28 августа 2010 в 00:11

На лицо зубастые, недобрые внутри...

Локальное землетрясение вызвало тектонический сдвиг на дне огромного озера, в результате которого «нормальное» озеро объединилось с подземным, откуда на волю выбрался целый косяк голодных пираний, которые, как считалось, вымерли миллионы лет назад. 
Ну а наверху глупые люди приготовили рыбкам настоящий шведский стол, устроив на местном пляже большую вечеринку, апогеем которой должен стать конкурс мокрых футболок. Там все почти без одежды, танцуют, орут, катаются на надувных матрасах и скутерах, всячески резвятся и купаются, и местный шериф, уже обнаружившая первую жертву доисторических водоплавающих, напрасно надрывается в мегафон, умоляя всех выйти из воды: народ явно твердо настроился «покормить рыбок». И покормит. А невнятный, но симпатичный подросток, сын шерифа, тем временем катается на катере со съемочной группой фильмов для взрослых - натуру для съемок помогает выбирать. Катер, естественно, напорется на камни и начнет тонуть. Так что пираний на всех хватит. И вся эта разудалая вакханалия - в 3D... На премьере возрожденной через 32 года франшизы «Пираньи» в кинотеатре «Киномакс-Буревестник» побывала корреспондент «ВВ». Сразу скажу - такого смешного ужастика я еще не видела.
Режиссер новых «Пираний» - Александр Ажа, он считается спецом по римейкам фильмов ужасов и впечатлил меня когда-то своим однозначным хоррором «У холмов есть глаза».
«Пираньи» - тоже нечто и тоже хорошо гоняют адреналин по венам. Только они не так однозначны из-за обилия режиссерского стеба. Главная закуска оголодавших за два миллиона лет пираний в этом кино - толпа роскошных девчонок в бикини и мальчишек с накачанными мышцами. До «приплыва» зубастых тварей вся эта орущая и бестолковая орда, собственно, и выглядела, как «мясцо в гламуре». И поэтому-то Ажа изобретательно, легко, весело и как-то отстраненно-равнодушно отправляет их всех на фарш. А уж расправа рыбешек над съемочной группой и вовсе выглядят как возмездие за бездумно растраченную жизнь - причем зачинщику-режиссеру особенно не повезло: его пираньи не просто съели, а еще и основательно унизили. Посмотрите фильм - поймете чем. Зато добрые хорошие люди (пусть даже фигурами не такие роскошные) выживают, других спасают и рыб-людоедов-таки убивают. Так что мораль «Пираний» от Александра Ажа такова - не бюст пятого размера делает человека человеком. Правда, тут хотелось бы спросить режиссера - а водолазов-то зачем тогда угробил? Особенно третьего, лапочку-героя, в финале?
Из настоящих звезд в этом кино только Элизабет Шу в роли замечательной многодетной мамаши и шерифа в одном лице и Ричард Дрейфус, съеденный на первых минутах, - помнится, в культовых «Челюстях» ему повезло гораздо больше.
Бюджет «Пираний» составляет 24 млн долларов, что для современного кинематографа - сущие копейки. И сразу видно, что деньги использованы с толком - замечательное получилось кино. Правда, «детям до 16» оно точно не рекомендуется. Уже заявлено, что будет сниматься продолжение - с тем же режиссером, но, увы, без Ричарда Дрейфуса. Впрочем, сама концовка с ее интригой подразумевает фееричное продолжение. Ждем-с!


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
5 минут назад Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
Во Владимире возле монумента «Крылья» прошло памятное мероприятие, посвященное 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и Дню участников ликвидации последствий и жертв радиационных аварий и катастроф.
12 минут назад Интеллектуальная логистическая система от МегаФона поможет промышленности
МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнози…