2 сентября 2010 в 01:48

Воспоминания

Как только вспоминаю папу, сразу перед глазами стол, накрытый для друзей, и папа среди гостей. Каким он был гостеприимным, хлебосольным! После победы над немецко-фашистскими интервентами папа служил в Германии, а после Германии мы жили во Фрунзе, в небольшом саманном доме.  
Папа прилетел из Москвы и привез на ужин весь экипаж, пригласив и командира эскадрильи Льва Ширяева (кажется, отчество Ширяева - Александрович, значит, Льва Александровича Ширяева). Папа прилетел из Москвы, поэтому на столе были московские продукты. После гостей убирала со стола я и почти всю оставшуюся любительскую колбасу положила в рот. Будучи командиром корабля ИЛ-14, папа часто привозил экипаж, но чаще всего после московского рейса. Однажды за нами - мамой, сестрой и мной - приехала машина, и летчики сказали, что сегодня папу будут снимать после рейса в Москву кинооператоры. Он налетал 1000000 (миллион) километров, ему в Москве вручили удостоверение и нагрудный знак, а во Фрунзе его как «миллионера» снимут в кино. По этому случаю мы были одеты нарядно, и как только самолет приземлился и папа сошел на землю, он взял меня на руки, хотя мне было семь лет и шел восьмой. И прилет самолета, и как Абдраимов сходит по трапу на землю, и как его встречают коллеги и семья - все это засняли на пленку, и потом я все это видела в кинозале - торжественную встречу Абдраимова - летчика, налетавшего миллион километров. Папа летал не только в Москву, но и в Ташкент, Самарканд, Новосибирск, Алма-Ату. А также по местным авиалиниям: в Пржевальск, Чолпон-Ату, Тамгу и другие города. Папы почти никогда не было дома, он весь был в работе. Все заботы по дому, воспитанию детей ложились на хрупкие плечи мамы. Она была чудесной стряпухой, какие вкусные пекла ватрушки и пироги! Мама знала, куда сегодня улетает папа, и, провожая его в полет, спрашивала: «Когда вернешься?». Папа расписание полетов знал прекрасно, он говорил, когда прилетит, и всегда к прилету папы у мамы было что-нибудь вкусное. когда папа был просто командиром корабля ИЛ-14, потом ИЛ-18, он приезжал домой сразу после прилета. А когда стал начальником управления, то приезжал домой после 7 вечера. Его привозил шофер на служебной машине.
Абдраимов учился на курсах командно-руководящего состава в Ленинграде, и летом мы ездили к нему в Ленинград. Для этого он снимал нам комнату в коммунальной квартире, жили мы в Ленинграде, на улице Некрасова, 28. Мы быстро подружились с детьми и этого дома, и соседних домов. Двор был большой и общий. Девочки научили нас играть «в города», мне очень понравилась эта игра. Запомнились на всю жизнь и белые ночи. У мамы тоже появились приятельницы, и иногда мы семьями гуляли по ночам. Народу было много, не так много, как днем, но для 12 или 1 часа ночи это много. Лица людей были видны ясно. Очень впечатляют, поражают белые ночи. В воскресные дни папа водил нас по Ленинграду сам. Мы посетили Исаакиевский собор и сфотографировались семьей у памятника Петру I. Конечно же, мы и Петергоф посетили. Жили мы в этой коммунальной квартире на улице Некрасова, 28, дружно, никогда ссор с соседями не было. После окончания курсов в Ленинграде папа получил должность начальника киргизского управления гражданской авиации (КУГА). За ним закрепили служебную машину «Волга». Летая командиром корабля, Абдраимов почти не бывал дома, а теперь он и руководил управлением, и летал в рейсы (нужен был налет часов), и часто осенью и зимой из-за непогоды папа оставался с ночевкой в другом городе - там, куда он прилетал рейсом. Иногда его вызывали на совещание в Москву, часто он возил в Москву членов правительства Киргизии. И Раззаков, и Усубалиев доверяли свои жизни только Абдраимову (Раззаков и Усубалиев - бывшие первые секретари ЦУ КП Киргизии).
Гости к нам почти ходить перестали, папе было не до гостей. Самолеты из Фрунзе стали летать в Киев, Ригу, Тюмень, Барнаул и Хабаровск. Открывать новые трассы Абдраимов часто летал сам. Аэропорт Фрунзе выполнял 150 рейсов в день, как какой-нибудь крупный международный аэропорт. В бытность Абдраимова никаких ЧП не было. Абдраимов большое значение придавал безопасности полетов. В 1966 году указом Президиума Верховного Совета СССР Абдраимову Ишембаю было присвоено звание «Заслуженный пилот СССР» за особые заслуги в освоении современной авиационной техники и многолетнюю безаварийную летную работу, с вручением удостоверения под номером 1 и медали. Это значит, что Абдраимов Ишембай - самый первый заслуженный пилот СССР.
Проработал Абдраимов Ишембай начальником управления более 25 лет. Выйдя на пенсию, он преподавал в УТО (учебно-тренировочный отряд). Передавал свой богатый летный опыт молодежи.
Канада также высоко оценила летные качества Абдраимова Ишембая, наградив его платиновой медалью ИКАО. Папа был на пенсии, а руководство аэропорта «Манас» поступило преступно, подменив платину на пластмассу и выдав денежное вознаграждение в сомах (сом - денежная единица Кыргызстана). Когда канада награждала кого-либо сомами?
Выйдя на пенсию, папа остался один. Изредка, раз в месяц, к нему заходил Александр Иванович Бабенко - заслуженный штурман СССР. Выйдя на пенсию, Бабенко работал в отделе кадров «Манаса».
У мамы здоровье было очень слабое. Она росла сиротой, ей было 6 лет, когда у нее умерла мама. Остались они со старшей сестрой с отцом, но вскоре отец женился. Так что мама познала и голод, и тяжелую жизнь с мачехой.
Здоровье у мамы было подорвано с детства. Я специально приехала из России, чтобы ухаживать за мамой, ну и за папой, естественно. И как я ни берегла их. мама умерла 19 февраля 1998 года. Ей сделали укол в вену, и мама, не приходя в сознание после укола, умерла через 3 дня.
Через 3 года умер отец. Последние дни жизни моих родителей я описала в «Реквиеме родителям» и отправила в Москву. Кого интересует биография и жизнь Ишембая Абдраимова - смелого, умного, неординарного человека, советую прочесть «Реквием родителям». Надеюсь, эта книга будет издана и правда, справедливость восторжествуют. А также советую прочесть три книги Абдраимова Ишембая: «Стальные птицы над Ала-Тоо», «Полеты продолжаются» и «Полвека в небе Киргизии». Эти книги Абдраимов написал сам, будучи на пенсии, оставив добрую память о себе и своих коллегах.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
20 минут назад Во Владимирской области ужесточат пропуск и досмотр в местах массового скопления людей
Об этом шла речь на внеочередном совместном заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба, которое провел 29 марта губернатор Александр Авдеев. На нем присутствовали представители силовых ведомств.
час назад Жители Селивановского района просят отремонтировать школу в селе Малышево
Житель Селивановского района по имени Рашид ходатайствовал перед губернатором Александром Авдеевым о ремонте Малышевской школы. Здание 1978 года постройки ни разу капитально не ремонтировалось и очень нуждается в обновле…