3 сентября 2010 в 03:05

С настроем на серьезную работу

Фото: Сергей ФРОЛКИН.
Новый учебный год в Гусь-Хрустальном начали 11 школ и 27 дошкольных учреждений. «Предстартовый» педагогический совет собрал в филиале детской школы искусств руководителей учебных заведений и детских садов, различных муниципальных структур, ветеранов педагогического труда, представителей общественности. С докладом выступил начальник управления образования Владимир Царев.  


Основной тезис был сформулирован в самом начале: «Модернизация и инновационное развитие ‑ единственный путь, который позволит России стать конкурентным обществом в мире ХХI века, обеспечить достойную жизнь нашим гражданам… Школа является критически важным элементом в этом процессе». Это цитата из документа «Наша новая школа», подписанного Президентом РФ Дмитрием Медведевым 4 февраля 2010 года. В докладе дан подробный анализ состояния дел в этой сфере общего образования со всеми его «плюсами» и «минусами».
В наступившем году в пилотных школах вводятся новые федеральные государственные образовательные стандарты. В Гусь-Хрустальном выбрана средняя школа № 15, трижды удостоенная гранта в рамках приоритетного национального проекта «Образование». По новым стандартам здесь будут обучаться два первых класса. В 2010-2011 учебном году работа коллективов школ будет посвящена 255-й годовщине со дня рождения города.
Выступившая на совещании председатель городской организации профсоюзов работников народного образования и науки Людмила Лабецкая критически проанализировала проблемы, связанные с заработной платой работников системы образования, недостатками вводимых преобразований, проинформировала об участии профсоюзов в работе над совершенствованием законодательства об образовании. Депутат Законодательного Собрания области Александр Березкин сосредоточил внимание педагогов на профессиональном образовании школьников, необходимости воспитания у них чувства уважения к рабочим профессиям и предложил воссоздать шефство трудовых коллективов над образовательными учреждениями.
Главный специалист департамента образования Татьяна Панкратова дала сравнительную оценку состояния дел в Гусь-Хрустальном на фоне других муниципальных образований, высказала целый ряд критических замечаний и предложений.
Итоги состоявшегося разговора подвел глава города Юрий Гришкин. Он с удовлетворением отметил, что уровень результатов сдачи ЕГЭ в городе стеклоделов выше областного, приостановлен отток молодых специалистов. В целом по Гусь-Хрустальному нет очередей в дошкольные учреждения, а воспитатели детсадов получают тридцатипроцентную доплату к окладам. В городе сохранен отдел по проблемам семьи, женщин и детей, здесь нет так называемого «повторного сиротства». Юрий Владимирович одобрительно отозвался о плодотворной работе с одаренными детьми, инновационной политике в школах. При этом была подчеркнута важность занятий с детьми отстающими, стремления раскрыть таланты каждого ребенка. Он поддержал мнение об улучшении профориентации школьников, обратил внимание участников совещания на то, что Гусь-Хрустальный - единственное в регионе муниципальное образование, где промышленность работает с ростом объемов к прошлому году, и выразил намерение восстановить шефство промышленников над учреждениями образования. Указав на общее снижение уровня преступности среди несовершеннолетних, глава города констатировал рост числа насильственных преступлений. Необходимо противопоставить культу насилия многостороннюю воспитательную работу. Акцентированно прозвучала тема сокращения неэффективных расходов без ущерба для детей.
По традиции состоялось награждение лучших учителей и школ. В их числе школа № 15, лауреаты городского конкурса школы № 2 и № 3. Поощрены лауреаты городского конкурса учителей Ирина Иванова и Наталья Демидова. Почетной грамоты Министерства образования и науки удостоены Светлана Берсенева, Элла Кунькова, Татьяна Трушина, Сергей Махалов, Любовь Львова, Елена Коробкова, Любовь Логунова и Инесса Маслова.
Гусевское учительство вступило в новый учебный год в мажорном настроении, с далеко идущими планами и настроем на серьезную творческую работу.




^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
вчера в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
вчера в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…