3 сентября 2010 в 02:41

Район и город никак не могут поделить имущество

Наследие округа Александров, похоже, до сих пор не дает спокойно спать главам муниципального района и городского поселения. Надо бы город к зиме готовить, да у района нет таких полномочий, а значит, и права тратить на это деньги (тем не менее именно районная администрация многое сделала для того, чтобы возобновить подачу горячей воды в город, см. 2-ю стр. - Ред.), а у города есть обязанности, но нет ни домов, ни коммунальной инфраструктуры. Жилой фонд, тепловые сети и водоканал еще со времен существования округа находятся в ведении районной администрации. 



Они последние такие остались в области. Все остальные главы так или иначе сумели договориться, и процесс разграничения имущества пошел. Да и Александровский район успешно разделил собственность с сельскими поселениями. А вот с райцентром не заладилось. Прежний глава города Анатолий Равин в этом вопросе исповедовал принцип «все или ничего». Он хотел вместе с жилым фондом, учреждениями культуры и муниципальными предприятиями получить также коммерческую недвижимость, которая могла бы приносить стабильный доход в муниципальный бюджет. Тем более что речь шла о площадях, которые до объединения в округ были в собственности города. Но понятно, что и район не собирался расставаться с надежным источником арендной платы. И, по закону, он имел право эту собственность попридержать, так как она не требовалась городу для исполнения полномочий, прописанных в законе о местном самоуправлении.
Новый мэр Геннадий Симин на лакомый кусок уже не претендует. «Мне бы хоть что-то получить», - признался градоначальник нашему корреспонденту. И, казалось бы, теперь ничто не мешает распределить имущество сообразно ответственности. Есть и соглашение о разграничении муниципального имущества, и решения двух глав и двух Советов народных депутатов...
Между тем районный центр четыре месяца был без горячей воды. Симин полагает, что это вызвано именно имущественной неразберихой. Если подготовку к зиме жилого фонда, по словам мэра, горбюджет худо-бедно финансирует, то о капитальном ремонте и развитии электрических и теплосетей и речи не идет.
Глава района Владимир Коркин не склонен оценивать ситуацию столь критически.
- Что касается жилого фонда, то идет поэтапная работа по его передаче из района в город, - заявил он корреспонденту «ВВ». - На сегодняшний день подготовлены документы и приняты постановления губернатора по передаче 2430 квартир муниципального жилого фонда из 3030, то есть осталось передать 600 квартир.
Что касается коммерческой недвижимости, которая, по заверению сторон, перестала быть камнем преткновения в этом вопросе, то ее районные власти обещают передавать постепенно - по окончании сроков аренды. Впрочем, возможно, передавать к тому времени будет и нечего.
- В соответствии со 159-ФЗ 80% этих помещений выкуплены арендаторами, - сообщил Владимир Коркин. - Действие этого закона продлено на три года, поэтому приватизация будет продолжаться.
Единственным проблемным вопросом, по мнению главы района, остается теплоснабжение. Район является собственником спорного имущества МУП «Тепловые сети».
- Сегодня имущество на основании проведенного аукциона передано в аренду сроком на 25 лет ОАО «Александровские коммунальные системы», которые и будут обеспечивать теплоснабжение города. На мой взгляд, жителям не важно, чья собственность, - лишь бы были тепло и горячая вода, - рассуждает Владимир Коркин.
Областной администрации конфликт между главами порядком надоел. Но ее посредническая роль с отменой в прошлом году согласительных комиссий сведена к минимуму.
- Мы можем повлиять на эту ситуацию только уговорами, - объяснил заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) Андрей Китаев. - Мы работаем с муниципалитетами, убеждая их в необходимости найти общее решение.
Последние трехсторонние переговоры вроде бы оказались успешными. До 1 сентября муниципалитеты обещали представить в департамент перечень объектов недвижимости, которые будут переданы из собственности района в собственность города. Это в общей сложности 1054 объекта, в том числе 956 жилых помещений. В ДИЗО рассчитывают, что долгожданная смена хозяина муниципального имущества все же произойдет до конца года.


^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 18:31 Во Владимире вручены награды от имени фонда «Народный фронт. Всё для Победы»
Необычная церемония награждения состоялась в начале заседания Законодательного Собрания Владимирской области 23 апреля: вручение благодарственных писем благотворительного фонда «Народный фронт. Всё для Победы». Их получи…
сегодня в 17:50 Александр Авдеев провел очередной прием жителей Владимирской области
В Штабе общественной поддержки во Владимире губернатор Александр Авдеев встретился с жителями областного центра, Гороховца, Юрьев-Польского и Судогодского районов, которые обратились за помощью. Главу региона просят о ре…