1 сентября 2010 в 01:21

О жилищном строительстве, бюджете и развитии села

Фото: В.СТОХАЛЬСКОГО
Вчера на заседании комитета по земельной и аграрной политике, природопользованию и экологии Законодательного Собрания Владимирской области первоочередным стало рассмотрение проекта закона Владимирской области «О внесении изменений в Закон Владимирской области «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области». Изменения в закон инициированы губернатором области.  



Согласно поправкам к закону, предлагается установить на территории Владимирской области право на получение бесплатного земельного участка для индивидуального жилищного строительства. По условиям изменений, воспользоваться этим правом могут граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и стоящие в очереди на получение жилья. Выступая за необходимость внесения изменений в закон о регулировании земельных отношений, директор департамента строительства и архитектуры областной администрации Сергей Боков сказал: «Необходимость такого шага очевидна: люди годами ждут получения жилья, а очередь практически не двигается. В последнее время началась реализация программы строительства социального жилья, в то же время мы проводим соответствующую работу по формированию участков под жилищное строительство, выделяются соответствующие финансовые средства».
Однако, как отметил директор департамента, участки, подготовленные под индивидуальное строительство, часто не «доходят» до людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, - у них нет денег.
- В то же время, принимая этот закон, мы создаем законодательную базу для того, чтобы у людей появилась возможность строительства жилья - малоэтажного, индивидуального, - подчеркнул Сергей Боков.
После долгих обсуждений вопрос о внесении изменений был снят с повестки дня и отправлен на доработку. Многие депутаты были едины в том, что без правовой оценки принятие проекта закона нецелесообразно, предложив дожидаться заключения прокуратуры. Учитывая социальную направленность закона, еще одним нюансом, предварившим отклонение проекта, стала формулировка относительно предоставления права «гражданам РФ», а не конкретно «жителям Владимирской области».
Депутаты единогласно приняли решение о внесении изменений в статью закона о порядке и нормативах заготовки древесины, а также утвердили проект закона о правилах использования лесов в сфере охотничьего хозяйства.
Законотворцы также обсудили постановление губернатора от 2 июля 2010 года «Об основных направлениях бюджетной и налоговой политики Владимирской области и других исходных данных для составления проекта областного бюджета на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов».
Приоритет в бюджетной и налоговой политике отдан сохранению социальной направленности.
Начальник отдела управления бюджетной политики и финансирования агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и земельных отношений Марина Опарина, выступая на заседании комитета, сказала, что для доработки основных направлений бюджетной и налоговой политики в феврале этого года губернатором была создана бюджетная комиссия. На заседаниях комиссии в апреле-июне 2010 года был согласован прогноз налоговых доходов, также былапроведена инвентаризация действующих расходных обязательств и намечен перечень вновь принимаемых обязательств. В прогнозируемом доходе областного бюджета на 2011 год ожидается прирост на 6,4% к уровню 2010-го. Таким образом, если не учитывать федеральной субвенции, ожидаемые доходы бюджета - 24,5 млрд рублей, расходы - 27,4 млрд рублей, дефицит составит около 15%.
С 2012 года планируется значительно расширить перечень полномочий администрации области в части поддержки агропромышленного комплекса и охраны окружающей среды.
- По итогам 2009 года обеспечение населения области за счет собственного производства по мясу составляет 40%, по молоку - 66%, - охарактеризовала ситуацию в сельском хозяйстве Марина Опарина. - Чтобы преодолеть сложившееся отставание, приоритетом в этом направлении развития сельского хозяйства вновь признано ускоренное развитие животноводства, при этом упор будет сделан на тех производителей, у которых наблюдается рост производства. Как и в предыдущие годы, планируется продолжить строительство и модернизацию животноводческих комплексов, поэтому основную долю расходов вновь займут субсидированные проценты ставок.
В планах областного руководства - сохранение других, не менее важных направлений развития села. Это поддержка элитного семеноводства, воспроизводство плодородия почв и техническое перевооружение сельхозпроизводства. С целью занятости сельского населения помимо развития общественного сектора большое внимание будет уделяться развитию малых форм хозяйствования. Также продолжится реализация долгосрочной целевой программы развития села.
Заслушав докладчика, члены комитета приняли решение рекомендовать ЗС согласиться с постановлением губернатора.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
8 минут назад Владимирская область налаживает сотрудничество с Республикой Узбекистан
Во Владимирскую область прибыла делегация под руководством Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова. Вместе с губернатором региона Александром Авдеевым они обсудили сотрудничество в…
32 минуты назад С начала года на дорогах Владимира сбили 30 пешеходов, трое из них скончались
30 пешеходов сбили на дорогах Владимира с начала года, только за прошедшую неделю совершено 5 наездов на людей. ГИБДД сообщает о старте спецоперации «Пешеходный переход» на территории областного центра.