2 сентября 2010 в 02:05

Плата за терпение

Фото: Полина ГАНЦЕВА
Улица Лакина в областном центре давно уже стала символом нескончаемых коммунальных бедствий. Зимой об этой забытой богом и мэрией окраине Владимира узнала вся страна. 
Тогда залитые кипятком дворы окрестили долиной гейзеров. Но и летом жизнь на Лакина не слаще, чем памятным морозным январем. Сейчас улица превратилась в долину раскопов: подъезды к домам и детсадам, пешеходные дорожки и газоны прорезали траншеи. Места для парковки, которые и без того в дефиците, завалены горами земли и песка. В дождь все это растекается по окрестностям селевыми потоками. Но даже не это главное. Горячую воду в связи с ремонтом отключили аж 31 мая, и в 23 домах на Лакина и Балакирева она до сих пор еще не появилась. К нам в редакцию обратилась молодая мама, у которой терпение уже на исходе. Газовая плита в квартире практически не выключается ‑ когда в семье младенец, горячая вода нужна постоянно. Градоначальникам, которые провели это знойное лето в офисах с кондиционерами, наверное, трудно представить, каково пришлось рядовым горожанам, и до сих пор, кстати, приходится. Теперь при мытье из кастрюльки в холодной ванной даже у взрослых людей зубы стучат. Как быть с ребенком, спрашивается? И как с коляской преодолевать отвалы и мостки, особенно после дождя?
Всемерно сочувствуя нашей читательнице, равно как и другим жителям злополучного района, а их в 23 домах несколько тысяч, мы обратились за комментариями к ответственным лицам. В управляющей компании ЖРЭП № 8 нам сообщили, что столь длительное отключение горячей воды связано с капитальным ремонтом разводящих теплосетей. Хозяин трубопровода - ОАО «ВКС».
В пресс-службе компании сообщили, что ремонтируют так долго из-за того, что работы очень много. После зимней аварии было решено полностью переложить участок длиной 1,2 километра. Технологически он устроен так, что пустить его можно только целиком и отключить соответственно тоже. Так что горяченькая появится, когда закончат работы во всем микрорайоне. И в домоуправлении, и в ВКС называют дату 3 сентября. Заверяют, что ремонт выполняется с максимально возможной скоростью. Задействовано восемь подрядных организаций плюс бригады из Оргтруда и Лесного. Нашелся у представителя ВКС и ответ на наше скептическое замечание: «Рабочих в траншеях не видно неделями. Время идет, а дело стоит». Объяснили нам это особенностями технологического процесса: если раскопали и ушли, значит, сейчас копают в соседнем дворе ‑ просьба не беспокоиться.
Народ, который вообще-то уже в бешенстве от столь «мудрой» организации коммунального хозяйства, успокаивают обещаниями, что и на улице Лакина будет праздник. Завод на новые трубы дает гарантию в 30 лет. Укладываются они бесканальным способом и снабжены датчиками утечек, поэтому, ежели что, аварию ликвидируют в считанные часы. Да и дворы в ближайшее время приведут в порядок. Уже заготовлены саженцы и даже трава для перелопаченных газонов. Так что счастье, кажется, близко. Населению района коммунальных неурядиц в очередной раз предлагают еще немного потерпеть. И все бы ничего, если бы подобными обещаниями не кормили людей каждый год. Как тут не вспомнить прошлогодние выступления вице-мэра Юрия Дударева: «Лучше летом месяц сидеть без горячей воды, чем потом зимой остаться без тепла. Покупайте водонагреватели».
Между тем на днях Октябрьский районный суд вынес решение о возмещении жителю города морального вреда в связи с непредоставлением ему коммунальных услуг, сообщили «ВВ» в общественной организации по защите прав потребителей «Народный контроль». Ее председатель Алексей Смирнов напоминает, что в подобных случаях гражданин имеет право требовать перерасчета, выплаты неустойки, компенсации морального вреда и дополнительных затрат, понесенных в связи с отсутствием того или иного блага цивилизации (например, на установку и эксплуатацию электроводонагревателя, по совету чиновника мэрии). Так и терпеть легче. А если иски станут массовыми, то коммунальщикам наше терпение будет дорого обходиться. Может, в итоге и порядка в ЖКХ прибавится?
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
24 минуты назад Пятеро жителей Владимирской области награждены медалями «За трудовые заслуги»
Медали «За трудовые заслуги» удостоены пятеро представителей промышленности Владимирской области. Соответствующий указ от 18 апреля 2024 года уже подписан губернатором Александром Авдеевым, сообщает пресс-служба правител…
28 минут назад Жители Владимира стали реже пользоваться онлайн-библиотеками, но чаще спускаться в метро  
Пассажиры московской подземки с начала года стали уделять больше времени работе, выяснили аналитики МегаФона. С января по март 2024 года число пользователей онлайн-библиотек сократилось на 18%, а офисных приложений, наоб…