27 августа 2010 в 03:00

Привет, бонжур, хэллоу!

Депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Андрей Константинович Исаев - в своем репертуаре. В который раз прибыл на несколько часов во Владимирскую область, собрал местных соратников из «партии власти», прессу и лихо прошелся по «губернатору-коммунисту», которому-де никак не удается идти в ногу с идеями федерального центра. 

В общем, все как обычно - где-то напутал, что-то слукавил, «нагнал жути» на местных коллег по партии, да и укатил в Первопрестольную. К вечеру от Андрея Константиновича во Владимире остался лишь шлейф дезинформации, который распространялся из «телеящиков» жителей 33-го региона.
Депутат так начал свое выступление: «Есть еще одна очень большая проблема. На сегодняшний день есть одна область, где администрация области урезала помощь погорельцам. Это Владимирская область» (телеканал «Вариант»).
Скорее всего, под «урезанием помощи погорельцам» Андрей Исаев имел в виду коэффициенты износа зданий, которые, согласно федеральной методике, учитываются при выплате компенсаций погорельцам. Любопытно, знал ли Андрей Константинович, что понижающие коэффициенты действуют и в целом ряде других регионов? Мог ли он позвонить, скажем, губернатору Белгородской области и неожиданно обнаружить для себя, что там региональная власть использует похожую методику?
Имел ли А.Исаев возможность наведаться к соседям, в Рязань, где погорельцев куда как больше, чем у нас, и, к своему удивлению узнать, что и здесь действуют все те же понижающие коэффициенты? Наверное, знал, мог, имел возможность. Но не стал ею пользоваться.
Ведь в противном случае вся последующая тирада, которую депутат обрушил на губернатора Владимирской области, не имела бы никакого смысла:
«Я надеюсь, здесь присутствуют «коллеги» из СМИ, поэтому напомню Николаю Владимировичу Виноградову, что он принадлежит к компартии, которая всю дорогу рассказывает нам, что надо делать всего как можно больше. Почему же он в последнее время делает все, как можно меньше?» (Телеканал «Вариант».)
Конечно же, Андрей Константинович знал, что губернатор, в отличие от компартии, не может что-то делать больше или меньше, особенно если дело касается освоения федеральных средств. Существуют четкие методики, утвержденные федеральным центром. Методики, над прозрачностью которых могла бы поработать, например, та же Госдума и конкретно Андрей Константинович. Вот только работать - не языком молоть. Депутат, признанный «лучшим партийным огнеборцем» (видимо, за то, что, рискуя жизнью, посетил горящие петушинские леса, где, как позже выяснилось, коротали лето его дети), напоследок успел дать экспресс-интервью ГТРК «Владимир», умудрившись в двух предложениях наделать ошибок и «перепутать» единовременную выплату погорельцам с компенсацией за потерянное во время пожара жилье: «К сожалению, Николай Владимирович Виноградов издал какое-то странное распоряжение, которое можно назвать «секвестр погорельцев». Когда он взял средства, которые выделяются ‑ федеральные средства ‑ странным образом по коэффициенту урезал. Урезана площадь, урезана материальная помощь и т.д. и т.п.».
Знал ли он, что материальная помощь не может быть урезана и погорельцы давным-давно ее получили в полном объеме? Предполагал ли он, что варианты, при которых жильцы получат дома площадью на полтора-два метра меньше социальной нормы, предложены самими жителями, которые пожелали иметь жилье с верандами? Нам это неизвестно.
Интересно, что еще до громких заявлений нашего «земляка» депутаты ЗС заговорили словами Исаева (не иначе, получили инструктаж от партийного босса) о некоем «особом режиме Владимирской области», из-за которого погорельцы в случае несогласия переезжать в новое жилье получат смехотворную по сравнению с соседними регионами компенсацию.
Остается выяснить, а из-за чего же разгорелся весь сыр-бор в вопросе якобы заниженных губернатором компенсаций погорельцам? Как стало известно корреспонденту «ВВ», из всех погорельцев Меленковского района лишь один человек - жительница поселка Южный Галина Васильевна Моисеева - отказалась от получения нового жилья и решила воспользоваться своим правом на получение компенсации. Вместо сгоревшего домика площадью 81 кв. м 1980 года постройки жительница получила 911 тысяч рублей и осталась весьма довольна. Вряд ли за свой старенький домик в глухом поселке она рассчитывала получить больше. Все остальные с нетерпением ждут нового жилья и также не имеют никаких претензий.
Выходит, что кто-то «прокачал» накануне депутатов ЗС, которые сокрушались, что размер компенсаций недотянет и до 100 тысяч рублей. Интересно, кто бы это мог быть?


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…