и в целом по области выступил Николай Виноградов. Он еще раз подчеркнул, что кандидатур ‑ причем достойных - было несколько, но он всегда отдает предпочтение опыту. У Владимира Лопухова он есть, есть знание областных структур. Важно, чтобы в районе сохранилась слаженность, которая была при Евгении Виноградове. Тогда будет легче преодолен сложный период до выборов. Возможно, он закончится и раньше. Все будет зависеть от того, как будет идти следствие, какие будут приняты решения. Позиция губернатора ‑ что виновным или невиновным человека может признать только суд. Как известно, Евгений Михайлович находится под домашним арестом, и это накладывает ограничения в общении, он отстранен от должности. А переходный период очень важен ‑ с точки зрения завершения сельхозработ и подготовки к отопительному сезону. Здесь не должно быть ни у кого никакой заангажированности.
Губернатор попросил Владимира Лопухова четко исполнять свои обязанности, не поддаваться никаким провокациям. Главное ‑ это забота о людях. Проблемы Вязников ‑ это проблемы области. Губернатор отметил, что заслуга нынешнего руководства района при помощи области в том, что в Вязники пришла фирма «Нестле» - это дополнительные рабочие места. Общим успехом можно считать и то, что удалось приостановить стремление собственников перевести ОАО «ОСВАР» на другую территорию, то есть были сохранены рабочие места. Более того, при всех сложностях пришлось нарастить производство автокомпонентов. Что будет в перспективе ‑ сказать пока сложно, потому что сейчас дает отдачу программа утилизации старых автомобилей, и сколько это продлится ‑ трудно сказать. Но при любом варианте нам нужно готовиться к освоению новых видов продукции ‑ может быть, нетрадиционных для нас.
Обязательный вопрос ‑ привлечение инвестиций. По мнению Николая Виноградова, даже создание одного-десяти рабочих мест можно считать удачей. Важной задачей являются и резервы сельского хозяйства. В былые времена Вязниковский район выглядел здесь достаточно неплохо. Конечно, трудно понять, как на селе может быть безработица, поскольку продукты питания нужны везде. Значит, мы не создаем необходимых условий для развития сельхозпроизводителей. Это значит, что мы недорабатываем и по линии потребкооперации, по закупке сельхозпродукции у селян. Решать эту задачу можно. Большую надежду, подчеркнул губернатор, он возлагает и на Вязниковский индустриальный парк. Нужно привлекать сюда инвесторов. По его мнению, в государстве недостаточно проводится политика по размещению производительных сил.
Остановился Николай Виноградов и на проблеме создания гражданского общества. Нельзя закрывать рот своим оппонентам, вне зависимости от партии, к которой они принадлежат. Нужно находить возможность диалога. Это не всегда получается. Взять, к примеру, многопартийность.
- Нас долго критиковали в части монополии власти КПСС. Убрали. Пошли по пути многопартийности. Что происходит сегодня? Опять стремление к монополии. Этот путь мы уже проходили. Поэтому нужно уважительно относиться ко всем. Думаю, что все будет получаться. У вас в районе огромные творческие возможности.
- Предстоят выборы, - закончил свое выступление губернатор. ‑ Я скажу, что Вязникам повезло и с депутатским корпусом, и с руководством администрации. Поэтому важно, что тот настрой, который сейчас есть, был сохранен. Могу только пожелать вам успехов!



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:59 Житель Московской области обманул суздальскую пенсионерку на полмиллиона рублей
Мужчина использовал ставшую, увы, классической схем обмана - рассказал женщине о том, что ее внучка якобы стала виновницей аварии. Замять неприятности он предложил с помощью денег.
вчера в 18:59 Минсоцзащиты населения Владимирской области передало автомобиль в зону СВО
Министерство социальной защиты населения Владимирской области передало Народному фронту для отправки в зону проведения Специальной военной операции микроавтобус «Фиат Дукато», оборудованный специальными подъёмниками для…