3 сентября 2010 в 03:55

Отличить информирование от пропаганды

 За «круглым столом» обсудили работу СМИ во время и после лесных пожаров «Владимирская область выбилась из общего ряда погоревших регионов небезынтересными «информационными поводами», которые были подхвачены федеральными СМИ и наделали много шума. Именно наша область фигурировала в новостях в качестве «родины поджигателей», которые рассчитывали на миллионные компенсации за сгоревшее жилье. Именно наши погорельцы обратились с письмом к премьеру по поводу несправедливого метража новых домов, возводимых взамен утраченных» - такое обращение областной Союз журналистов разослал по владимирским средствам массовой информации, предложив обсудить за «круглым столом» «Палящее лето-2010», а если конкретнее - как СМИ освещают тему последствий природных пожаров, действия местных властей по ликвидации пожаров и их последствий, «потолок» социальной ответственности государства перед погорельцами и, разумеется, распустившийся буйным цвето
Участниками «круглого стола» стали председатель областного комитета общественных связей и СМИ Лариса Михеева, пресс-секретарь губернатора Владимирской области Игорь Ефремов, руководитель управления Законодательного Собрания по информационной работе и связям с общественностью Сергей Щедрин, журналист «Российской газеты» Светлана Биткина, политолог Роман Евстифеев...
Как сказал, предваряя дискуссию, председатель областного Союза журналистов Александр Карпилович, сейчас на стройплощадке в Иватино присутствует такое количество камер и корреспондентов, которого никогда не видели.
- Конечно, повод достойный - возведение жилья для погорельцев, - говорит Александр Арнольдович. - Но, знаете, у меня есть приятель - Максим Кононенко, он работает в Москве на радиостанции «Вести-FM». Он мне звонил и спрашивал «что там у вас происходит?». Я ему: по госпрограмме возводятся дома. А он мне: нет, ты расскажи, почему в отдельно взятой Владимирской области произошло то, что произошло, - надувательство, оскорбления пострадавших и тому подобное. Конечно, я рассказал то, что смог. Он навел справки и по другим каналам. А потом я увидел его материал в Интернете. Он разразился точной, как мне кажется, репликой, попытавшись подвести этакий промежуточный итог вокруг этой информационной шумихи: дескать, не знаю как повели бы себя, предположим, жители США, которые живут в таких же домах, но, судя по всему, сошли бы с ума от того, что государство берет на себя их проблемы. Не страховая компания, как это положено, а - государство!
Журналист «Владимирских ведомостей» Евгений Локтионов поведал коллегам о том, как стал свидетелем настоящих провокаций и подзуживаний на недовольство погорельцев со стороны самих журналистов (об этом подробно сегодня - на первой полосе).
Сергей Щедрин видит проблему в том, что людей недостаточно информируют именно исполнительные власти:
- Приезжает губернатор и говорит - у вас будет 33 квадратных метра на человека. И все это озвучивается СМИ. Потом приезжает вице-губернатор Конышев и говорит - вы неправильно поняли, не 33, а 47. Проблема в том, что людям надо изначально все объяснять, а не после того, как появилось внимание со стороны журналистов. Почему сразу не сказали, что будет теплая пристройка, терраса?
- Потому что на презентации 8 августа в Большом Приклоне людям демонстрировали типовые проекты, - ответила Лариса Михеева. - Решалось все в авральном порядке. И на тот момент было обозначено, что участок будет 12 соток, площадь - «от 33 квадратных метров»... Но речи о террасках никто не вел - до тех пор, пока не стали активно муссировать эту тему, потому что у нормальных людей терраску никто никогда в жизни не ставил в квадратные метры дома!
Игорь Ефремов решил назвать вещи своими именами:
- Горели разные регионы. И там, где великие губернаторы - не буду их называть, люди десятками гибли на пожарах. А у нас, понимаете, губернатор принадлежит к оппозиционной партии - вот ведь беда какая! Пускай он встроен в госсистему, исправно исполняет все возложенные на него государственные функции. Единственный губернатор-коммунист, и так (с иронией. - М.К.) не повезло - никто не погиб. Да, никто не погиб - к счастью и слава Богу. Ну что же - давай тогда «мочить» его за маленькие дома, за маленькие компенсации, за маленькие огороды, за Большие Приклоны, за малые наклоны... За все. Давайте. Ну и какая тут журналистика? Это ПРО-ПА-ГАН-ДА!
...Подробности дискуссии в Союзе журналистов Владимирской области - в «ВВ» 7 сентября.
^
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
сегодня в 19:11 Владимирскому агробизнесу наметили точки роста
28 марта во Владимире прошла областная конференция сельхозпроизводителей и фермеров «Точки роста малого агробизнеса в регионе». Ее спикерами стали первый заместитель Губернатора Александр Ремига, заместитель министра сел…
сегодня в 18:34 Заксобрание Владимирской области приняло решения в поддержку аграриев
Два закона, которые приняло Законодательное Собрание области на заседании 28 марта, касаются сельского хозяйства. Одно из принятых депутатами решений позволит увеличить выплаты молодым специалистам, выбирающим труд в агр…