3 сентября 2010 в 01:51

Джордж Клуни одним взглядом показал нам, что такое ад

Фото: www.kinopoisk.ru.
Профессиональный киллер Джек мирно отдыхает в лесном домике с красивой подружкой, не подозревающей о его профессиональном статусе. До тех пор, пока по его душу не приезжает пара убийц. Наш киллер убивает и их, и - увы, она была свидетелем! - ни в чем не повинную подружку, и ударяется в бега. Римский босс Джека - хилый старичок с тяжелым взглядом - отправляет его пересидеть в итальянском провинциальном городишке, пока он «разбирается, что к чему».  


Джек на всякий случай окопался совсем в другом, но не менее провинциальном городишке. И вот там, на природе и в тишине, он подружился с местным священником, влюбился в местную блудницу и поработал для другого киллера - высокой фигуристой красотки, усовершенствовав винтовку на предмет ее большей точности и бесшумности. А затем последует неумолимая развязка этой камерной истории, которая просто не могла быть хэппи-эндом, так что она никому из героев радости не принесет...
На очередной кинопремьере - драмы «Американец» с Джорджем Клуни в главной роли - в кинотеатре «Киномакс-Буревестник» побывала корреспондент «ВВ». И первый вывод, который я сделала сразу после просмотра, звучит так - Клуни, который числится еще и в продюсерах, и в единственных звездах этой картины, явно задался целью по-настоящему «плюнуть в вечность», стать вторым Де Ниро, к примеру, - славы одного из самых обворожительных мужчин планеты ему явно мало. Ну а для этого, понятное дело, нужно играть роли мятущихся душ, рефлексирующих грешников, которые-таки сумели не стать вконец отпетыми негодяями. В этом смысле роль убийцы и в глубине души хорошего человека - как раз то, что нужно.
И, надо признать, актер великолепно играет. «Американец» - чрезвычайно малоразговорчивое кино. А значит, все чувства и переживания героя нужно было убедительно показать взглядом, выражением лица... И в них - одиночество, дикая печаль, сожаление о том, что причинял боль не всегда тем, кто этого заслуживал, вечный страх получить пулю в голову или спину, а еще - волчья бескомпромиссность характера... На самом деле, Клуни показал в этом фильме невообразимую гамму раздумий и эмоций и при этом ухитрился ни разу не продемонстрировать свой фирменный взгляд главного секс-символа мирового кинематографа, от которого млеет вся женская часть населения планеты Земля. Молодец!
Я, правда, не поняла, намеренно ли этот фильм о том, что киллеры тоже люди, сделан недостаточно душераздирающим. Наверное, все же намеренно, потому что в волчьем мире как ни крути телячьи нежности (то бишь слезливость и сентиментальность) были бы неуместны. А вот лаконичность «диагноза», который поставил Джеку итальянский пастор - самое то! «Вы не можете отрицать существование ада, вы в нем живете; ад - это место без любви», - по-отечески нежно объяснил падре нашему герою. И герой решил выбраться из ада. Но верно сказал Данте - долог и труден путь, ведущий из мрака к свету. Иногда на пути можно споткнуться на последнем шаге, и в этом тоже может быть своя высшая справедливость...
В фильмографии малоизвестного голландского режиссера Антона Корбейна «Американец» - всего вторая полнометражная картина. Любимую женщину Джека-Клуни сыграла дочка всенародно любимого в нашей стране «комиссара Каттани» - Виоланте Плачидо.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
13 минут назад 11 работников удостоены звания «Мастер Земли Владимирской» в 2024 году
Во владимирском Доме Дружбы 24 апреля в торжественной обстановке наградили дипломантов звания «Мастер Земли Владимирской». На сегодняшний день этого высокого звания удостоено 367 специалистов, представляющих самые разные…
38 минут назад Юных владимирцев приглашают участвовать в конкурсе «Мой бизнес – мои идеи»
Во Владимирской области стартовал приём заявок на конкурс «Мой бизнес – мои идеи», который проводится под эгидой регионального центра «Мой бизнес» при поддержке Министерства образования и молодёжной политики в рамках реа…