1 сентября 2010 в 01:58

Мы будем жить теперь по-новому

 Мэр Коврова Виктор Кауров озвучил идею масштабных преобразований в городе. Новшества обещаны в самых различных сферах. 



Для начала Виктор Романович отметил, что большие изменения коснутся главной площади Коврова ‑ площади 200-летия города. Эту площадь возвели после празднования юбилейной даты со дня рождения города в 1978 году. Именно тогда город наградили орденом Трудового Красного Знамени. На площади возвели огромную стелу в виде двух столбов, сверху обрамленных развевающимся бронзовым знаменем. Внизу была сооружена большая трибуна, с которой, впрочем, отцы города выступали только в советские времена. В народе стелу на «двухсотке» прозвали ‑ «Епифановы штаны», в честь охотника Епифана, с которого и началась история Коврова.
Рядом со стелой установлен памятный камень, на котором высечен Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Коврова орденом Трудового Красного Знамени. Здесь же ‑ барельеф ордена. Сам орден из мэрии Коврова таинственно исчез, а вот на барельефе ‑ есть.
В 2003 году власти города решили перенести на эту площадь городскую Доску почета, которая ранее была на Октябрьской площади, или, как ее теперь называют, ‑ площади Науки. Предприниматели города за свой счет возвели круглую сцену и по ее задней части ‑ стену с портретами наиболее выдающихся людей Коврова.
Поначалу на эту Доску почета помещали фотографии победителей городского конкурса «Человек года». Накануне новогодних праздников определяли лучших достойных людей, и их фамилии крупными буквами висели под стеклом.
Вот эту площадь нынешний мэр Коврова видит уже в другом виде. Он даже слово модное подобрал: «Нужно модернизировать любимое место отдыха ковровчан».
Как это будет ‑ пока не разглашается. Вероятно, стоит ждать сюрприза. Новшества пока коснулись Доски почета. Теперь фамилии победителей конкурса «Человек года» будут висеть на Доске почета не круглый год, а только шесть месяцев. Остальное время здесь будут представлены другие уважаемые и заслуженные люди города.
И это уже происходит. Во вторник здесь открыли галерею портретов учителей, удостоенных государственных наград, руководителей творческих коллективов системы образования, завоевавших высокие награды, дипломы. Всего ‑ 14 человек. Причем на Доске почета теперь будут размещены не только фамилии, а еще и портреты. Уменьшенные копии этих портретов вручены их хозяевам с автографами мэра и председателя горсовета.
На этой встрече мэр Виктор Кауров еще раз пообещал, что площадь 200-летия скоро преобразится.
Преобразить обещано и въезды в Ковров со стороны поселка Малыгино и со стороны села Клязьминский Городок. В последнем случае получено благословение архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия на установку православного креста.
Изменения происходят и в других сферах. Так, с 1 сентября закрывается торговая площадь перед крытым Октябрьским рынком. Мы уже писали, что торговцы не дают спокойно жить гражданам из соседних домов, а заодно торговые лотки перекрывают подъезд к муниципальным учреждениям. Жители обращались в администрацию, и вот мэр пошел им навстречу.
Заодно из всех районов города убирают большегрузные фуры, с которых продают арбузы, дыни, а скоро будут продавать и картофель. Вся торговля с машин перемещается на площадь перед стадионом «Мотодром».
Еще одно новшество: в Коврове будут праздновать второй День города. Напомним, что официальный праздник решением городских властей был перемещен с первых чисел сентября на 12 июня ‑ вместе с Днем России. Но исторически Ковров получил статус уездного города 12 сентября. Потому власти решили отметить и историческую дату либо 12, либо 14 сентября. Торжества, конечно, будут не такие масштабные, но на них пригласили губернатора Николая Виноградова.
Власти Коврова намерены добиваться статуса наукограда и оформить документы на присвоение статуса военно-патриотического центра России и третьей оружейной столицы страны.
И последнее новшество ‑ в Коврове мобилизованы дворники для уборки центральных городских улиц. Пока их 12, но раньше и этих ставок не было. По мнению властей, для того чтобы поддерживать чистоту в центре города, нужно около 50 дворников. В Ковров скоро приедет машина для покоса травы, а к зиме купят снегоуборочную машину. С 15 сентября будет объявлен очередной городской субботник, в котором должны принять участие трудовые коллективы предприятий города.
Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 21:50 Владимирские депутаты отдали «Дом-утюг» под факультет медуниверситета
Депутаты СНД города Владимира на заседании 24 апреля проголосовали за безвозмездную передачу Правительству региона помещений в скандально известном «Доме-утюге» на пересечении Горького и Мира. Здание с современной планир…
вчера в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…