28 августа 2010 в 00:45

Самоотверженность и благотворительность

Фото: Елена МЕДВЕДЕВА
В этом году Гусь-Хрустальный район пережил один из тяжелейших пожароопасных сезонов. К настоящему времени ситуация кардинально улучшилась, угроз населенным пунктам нет. Круглосуточная отчаянная борьба спасателей, их многочисленных помощников и населения с бушующим огнем принесла свои плоды. 
Ликвидированы возгорания на территории национального парка «Мещера», Гусевского и Курловского лесничеств. Горят только торфяники: четыре очага на площади около четырнадцати гектаров локализованы и находятся под контролем. С начала этого года огненная стихия поразила более пятнадцати тысяч гектаров мещерских лесов и торфяников (328 очагов), в том числе 46,75 га земель госзапаса. Плечом к плечу с профессиональными пожарными местных сил МЧС на опасных участках самоотверженно трудились спасатели из городов и районов Владимирской области, подразделения МЧС из Белгородской, Орловской, Тамбовской, Смоленской областей, военнослужащие, а также курсанты четвертого курса Ивановского института государственной противопожарной службы.
На этой неделе глава Гусь-Хрустального района Николай Грушко и начальник пятого отряда Федеральной противопожарной службы полковник внутренней службы Сергей Рябов со словами искренней благодарности провожали последний отряд ивановских курсантов. При вручении памятных подарков было отмечено, что ребята достойно проявили свои профессиональные качества в борьбе с пожарами. За оказанную помощь в ликвидации лесоторфяных пожаров на территории района в адрес министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерала армии Сергея Шойгу направлено ходатайство о поощрении особо отличившихся сотрудников и курсантов Ивановского института государственной противопожарной службы.
Среди добровольных помощников из числа гражданских лиц оказались пятеро молодых людей из Москвы. Они не представляют никакой организации, у каждого своя сфера деятельности, просто они оказались более чуткими, чем другие, к ситуации с пожарами в нашем районе. Познакомились при обсуждении темы лесоторфяных пожаров в сети Интернет и решили помочь. Последовало изучение ситуации в пожароопасных районах, сбор денежных средств, агитация людей на проявление милосердия к общей беде, приобретение необходимых товаров… Добровольцы вышли на полковника Сергея Рябова ‑ начальника местного гарнизона МЧС, выяснили ситуацию «из первых уст» и предложили свою помощь. Уже через два дня пожарные принимали бензопилы, лопаты, рукава, стволы, перчатки, лекарства, воду и продукты питания для спасателей, занятых на тушении пожаров, предметы первой необходимости. Побывав на местах, где огненная стихия оставила свой след на долгие годы, и на торфяных очагах, московские гости пообещали оказать действенную помощь в приобретении ранцевых огнетушителей, портативных раций и иного оснащения.
Борьбу с торфяными возгораниями продолжают 78 человек, в их распоряжении 31 единица техники. Это гусевские спасатели, областной сводный отряд сил МЧС и трубопроводный батальон из Нижегородской области, заливающий торфяные площади у поселка Гусевского и деревни Нармучь. Специалисты говорят, что торфяники будут тревожить пожарных еще не один месяц, но это уже привычная для здешних мест история.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 09:20 Во Владимирской области начали раздавать Георгиевские ленточки ко Дню Победы
Во Владимирской области, как и в целом по России, в преддверии Дня Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка». До 9 мая получить ленточку можно на улицах городов и поселков нашего региона.
сегодня в 08:55 Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…