3 сентября 2010 в 04:28

Дом, милый дом

Фото: В.ЧУЧАДЕЕВА.
Более 1300 молодых семей в нашем регионе улучшили свои жилищные условия  в рамках целевой программы  Однако очередь желающих участвовать в программе «Обеспечение жильем молодых семей» все растет. И сегодня уже необходимо запастись терпением, чтобы дождаться получения так необходимой социальной выплаты и приобрести «семейное гнездышко».

- Мы были одними из первых участников этой программы, встали на очередь в 2006 году, - рассказывает жительница областного центра Александра Комарова. - После свадьбы с супругом Павлом у нас встал вопрос о своем жилье. Подали все необходимые документы. Нас признали нуждающимися, и в августе 2007 мы уже получили субсидию в размере 280 тысяч рублей.
Александра и Павел Комаровы в октябре того же года приобрели однокомнатную квартиру за 600 тысяч рублей, правда, в городе Камешково. Было желание купить комнату в областном центре, но, по условиям программы, не нашли нужный метраж.
- Думали, что придется ждать гораздо дольше, - вспоминает Александра. - Однако тогда на очереди стояло около 30-40 семей, нам повезло попасть в первую волну.
Что же касается квартиры в Камешкове, то молодая семья «пыталась» там жить. Не устраивало качество воды и отдаленность от областного центра, куда Павел ездил на работу. Александра была в декретном отпуске, поскольку случилось пополнение - родился сын Андрей.
- Пока ребенок в садик не ходил, мы там жили, - рассказывает Александра. - Потом переехали обратно во Владимир к родителям. Сейчас вопрос с жильем остается актуальным. Осталось выплатить кредит за ту покупку - порядка ста тысяч рублей - что мы брали «сверх» социальной выплаты. Потом будем думать, как быть дальше.
Однако недвижимость, приобретенная в Камешкове посредством субсидии и кредита, - все же какой-никакой стартовый капитал. Кстати, по той же программе осенью прошлого года супруги Комаровы получили субсидию и на ребенка.
- Будем, наверное, брать ипотеку, - добавляет Александра. - Сейчас, к слову, очередь уже значительная по программе «Жилье - молодым семьям». Если бы стали сейчас... Это нереально, мне кажется...
Эта история молодой семьи, пожалуй, очень показательна и вполне реальна: очередь по программе «Обеспечение жильем молодых семей», банковский кредит, ипотека... Все это необходимо пройти, чтобы заполучить, в итоге долгожданное жилье.
В настоящий момент о программе улучшения жилищных условий молодых семей в возрасте до 35 лет (включительно) знают уже многие. И тем не менее о ней напоминают довольно часто.
- Основных принципов три: добровольность, нуждаемость в улучшении жилищных условий и возможность получения средств по данной программе только один раз, - подчеркивает заместитель председателя комитета по молодежной политике администрации Владимирской области Татьяна Утва. - Также хочу напомнить, что такое молодая семья. Это семья, состоящая из супругов, как имеющих детей, так и не имеющих, а также неполная семья с одним родителем и одним или двумя детьми и т.д.
Если все члены молодой семьи признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий (главный критерий - наличие квадратных метров менее учетной нормы), а также имеются документы, подтверждающие платеже-
способность, т.е. готовность семьи найти средства «сверх» той суммы, что составит социальная выплата, то семья ставится на очередь. При этом важны не сроки непосредственно подачи документов, а дата признания семьи нуждающейся.
- На конец прошлого года участниками программы стали 2695 семей в регионе, по Владимиру - 816 семей, - добавила Татьяна Утва. - Сейчас это количество, как вы понимаете, увеличилось.
Размер субсидии - 40 процентов для семей, имеющих детей, 35 процентов от стоимости социальной нормы жилья - для бездетных. Семья из двух человек - 42 кв. метра, для трех и более из расчета 18 кв. метров на человека. Норматив стоимости устанавливается каждым муниципальным образованием самостоятельно.
Проблемой пока является то, что реальная стоимость квадратного метра превышает установленные показатели. А также то, что очередь выросла по сравнению, скажем, с 2007 годом значительно.
- В конце прошлого года мы встали на очередь, - рассказывает Екатерина Чунаева. - Здесь во дворе с мамочками гуляем, разговорились, узнали о программе и вот начали собирать документы. В ноябре 2009 года все сдали.
Пока супруги Чунаевы живут в квартире, которую дали на заводе «Точмаш». Но там тоже есть свои минусы, например, нет кухни. В общем, необходимые справки собрали, и их поставили на очередь.
- Только пока не знаем, какие мы по счету, - добавляет Роман Чунаев. - Сказали в октябре позвонить, уточнить. Думаю, за несколько сотен. Мне вот уже, например, 30 лет. Не знаю, за пять лет пройдем очередь, нет? А потом все, уже не сможем участвовать. Справки же собирали около месяца, потратили на них около двух тысяч рублей.
И справки - дело хлопотное, да и ждать долго, судя по всему. Однако надежды молодые семьи не теряют. Да и оптимизма тоже.
- Можно, конечно, недорого и в Мурманске купить трехкомнатную, а что - полгода день, полгода ночь, зато «трешка» у тебя большая... - не без иронии добавляет Роман.
Впрочем, такую государственную «добавку» многие примут с охотой. Уверяют, что наличные найдут тут же, возьмут кредит, вопрос, сколько ждать?


полезная информация
Управление по учету и распределению жилой площади администрации города Владимира находится по адресу:
ул. Горького, дом 40, 2-й этаж, вход со двора. Тел. 23-35-89, 36-28-97.
Дни приема: понедельник, вторник, четверг с 9.00 до 12.00 и с 14.00 до 17.00.



^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
14 минут назад Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
51 минуту назад Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…