3 сентября 2010 в 05:16

Не посеешь...

Совещание в режиме видеоконференции по вопросам организованного проведения сева озимых культур под урожай 2011 года должна была вести министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, но вместо нее совещание провел заместитель главы Минсельхоза Александр Беляев.  

Замминистра подвел безрадостные итоги аномально засушливого лета, ход посева озимых, без которых нечего и рассчитывать на урожай будущего года, и сделал «отеческий» нагоняй тем руководителям сельского хозяйства ЦФО, где посевная кампания еще не началась или ведется недостаточными темпами. Кроме руководителей на совещании присутствовали заслуженные академики, деканы факультетов сельхозвузов, председатели СПК, селяне-практики из всех областей центра России.
На сегодняшний день в стране осталось убрать 14,4 млн гектаров зерновых, из них 9 млн - пшеницы. Значительная часть урожая погибла из-за засухи. Уборка сейчас идет в основном в Сибири и на Дальнем Востоке. Предполагается собрать примерно 40 млн тонн зерновых, в два раза больше, чем в 2009 году, сахарной свеклы, 39 тысяч тонн овощей. Картофеля ориентировочно будет собрано 245 тысяч тонн при средней урожайности 129 центнеров с гектара. Практически весь этот урожай дадут северо-запад страны и Сибирь. В средней полосе России урожай почти весь погиб. В целом специалисты говорят о гибели 30% зерновых, даже подсчитано, что страна по субъективным причинам потеряла каждый четвертый гектар пшеницы или ржи. Чтобы исправить положение, государство уже выделило 35 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства.
Понятно, что значительная часть будущего урожая - это озимый задел, о котором нужно думать уже сейчас. В прошлом году озимые культуры занимали 46% всех посевных площадей, в этом году цифра должна быть по крайней мере не ниже, а желательно выше. Во Владимирской «незерновой» области площади посадок небольшие, а вот в Брянской, Тульской, Рязанской и других южных областях озимые были и остаются основой будущего урожая.
Сев озимых - серьезное дело, которое нужно вести строго по науке. Между тем озимые зачастую сеют кое-как, используя переходящий фонд и непротравленные семена. Это приводит к их гибели. В прошлом году из 18 млн тонн посеянных озимых приблизительно 3 млн погибли еще осенью или зимой. Например, в нашей области по объективным и субъективным причинам в прошлом году погибло 11% озимых. В 2009 году вообще засеяли 30% площадей нерайонированными сортами семян. Таким образом, выгоду получили только те организации, которые продали селянам эти семена. А ведь планируется в этом году посеять озимых в два раза больше, чем в прошлом.
Беляев отметил, что как раз наступили самые оптимальные сроки сева озимых в средней полосе России, где прошли обильные дожди. Селекционеры дали практикам ценные рекомендации по подбору семян и нормам высева, а Беляев еще раз напомнил, что присутствие квалифицированного агронома в каждом уважающем себя хозяйстве просто необходимо. «Трудно представить, например, кондитерскую фабрику без опытного технолога, - заметил Александр Иванович, - а в сельхозхозяйствах такое бывает сплошь и рядом. И ни одна серьезная страховая компания не станет работать с хозяйством, не имеющим четких научных нормативов и планов. Вы, собравшиеся здесь, представляете своеобразный штаб по проведению посевной кампании. До 15 сентября она должна быть закончена».
Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области Вячеслав Гусев доложил, что в области убрано 97% зерновых при средней урожайности 17 центнеров с гектара. Это, конечно, ниже, чем в прошлые годы, поэтому могут возникнуть проблемы с фуражом. Правда, Гусев выразил надежду, что в сентябре удастся собрать еще один укос травы. Область планирует засеять озимыми 27 тысяч гектаров. Семена, люди, техника и топливо готовы. Всей работы дней на 5-6...
Беляев дружески посоветовал засеять не 27, а 30 тысяч гектаров и доложить о результатах на следующем видеосовещании.


Автор:
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
2 минуты назад Реконструкция аэропорта «Семязино» во Владимире обойдётся в 5 миллиардов рублей
Об этом глава региона сообщил сегодня на брифинге для представителей СМИ. Аэропорт «Семязино» в областном центре подвергнется реконструкции, в том числе будет увеличена длина взлетно-посадочной полосы для приема среднема…
17 минут назад Дмитрий Наумов распорядился отключить отопление во Владимире уже завтра
Глава города Владимира Дмитрий Наумов распорядился завершить отопительный сезон в столице Владимирской области с 27 апреля 2024 года. Согласно постановлению Правительства РФ, отопительный сезон завершается, когда среднес…