2 сентября 2010 в 02:22

«Капитал» на погорельцах

Фото: Леонид КОРАБЛЕВ
 Во вторник один из бывших лидеров бывшего «Союза правых сил» - бизнесмен и издатель оппозиционной газеты «Томикс» Сергей Казаков взял на себя ответственность за организацию письма премьер-министру Владимиру Путину от имени погорельцев Меленковского района.
Напомним, что на прошлой неделе премьер-министр получил письмо с подписью «все жители Меленковского района», в котором 29 из 69 семей погорельцев жаловались, что областная власть собирается расселить их «по конурам».
Во вторник в Большой Приклон, где временно размещены потерявшие свой кров от лесных пожаров жители, выехал вице-губернатор Алексей Конышев и руководитель департамента Министерства регионального развития РФ Герман Елянюшкин. Представитель Правительства РФ лично проверил ход строительства нового поселка для погорельцев, изучил областные нормативные акты и уверенно констатировал: «Все во Владимирской области делается по законам, четко и организованно».
Выяснилось, что у 23 из 29 подписавшихся под жалобой Путину семей площадь возводимых домов будет больше площади утерянного жилья. У некоторых семей, состоящих из шести членов, разница достигает 70 и более метров. Вместо тридцатиметровых домов людям строят дома в сто и более «квадратов».
Минимальная площадь строящихся домов - 47 метров, это лучший показатель среди всех регионов, пострадавших от ЧС. Целый ряд регионов ограничили максимальную площадь нового жилья для погорельцев 90 метрами, в то время как в Меленковском районе для больших семей строятся дома площадью более ста метров.
«Нас ввели в заблуждение «телевизор и газеты», - сообщили вице-губернатору и представителю Минрегионразвития жители. По предложению Германа Елянюшкина, в течение двух дней все жители побывают на строительной площадке и каждый лично увидит свой дом - это снимет все вопросы.
Спустя час после того, как делегация покинула Большой Приклон, в село приехали вышеупомянутый Сергей Казаков и главный редактор газеты «Томикс» Михаил Буянов, которые организовали стихийную встречу с жителями.
Выяснилось, что неделей раньше оппозиционеры Буянов и Казаков уже посещали Большой Приклон. Как сообщил корреспонденту «ВВ» сам Сергей Казаков, именно они привезли людям «болванку» с текстом письма Путину.
На этот раз Казаков и Буянов попытались дезинформировать жителей о качестве материалов, используемых при строительстве нового жилья.
Также Сергей Казаков сообщил сенсационную «новость» - якобы они с Буяновым лишь исполнители, а настоящим организатором написания жалобы Путину является фракция «Единая Россия» Законодательного Собрания Владимирской области.
У редакции «ВВ» есть все основания полагать, что скандально известные оппозиционеры умышленно пытаются подрывать авторитет федеральной власти и областной - как исполнительной, так и законодательной.
Наш корреспондент побывал в Большом Приклоне и выяснил, кто, как и с какой целью создает социальное напряжение в области. Подробности - в завтрашнем номере «ВВ».

Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
52 минуты назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…