1 сентября 2010 в 01:55

Как встретим зиму?

В последний день лета в здании областной администрации состоялось плановое селекторное совещание по вопросам подготовки объектов жизнеобеспечения к предстоящему отопительному периоду. Его провел директор департамента жилищно-коммунального хозяйства Виктор Шершнев.


На 1 сентября весь областной жилой фонд к отопительному сезону готов на 77%. Лидеры здесь Суздальский и Собинский районы - 94%, Юрьев-Польский район и г. Радужный - 90%. В то время как жилье Александровского района готово лишь на 35%, а в г. Струнино - вообще на 13%.
Подтягиваются к норме и областные показатели по закупке топлива к началу отопительного сезона. Мазута от необходимого запаса заготовлено 58%, угля - 59%, дров - 45%. Однако выделяются г. Петушки и г. Судогда, в которых совсем нет угля, и Киржачский район, в котором на сегодняшний день совершенно не заготовлено мазута.
На готовность котельных на всех совещаниях обращают особое внимание. Вероятно, по этой причине показатели в целом неплохи. В области готова к работе 1191 котельная (76%), специалисты обещают ввести в строй оставшиеся в течение сентября. Это реально сделать Покрову и Суздалю, но весьма проблематично исполнить специалистам пос. Балакирево Александровского района, пос. Вольгинский Петушинского района и города Собинки, в которых вообще пока нет ни одной готовой к началу отопительного сезона котельной.
Руководитель департамента попросил районных и муниципальных специалистов тщательно анализировать жалобы жильцов до начала отопительного сезона, поскольку это последняя возможность отреагировать на них с наименьшими финансовыми и материальными затратами.
Что касается надежд территорий на федеральную и областную помощь в проведении капитального ремонта жилья, здесь специалисты на местах были предупреждены о том, что вовремя не представившие всю необходимую документацию вообще могут не рассчитывать на получение каких-либо финансовых средств в наступающем году.
Безотрадна картина в некоторых территориях со сбором денег населения для участия в капитальном ремонте квартир и домов. Федеральный закон требует пятипроцентного участия собственников жилья в этом общем деле.
Затяжками в сборе средств и подаче необходимой документации в прошедшем году себя показали Куприяновское Гороховецкого района и Клязьминское Ковровского района муниципальные образования, а также город Гороховец. В результате деньги на капитальный ремонт область получила пока только в размере 30% и только к 20 августа, когда самое золотое время для проведения капитального ремонта уже прошло.
В заключение Виктор Шершнев напомнил руководителям районов, что в соответствии со 131-м Федеральным законом «Об основах муниципального самоуправления» поставщики ресурсов приходят и уходят, а районная власть остается. И несет перед населением и вышестоящими органами всю полноту ответственности.



Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
33 минуты назад Законодательное Собрание Владимирской области празднует 30-летний юбилей
Первый созыв Законодательного Собрания Владимирской области был сформирован в 1994 году. В честь 30-летия на торжество в здание правительства Владимирской области приехали депутаты разных созывов, гости из Федерального С…
вчера в 18:46 Из Гусь-Хрустального в зону СВО доставлен очередной груз помощи нашим бойцам
Администрация города Гусь-Хрустальный отчиталась о доставке в зону Специальной военной операции очередного конвоя с помощью нашим бойцам. Груз сформирован силами местных предприятий, предпринимателей и неравнодушных граж…