27 августа 2010 в 02:45

Пожары победили, а торфяники пока дымят

Губернатор Владимирской области Николай Виноградов своим постановлением № 944 сохранил режим чрезвычайной ситуации в Гусь-Хрустальном и Собинском районах. 

Об этом на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций сказал начальник ГУ МЧС России по Владимирской области Сергей Мамеев. По его словам, в целом в регионе благодаря осадкам снизился класс пожарной опасности. По данным на среду, возгораний в лесах у нас нет, зато, к сожалению, по-прежнему огонь продолжает хозяйничать на торфяниках. Сергей Мамеев обозначил три наиболее проблемные в этом смысле территории - все они опять-таки располагаются в Гусь-Хрустальном и Собинском районах.
- Здесь ситуация продолжает оставаться очень сложной, - подчеркнул Сергей Станиславович.
Если говорить о силах и средствах, задействованных в борьбе с огненной стихией, то в настоящее время в области, к примеру, работают три трубопровода - два в Гусь-Хрустальном районе и один в Камешковском. Как сообщил Сергей Мамеев, на федеральном уровне принято решение, что задействованы они будут до середины сентября, а может, и дольше.
- Мы не знаем, какая погода будет в сентябре и октябре, - сказал Сергей Мамеев и напомнил, что в октябре 2005 года у нас активно горели торфяники.
Поэтому сейчас задача - подготовиться к неблагоприятной обстановке, которая, возможно, возникнет в сентябре-октябре.
Что еще вызывает тревогу у членов КЧС? Главным образом, национальный парк «Мещера». Пожары там локализованы, но стоило ветру изменить направление, как дым от них в среду оказался в областном центре.
- Дыма не должно быть. Только тогда можно сказать, что мы свою задачу выполнили, - подчеркнул Сергей Мамеев.
В свою очередь, говоря о сложной пожароопасной ситуации, в которой этим летом оказалась наша область, вице-губернатор Алексей Конышев отметил, что очень много людей, по сути, совершали подвиги, когда боролись с огнем.
- Но главный подвиг в моем понимании - это все-таки недопущение пожаров, - добавил Алексей Конышев.
Еще одна важная тема, которая была затронута на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, касалась подготовки школ и детских садов к новому учебному году.
Как сообщил старший инженер областного управления Госпожнадзора Евгений Трофимов, на сегодняшний день без замечаний подписаны акты приемки всех общеобразовательных школ.
- То есть с 1 сентября все школы в области будут эксплуатироваться в полном объеме, - добавил он.
Что же касается детских садов, то сотрудники Госпожнадзора пока дали добро на работу только 91% из них. В то же самое время Евгений Трофимов напомнил, что согласно постановлению губернатора области работа по приему детских дошкольных учреждений в регионе будет проходить до 1 октября.

^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
11 минут назад Глава Владимирской области выступил на конференции «Россия – большая семья больших семей»
Губернатор Александр Авдеев возглавляет делегацию Владимирской области на Всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей». Он выступил по теме «Практика ответственного ведения бизнеса как инструмент демо…
42 минуты назад Посылки жителей пансионата поселка Садовый дошли до фронта
Как сообщает министерство соцзащиты Владимирской области, сотрудники и жители пансионата поселка Садовый отправили для бойцов в зону СВО газовые баллоны, влажные салфетки, хозяйственные перчатки, носки и носовые платки с…