28 августа 2010 в 01:06

Владимирцам объяснили, что такое большие ремонты

Не за горами очередной отопительный сезон, а во Владимире 95 тысяч жителей все еще остаются без горячей воды. В цифрах это 454 жилых дома, 84 административных здания, 18 учебных заведений, 33 детских сада и 26 объектов здравоохранения. О перспективах завершения ремонта теплосетей в областном центре рассказали на пресс-конференции представители Владимирского филиала ТГК-6 и ОАО «ВКС». 
Нынешний объем работ по ремонту теплосетей коммунальщики называют беспрецедентным. По словам директора ВФ ТГК-6 Дениса Уланова, совпали по времени плановые работы по подготовке магистральных сетей к зиме и заранее запланированная их реконструкция.
В итоге на сегодня в городе уже заменено порядка 550 метров трубопроводов, в то время как в целом за 2009 год поменяли 400 метров. Что касается итогов работы ВФ ТГК-6, то на сегодня они следующие: пока идет реконструкция двух участков сетей на улицах Стрелецкой и Луначарского. 2 сентября на Луначарского и на части улицы Стрелецкой планируются первые гидравлические испытания. На другой части этой улицы испытания проведут к 15 сентября. После этого коммунальщики планируют начать ремонт в районе улиц 1-й Пионерской, Большой Нижегородской и Чайковского - около гостиницы «Золотое кольцо», но уже без отключения потребителей. Также уже начат ремонт участка магистрали на улице Добросельской в районе «Владимирэнерго» - необходимость этого показали проведенные ранее обследования сетей. Заменить там планируют почти 150 метров трассы. Сюда же следует добавить вложения на сумму в 15 миллионов рублей, которые пошли на реконструкцию изоляции трубопроводов.
Как сказал Денис Уланов, на следующей неделе в ВФ ТГК-6 начнут испытывать магистральные сети на Октябрьском проспекте. Буквально на днях такие испытания успешно провели в восточном районе ‑ на улице Комиссарова, это пока единственный полностью отремонтированный участок магистральных сетей. Сейчас там благоустраивают территорию. Так что уже в ближайшие дни в восточный район пустят горячую воду. Хотя, как отметил чуть позже главный инженер ОАО «ВКС» Юрий Костюков, в эти дни горячая вода, скорее всего, окажется далеко не во всех квартирах жителей Доброго ‑ по причине многочисленных неполадок, выявляемых на сетях при проведении гидравлических испытаний.
- Мы сегодня также завершаем испытания в восточном районе, включать потребителей будем параллельно с пуском магистральных сетей. Но протяженность наших участков больше, чем магистральных, так что о точных сроках подключения всех потребителей говорить пока не приходится. На своих участках мы ежедневно выявляем порядка 50 дефектов, потому к завершению работ стараемся подходить не формально, а качественно ‑ то есть с обязательной проверкой их на плотность и последующим ремонтом, - сказал Юрий Костюков.
В качестве иллюстрации к сказанному в пример он привел случай, когда жители нескольких домов на улицах Фейгина, 1-й Пионерской и Крупской в течение трех недель после официального завершения ремонта оставались без горячей воды. Причину падения давления специалисты все же обнаружили, хоть и не сразу, и вот вчера наконец устранили. Многочисленные дефекты, по словам Костюкова, обнаруживаются и в юго-западном районе ‑ там, по его словам, трубы запитаны от магистральных сетей первой очереди, и по этой причине параметров теплоносителя недостаточно, чтобы обеспечить в квартирах оптимальное давление и температуру воды. Как дал понять Юрий Костюков, к решению проблемы в ОАО «ВКС» привлекают управляющие компании. Во Владимире сегодня 46 домов, в том числе на улицах Балакирева, Сурикова, проспекте Строителей, чьи жители без горячей воды сидят еще с конца мая - начала июня. Причины столь долгой задержки все те же - «износ сетей, который на сегодня около 60%, а также вновь выявляемые дефекты». «На разводящих сетях по результатам гидравлических испытаний мы заменили уже шестнадцать километров труб ‑ и это по «кусочку» длиной метр, два. Представляете, какой объем работ пришлось провести дополнительно?» - говорит Юрий Костюков. В «ВКС» дают понять, что к решению проблемы «привлечено восемь собственных бригад и две бригады из Оргтруда и Энергетика». На этих объектах горячее водоснабжение коммунальщики обещают восстановить к 30 августа. Всего на ремонт объектов в «ВКС» потратили 230 миллионов рублей.
Информацию о сроках подключения того или иного дома или учреждения можно в оперативном режиме уточнить на сайте ОАО «ВКС» http://www.vladcomsys.ru. Свои вопросы граждане могут также задать и руководству ВФ ОАО ТГК-6, зайдя на сайт www.vladtec.ru в раздел «Обратная связь».
Если в вашем доме нет горячей воды, при том, что официально ремонт завершен, то вы вправе потребовать перерасчет оплаты, направив соответствующее заявление в вашу управляющую компанию.
О перспективах прохождения предстоящего осенне-зимнего сезона коммунальщики говорят осторожно. В городе по-прежнему есть несколько проблемных зон ‑ в районе улиц Лакина, Чайковского, проспекта Строителей, где вероятность аварий, подобных той, что случилась прошедшей зимой, довольно высока. На эти участки, говорит Денис Уланов, в ВФ ТГК-6 «нацелились в будущем». «Там же, где мы уже завершаем или завершили работу, мы уверены в качестве и можем с ответственностью заявить, что риски зимой будут минимальными», - говорит он. По словам Уланова, основания так считать дает используемая технология перекладки трубопроводов. «В целом же, чтобы до минимума гарантированно сократить абсолютно для всех потребителей сроки отключения горячей воды, необходимо достроить третью очередь магистральных сетей до проспекта Строителей, в то время как сейчас она заканчивается на улице Луначарского. Нынешняя проектная схема магистральных сетей не позволяет резервировать требуемые объемы теплоносителя», - считает Денис Уланов.

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…
сегодня в 17:46 В Гороховце супруга погибшего в канализации рабочего отсудила у предприятия 600 тыс рублей
Объединенная пресс-служба судов Владимирской области сообщает о выигранном местной гражданкой суде. Женщина - вдова рабочего МУП «Гороховецкий водоканал», погибшего при несчастном случае на производстве 2 августа 2023 го…