3 сентября 2010 в 04:31

Почему отопительный сезон в микрорайонах Коврова может не начаться вовремя?

Фото: Владимир ВОРОБЬЕВ.
Серьезной назвали чиновники мэрии Коврова ситуацию с подготовкой к отопительному сезону по некоторым объектам. В первую очередь есть угроза вовремя не дать отопление в микрорайоне Заря и есть большие проблемы с долгами компании «Техностройсервис», которая до последнего времени арендовала часть теплосетей и «нахомутала» многомиллионные долги за газ.  

Комиссия по чрезвычайным ситуациям констатировала, что в целом котельные готовы к отопительному сезону, сети - более или менее тоже, управляющие компании завершают подготовку внутридомовых сетей. Но есть и серьезные проблемы. Первая ‑ отдаленный микрорайон Заря. Там расположено несколько пятиэтажных домов, школа, садик. Теплом и горячей водой микрорайон обеспечивают муниципальная котельная и сети, которые находятся в собственности компании «Топливные технологии «Энергия». Они же и собирают деньги за тепло и горячую воду. Собирают исправно, но вот горячей воды люди не видели с мая, а подключения отопления в этом сезоне под угрозой. Компания задолжала за газ 10,2 миллиона рублей и около 3,5 миллиона ‑ за электроэнергию. Куда уходят собранные деньги, непонятно. В последнее время руководство компании вообще на контакт с администрацией города не идет, с жителями не разговаривает.
Это тепловое хозяйство хотела перекупить фирма «Заряэнергосбыт». Но им отказали в возможности предоставления услуг надзорные органы по причине отсутствия теплового баланса и людей, обученных работе на опасных объектах.
Не идут тепловики «Энергии» и на контакт с недавно созданным ТСЖ «Заря». Его председатель Нина Рассыпнова отметила, что ситуация патовая ‑ в домах невозможно провести опрессовку систем, в компании невозможно застать руководителей. Люди в микрорайоне отказываются платить за непредоставленные услуги и находятся на грани отчаяния. По ее словам, и своим сотрудникам компания «Топливные технологии «Энергия» задерживает зарплату.
Комиссия по чрезвычайным ситуациям подготовила документы для обращения в правоохранительные органы.
Еще один проблемный вопрос ‑ деятельность частной компании «Техностройсервис», которая год назад выиграла конкурс на аренду части городских тепловых сетей. Она же выставляет счета гражданам за тепло и горячую воду. Выиграла компания конкурс вполне законно, с соблюдением всей конкурсной процедуры, но вот ни должного парка техники, ни людских ресурсов у нее не было. И почти сразу после взятия сетей в аренду компания спровоцировала ЧП в северной части города.
Долги «Техностройсервиса» - около 18 миллионов рублей, хотя жители им задолжали около 7 миллионов. Куда уходят деньги - опять непонятно.
С 1 сентября администрация города расторгает договор аренды сетей с ООО «Техностройсервис» и передает сети в обслуживание ООО «Владимиртеплогаз», которые арендует большую часть сетей Коврова. Пока передает до проведения конкурса, который состоится 10 сентября. Примечательно, что ООО «Техностройсервис», несмотря на свои долги, намерено вновь выйти на конкурс.
- Мы постараемся включить эту компанию в число недобросовестных поставщиков, - заметил начальник управения ГО и ЧС Игорь Догонин, - но где гарантия, что они не создадут новое ООО и не выйдут на конкурс? Запретить это делать никто не имеет права. И в том и в другом случае мы имеем дело с обществом с ограниченной ответственностью, у которого 10 тысяч рублей уставного капитала и больше ничего. Вот у «Техностройсервиса» мы сети забираем, а долги остаются. И газовики будут требовать свое. Как взыскать с компании долги? Естественно, что будут и уже есть обращения в суд, прокуратуру, но это долгий процесс, да и имущества у фирмачей нет, чтобы арест наложить… Похожая картина и на Заре ‑ долги большие, а «за душой» - 10 тысяч рублей уставного капитала.
Ситуация действительно непростая. Правоохранительные органы готовы реагировать, однако это не гарантирует быструю оплату долгов и беспроблемное вхождение в отопительный сезон. Администрация города, естественно, приложит все усилия для нормализации ситуации, но что делать с такими фирмами, которые на законных основаниях выходят на конкурс, выигрывают, собирают с людей квартплату и потом этих денег ни на какие нормальные проплаты никто найти не может. Естественно, поставщики ресурсов начинают закручивать вентили. После этого коммерсанты бросают свою фирму (вместе с долгами!), регистрируют новое ООО и снова выходят на конкурс. И все вроде бы в рамках правового поля. А народ ‑ страдает. Долго ли так будет продолжаться? Что могут и хотят ли ответить на этот вопрос разработчики законов ‑ тоже вопрос.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
16 минут назад Во Владимирской области идет Всемирная неделя иммунизации населения
Каждый год в последнюю неделю апреля проходит Всемирная неделя иммунизации. В эти дни активно выступают эпидемиологи и инфекционисты, объясняют, насколько важны прививки для сохранения здоровья людей всех возрастов: от г…
42 минуты назад Во Владимирской области вновь активизировались дистанционные мошенники
Житель Коврова, желая получить компенсационную выплату за ранее приобретенный товар, перевел мошенникам почти 6 млн рублей, а жительница Кольчугина, намереваясь приобрести автомобиль «Фольцваген джетта», перевела преступ…