31 августа 2010 в 00:43

Ничья на фоне скандала

Очередная игра владимирского «Торпедо» в первенстве России ознаменовалась грандиозным скандалом. Домашний матч наших футболистов против «Пскова-747», который состоялся в субботу, осветили даже ведущие центральные СМИ. Причиной столь пристального внимания к рядовой, казалось бы, игре второго дивизиона послужили действия ивановского арбитра Антона Криволапова.
‑ Я с таким сталкиваюсь первый раз в жизни, а ведь поиграл не один год, в том числе и на высшем уровне, - так прокомментировал потом «Советскому спорту» странные события, происходившие на матче, капитан «Торпедо» Дмитрий Вязьмикин. - Арбитр очень удивил. Он был явно неадекватен...
Поначалу игроки и немногочисленные зрители, собравшиеся на трибунах стадиона «Торпедо» в промозглую дождливую погоду, казалось, не сильно обращали внимание на неуверенную походку арбитра. Ее можно было списать на мокрый газон - быть может, судья из города невест не подобрал подходящих для скользкого поля бутсов.
На то, что арбитр матча странно и заторможенно перемещается по полю, первым обратил внимание полузащитник «черно-белых» Андрей Смирнов. Он ловко использовал Криволапова в качестве «стеночки»: пнул об него мяч, за счет этого обыграв защитника, и вывел на рандеву с вратарем Валерия Малышева. Удар нашего форварда был неотразим - 1:0.
Радость трибун и тренерского штаба «Торпедо» продолжалась менее минуты. «Псков-747» проводит ответную контратаку, в которой Александр Сусин легко расправляется с тремя защитниками «черно-белых», и хлестко бьет в дальний угол - 1:1.
Во втором тайме команды вновь обменялись голами. Сначала Алексей Тюргашкин замкнул на дальней штанге навесную передачу с углового удара и вывел торпедовцев вперед - 2:1. Вскоре защита хозяев вновь дрогнула, и Рафик Сафин, оказавшийся в гордом одиночестве перед воротами «Торпедо», сравнивает счет - 2:2.
Лишь за 13 минут до финального свистка произошел эпизод, который привлек внимание даже центральных спортивных СМИ. Торпедовцы очень хотели победить и бросились на штурм ворот гостей. В одной из атак защитник «Пскова» запрещенным приемом укладывает на газон Валерия Малышева. После театральной паузы Антон Криволапов назначает свободный удар и собирается показать Малышеву желтую карточку - якобы за симуляцию. Футболисты «Торпедо» бросаются к боковому арбитру.
После консультации с боковым судьей Антон Криволапов меняет свое решение и назначает пенальти. При этом арбитр шатается и, кажется, вот-вот рухнет на поле. Тут уже обе команды бросаются к судье, надеясь, что тот примет наконец единственное решение и перестанет метаться. Стражи порядка с трудом сдерживают разгоряченных игроков, готовых броситься на судью.
- Да он пьяный, - констатирует вдруг защитник «Торпедо» Андрей Трофимов и просит судью «дыхнуть».
В ответ на это судья ведет себя уже совсем неадекватно: он стремглав бежит в сторону раздевалок и скрывается в подтрибунных помещениях.
По регламенту всем участникам матча строго запрещается покидать поле, однако минуты идут одна за другой, а Криволапов все не выходит. Лишь через 8 минут судья шаткой походочкой возвращается на поле и... отменяет пенальти.
Несмотря на длительную паузу из-за остановки матча, арбитр добавляет к основному времени матча всего 5 минут. Да и их команды не доиграли. Из последних сил Криволапов доводит игру до конца и дает свисток об окончании игры куда раньше положенного времени.
Уже после игры инспектор матча Павел Гинзбург разберет эпизод и поставит ивановскому арбитру «двойку» - на видеоповторе четко видно, что арбитр обязан был назначить одиннадцатиметровый удар.
Кроме того, в ПФЛ отправился рапорт Гинзбурга, в котором тот описал странные действия судьи. А вот комментировать произошедшее Павел Гинзбург отказался.
‑ Я все изложил в рапорте, ‑ рассказал Гинзбург. ‑ Больше ничего говорить не буду. Обратитесь к генеральному директору ПФЛ Андрею Соколову, на имя которого я написал рапорт («Советский спорт»).
На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд также отказались комментировать действия арбитра.
Торпедовцы потеряли два очка, и конкуренты не замедлили этим воспользоваться. Столичный «Локомотив-2» одержал уверенную победу в Череповце (2:4) и сократил отставание от торпедовцев до шести очков. При этом железнодорожники имеют одну игру в запасе. А вот другой соперник владимирцев в борьбе за единственную «путевку» в первый дивизион - «Торпедо-ЗИЛ» неожиданно потерял очки в домашнем матче, сыграв вничью (1:1) с одним из аутсайдеров - командой «Зеленоград».
Следующую игру в первенстве России наша команда проведет на выезде. В Костроме 7 сентября торпедовцы сыграют с местным «Динамо».

Автор:
^
10 минут назад Во Владимире городские службы устраняют последствия штормового ветра
Во Владимире специалисты городских служб устраняют последствия вчерашней непогоды: из-за шквалистого ветра в городе упало несколько деревьев, в некоторых случаях повредив при этом провода.
25 минут назад Владимирцам рассказали о последних изменениях в социальной сфере
На вопросы корреспондента газеты «Владимирские ведомости» отвечает управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования России по Владимирской области Антон Курбаков.